Самые из лучших. Хит-парад Евро-16 | Мир спорта

Самые из лучших. Хит-парад Евро-16

13 июня 2016 admin 0 Comments

Акценты на матчах 1-го тура Евро-2016 в группах А, В и С в обзоре Sport.ua

Если футбол – Ваша жизнь, то чемпионат Европы занимает в ней особое и важное место. Буднями этой жизни являются национальные соревнования. Еврокубки представляют собой своеобразные выходные дни. А настоящими и, как им положено быть, редкими праздниками бывают лишь чемпионаты мира и Европы.

Для подлинных любителей футбола другого не дано. Если это любовь, а не наркотик. В последнем случае важен лишь своевременный прием дозы, вне зависимости от того, когда именно. Отсюда и берется будничное восприятие Евро, а то и сравнение его с какой-нибудь АПЛ, к примеру. Чего еще ждать, если пичкать себя без разбору «вкусняшками» каждый буден день?

Не скажу, что свято соблюдал пост в преддверии праздника футбола, но, в известной мере, берег свое восприятие игры для него. И потому сегодня сполна получаю удовольствие от своей любимой игры, в чистом виде. Не заморачиваясь на предыстории и статистике, на клубных нюансах и на карьерных перспективах игроков.

Это же Евро! Нужно жить им здесь и сейчас, вдыхая полной грудью благотворный воздух всеевропейского фестиваля футбола. Я это делаю в девятый раз, и всякий раз, как впервые.

Мне искренне жаль аскетов, для которых весь этот многокрасочный форум сошелся клином на сборной своей страны. Насколько же они себя обделяют! А с другой стороны – каждому свое. Если Вы смотрите футбол из-за того, что в него играет Ваша команда – Вы любите не игру, а конкретную команду. Получите свой результат и распишитесь.

Я люблю не свою команду в футболе, а футбол в исполнении своей команды. И в этом смысле, например, вчера получил неожиданную, и оттого еще более приятную порцию удовольствия.

Но сейчас не об этом. Отсмотрев от звонка до звонка все шесть первых матчей половины участников Евро, а значит, имея возможность их сравнить, спешу поделиться с Вами своими самыми яркими впечатлениями.

Самый зрелищный матч: Германия – Украина. Туда-сюда, с дюжину голевых и близких к ним моментов. Максимальный промежуток между ними – 14 минут. Мечта поэта.

Самый скучный матч: Польша – Северная Ирландия. Лишь четыре реально голевых эпизода. Первого опасного момента у ворот пришлось ждать более получаса.

Самый интригующий матч: Англия – Россия. В таковой он превратился после того как россияне ушли от поражения в компенсированное время. Единственная ничья на стартовом отрезке Евро.

Самый предсказуемый матч: Польша – Северная Ирландия. Забив гол на 51-й минуте, поляки убили интригу. Соперник так и не сумел ответить чем-нибудь существенным.

Самый закономерный счет: Польша – Северная Ирландия. Поляки имели ровно три голевых момента. Таким образом, наиграв на свою минимальную победу. Другой логичный итог был зафиксирован в игре Франции с Румынией – 2:1 (и 6:4 по моментам).

Самый нелогичный счет: Уэльс – Словакия и Англия – Россия. Исходя из логики соотношения голевых эпизодов, в первой игре закономернее смотрелась бы ничья (моменты – 3:3), а во второй – победа англичан (моменты – 4:1). По сути, гол России стал ее единственным шансом. Другим был удар соперника по собственным воротам.

Лучшая реализация – Уэльс. Два гола из трех возможных.

Худшая реализация – Украина. Четыре неиспользованных голевых шанса. Если не считать таковым штрафной удар Ракицкого, тогда мы будем делить эти «лавры» с Албанией.

Самая везучая команда – Уэльс. Победа могла ускользнуть от него на 86-й минуте, но удар Немеца пришелся в стойку ворот.

Лучшая команда – Германия. Единственный, кто одержал победу с разницей в два мяча, на которую реально наиграл, пусть и во втором тайме. Чемпионы мира сумели урезонить невиданный доселе кураж разошедшейся не на шутку Украины.

Худшая команда – Северная Ирландия. Единственный полумомент на 71-й минуте – крайне слабый показатель.

Самые корректные – Уэльс и Германия. Им удалось избежать предупреждений.

Самые недисциплинированные – Албания и Словакия.  Арбитры выписали им по пять желтых карточек.

Лучшее судейство – румын Хациган (Польша – Северная Ирландия). Сошлюсь на мнение своего приятеля-арбитра: «Без видимых помарок».

Худшее судейство – венгр Кашшаи (Франция – Румыния). Засчитал гол, который вывел вперед французов на 57-й минуте и был забит с нарушением правил. В итоге Франция выиграла в один мяч. Также упомянем англичанина Аткинсона (Германия – Украина), ошибочно назначившего штрафной удар, с которого немцы открыли счет на 19-й минуте.

Рекорд турнира – Швейцария забила гол на 6-й минуте. Это сделал Шер после розыгрыша углового удара.

Сенсация – ничья России с Англией. Все же россияне уступают англичанам 18 ступенек в рейтинге ФИФА. 12 из которых, кстати, занимают участники Евро.

Лучший игрок – Пайе (Франция). Он принял участие в семи опасных эпизодах своей команды из восьми, включая оба гола. Отметим также Озила (Германия), отдавшего обе голевые передачи.

Лучший вратарь – Пятов (Украина). Без вариантов: от шести до восьми сэйвов в матче (смотря какие действия ими считать).

Лучшая замена – Дуда (Словакия).  Забил через минуту после выхода на поле. Не забудем и Швайнштайгера (Германия), которому для этого понадобилось на минуту больше.

Герой тура – Зоммер (Швейцария). Его сэйв на 87-й минуте сохранил победный счет и, стало быть, два очка из трех для швейцарцев.

Антигерой тура – Цана (Албания). Будучи удален за два предупреждения уже на 37-й минуте, он обрек свою команду на почти час времени игры в меньшинстве.

Лучший гол – гол Пайе, ставший победным для Франции.

Краткое резюме впечатлений от матча наших.

В первом тайме Украина прыгнула выше собственной головы. И только так можно объяснить то, что команда, едва попавшая на Евро и базирующаяся на представителях, увы, захудалого чемпионата, имела больше возможностей забить, нежели чемпион мира. Германия, сумевшая выйти вперед лишь с помощью арбитра, оторопела от этой здоровой наглости, но взять ее тепленькой не удалось.

В перерыве немцы пришли в себя и во втором тайме действовали ответственнее и осторожнее, держа соперника на расстоянии и до поры угрожая его воротам исключительно издали. Снижение активности украинцев объяснил себе отчасти этим, отчасти их пониманием всей пагубности бесшабашного риска в такой игре с таким соперником. Когда же деваться было некуда и пошли ва-банк, мы были наказаны за это практически незамедлительно.

Мораль сей басни: Украина показала едва ли не максимум своих возможностей на уровне такого соперника. И критиковать ее за это могут лишь дети, незрячие, а также откровенно недалекие люди, забывающие о том, что в футбол играют две команды, а не одна. Причем вторая, на секундочку, может оказаться гораздо сильнее. Во, нежданчик!