Сборная Украины: финальные штрихи | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Сборная Украины: финальные штрихи

4 июня 2016 admin 0 Comments

Сборная Украины: финальные штрихи

Sport.ua и InStat Football подводят итоги процесса подготовки сборной к Евро

Сборная Украины: финальные штрихи

Прошедшие контрольные матчи сборной должны были обозначить тактический облик и кадровый состав команды на предстоящий во Франции турнир. При этом серию из четырех игр против Кипра, Уэльса, Румынии и Албании не были непрерывным процессом – первую пару матчей от второй разделяло целых два месяца. Поэтому первые две игры, сопровождавшиеся большим числом экспериментальных сочетаний, скорее были направлены на индивидуальную работу с игроками в просмотре и отборе кандидатур в основной состав. Вероятно основные решения в этой части своей работы тренер команды принял уже тогда. Ведь игроки, оказавшиеся у Фоменко в списке «отверженных» хоть и были вызваны на нынешний сбор, но так и не появились на поле в игре против Румынии.

Последние матчи против Румынии и Албании напротив, были ориентированы на общекомандную подготовку – здесь уже нарабатывались связи в рамках избранных схем, а также строились варианты их реализации. Поэтому итоги двух последних встреч следует рассматривать нераздельно в той же мере, в которой пары игр были разделены между собой.

ИГРОВАЯ МОДЕЛЬ

В матчах накануне Евро были продемонстрированы наработки, унаследованные командой из отборочного цикла и стыковых игр. При всех возможных упреках в адрес Фоменко, в этой части возглавляемому им тренерскому штабу безусловно следует отдать должное. Ведь согласитесь, что наблюдая сегодняшний вариант сборной Украины, мы достаточно точно можем представить себе и вероятный состав, и то, как будет действовать команда по ходу матча. Игра приобрела узнаваемый тактический облик, чего с главной команде страны не было долгое время, за исключением разве что, непродолжительного отрезка под руководством Маркевича.

Команда отказалась от тривиальности в доставке мяча в атаку, появление группы хорошо взаимодействующих между собой игроков центра поля сегодня связывает линии и позволяет наладить комбинационную игру. Этому способствуют компактность в расположении линий атаки и полузащиты, которую мы уже отмечали. Контроль мяча на своей половине поля не является самоцелью (как бывало ранее, и за что в свое время много ругали Тимощука, занимавшего основную позицию в центре). Теперь это часть комбинационного перехода из обороны в атаку, где большую роль играют открывания центральных полузащитников в глубине поля и фланговых игроков в полусредних позициях.


Сборная Украины: финальные штрихи

Усредненные позиции игроков сборной Украины в матчах против Румынии (слева) и Албании (справа). Вполне отчетливо сочетание игроков стартового состава, которое в прошедших играх изменилось лишь заменой Рыбалки на Гармаша. Достаточно компактны позиции центральных полузащитников, а также общее расположение по отношению к ним игроков передней линии.

Основу игровой модели составляет гибридная схема 4-2-3-1/4-1-4-1, динамику в реализации которой призваны обеспечить перемещения центральных полузащитников. Степаненко рассматривается как безальтернативный игрок на позиции выраженного опорного полузащитника, а действующий с ним в паре партнер активнее перемещается по вертикали поля. Формат действий игрока на данной позиции все же нельзя в буквально отнести к категории «box-to-box», однако в организации игрового процесса данные перемещения играют большую роль. В прошедшей игре против Албании на этом месте несколько неожиданно появился Сидорчук. Ранее как правило он действовал на выделенной позиции ближе к нападающим, где против албанцев играл Гармаш. Это стало одним из немногих экспериментов Фоменко, которые он провел на завершающей стадии подготовки. Вероятно трио киевлян рассматривается им в качестве полностью взаимозаменяемых игроков, без закрепления за кем-либо точной позиции. Хотя не исключено, что по итогам прошедшего мяча такие решения будут приняты – тот же Гармаш не слишком активно вовлекался в игру, выполнив за тайм лишь 37 ТТД (в том числе в атаке 32). Его передачи (14 конструктивных) редко содействовали продвижению, только 45% из них были направлены вперед. Все это довольно мало даже для игры, имеющей статус товарищеской.

АЛЬТЕРНАТИВЫ И ДИСЦИПЛИНА

В то же время Фоменко не отказался и от продольных вариантов розыгрышей через края поля, где Шевчук и Федецкий играют вдоль боковой линии на Коноплянку и Ярмоленко. Наиболее упрощенным вариантом в доставки мяча нападению стали длинные диагонали Ракицкого и Степаненко. Часто такой вариант используется при активности соперника в высоком прессинге, который препятствует в розыгрыше из глубины или по центру. Но такие упрощения не переходит рамки альтернативного варианта, что также говорит о достижении определенного уровня игровой дисциплины. Это же касается и индивидуальных действий футболистов – разве нельзя не отметить, что при описании действий сборной Украины сегодня все реже используется терминология вроде «злоупотребляет игрой» или «передерживает мяч»? И это при том, что в команде присутствуют такие индивидуалисты, как Коноплянка и Ярмоленко. В недавнем интервью официальному сайту УЕФА Михаил Фоменко подчеркнул, что «никто не запрещает футболистам подходить к обязанностям творчески, но любое творчество должно умещаться в рамки коллективного построения игры».

В использовании игровых зон для сборной Украины характерно отсутствие выраженных приоритетов, что также является результатом в постановке коллективных действий. Например для «Днепра» при разных тренерах оставались частыми игровые варианты в стиле «отдай мяч Коноплянке». Да и Ярмоленко в сегодняшнем «Динамо» зачастую склонен к перебору в индивидуальной игре. Не сказать чтобы совсем, но в сборной мы это наблюдаем гораздо реже. Игроки нацелены не только на обострение, но и на сбережение мяча в случае активных помех со стороны соперника. Это не только уменьшает число потерь, но и снижает зависимость команды в атаке от конкретных исполнителей и позволяет больше контролировать мяч.

ОБОРОНА НА СВОЕЙ ПОЛОВИНЕ ПОЛЯ

Говоря о том, как под руководством Фоменко выглядит игра в обороне, в первую очередь следует отметить концентрацию основных усилий команды в игре без мяча на своей половине поля. В отличие от тех же «Динамо» и «Шахтера», которые могут провести в активном давлении за центральной линией целый отрезок игры, для сборной такие действия не характерны. Как правило они выполняются ситуативно, например в случае аута соперника в глубине его половине поля, когда присутствует возможность сыграть на перехвате и провести быструю контратаку.

Установка на концентрацию усилий в обороне на своей половине поля отображается в малом числе оборонительных действий нашей команды за центральной линией. Даже обладая игровой инициативой, на половине поля соперника в двух прошедших играх Украина (синие) совершила гораздо меньшее число отборов, чем (Румыния красные) и овладеваний мячом в целом (Албания красные).

В создании основных линий обороны на своей половине поля добросовестно участвуют атакующие полузащитники. И хотя в прошедших товарищеских матчах Ярмоленко и Коноплянка не отличились активностью действий в позиционной защите, эти игроки были достаточно дисциплинированы в отходе на свою половину поля. Невысокую интенсивность в поддержке обороны в данном случае можно отнести за счет товарищеского характера встреч.

Зато в целом несмотря на 4 пропущенных мяча ключевые игроки защитной линии продемонстрировали хорошую эффективность. По данным InStat Football, Хачериди и Ракицкий выигрывали в обороне до 80%-90% единоборств и участвовали в розыгрыше (по 74 передачи у каждого), не допуская явных ошибок. Стоит также отметить нечастые рейды в глубину атаки Федецкого, получившего видимо такую установку от тренера. Некоторое беспокойство вызывали местами неудачные действия Шевчука, который как в «Шахтере», так и в сборной часто дает сопернику свободу в своей зоне ответственности. В этой связи весьма своевременным выглядит появление в команде Бутко. Он остро подключался к атакам, и в двух матчах выиграл 64% борьбы в обороне, что является довольно высоким показателем для флангового защитника. Это составляет хорошую альтернативу на данной позиции с возможностью его появления в стартовом составе в матчах Евро.

РЕЗЮМЕ

Таким образом играм, проведенным сборной накануне старта Евро следует дать положительную оценку не вследствие двух побед. По известным причинам в матчах, имеющих статус товарищеских, результат в виде собственно счета ценится невысоко. Основное внимание уделяется успеху в формировании кадрового состава и налаживании игровых связей и тактических вариантов. Наблюдение за играми против сборных Румынии и Албании (также участниками Евро) позволяет сделать вывод, что работа тренерского штаба по эти двум направлениям оказалась результативной.

Безусловно отчисление из окончательного состава опытного и находящегося в форме Гусева, выглядит спорным решением. Оно продолжает вызывать вполне справедливый резонанс, особенно с учетом того, что в четырех контрольных играх Караваев провел на поле всего 22 минуты, а Будковский так и не появлялся на поле. Видимо этот нападающий находится в откровенно аварийном резерве Фоменко, так как отыграл лишь 15 минут в товарищеском матче против Латвии еще в марте прошлого года.

Но кадровая политика (и не только в отношение Гусева) все же составляет львиную часть возможных претензий в отношении наставника украинской команды. Собственно в организации игры очевиден прогресс, да и сам факт (несмотря на плей-офф) выхода команды в финальную часть Евро выглядит вполне заслуженным результатом, который тоже следует отнести штабу Фоменко в актив.

Кроме того, и в части выбора исполнителей нельзя не отметить ряд правильных решений. Несомненно достижением может считаться привлечение в сборную Зинченко. С большой уверенностью можно предполагать, что уже в ближайшем будущем он наверняка станет в ней ключевым исполнителем. Уже само участие на Евро при известной мере доверия со стороны тренера может для Зинченко стать поворотным этапом в карьере и преподнести много неожиданностей соперникам. Привлечение Бутко составляет отличную альтернативу в выборе фланговых игроков, что и было доказано в прошедших играх.

Обнадеживающие результаты последних репетиций дают возможность перед Евро испытывать как принято говорить «сдержанный оптимизм». К тому же обычно склонный к обтекаемым формулировкам Фоменко заявил, что команде поставлена задача выхода из группы. В подготовке к решающим играм многое будет зависеть от разбора тренерским штабом особенностей будущих соперников, и создания своего плана на игру. Sport.ua также продолжает следить за подготовкой к турниру сборных Германии, Сев.Ирландии и Польши.

Игорь ЗАЙЦЕВ

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *