Сборная Украины: шесть лишних | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Сборная Украины: шесть лишних

31 мая 2016 admin 0 Comments

Сборная Украины: шесть лишних

Обозреватель Sport.ua предлагает определить, кого Михаил Фоменко не возьмет на Евро

После довызова в расположение национальной команды троих игроков – Богдана Бутко, Евгения Зинченко и Евгения Селезнева –  выбор окончательной заявки на Евро-2016 для тренерского штаба сборной стал в два раза сложнее. Если раньше Михаилу Фоменко и сотоварищи нужно было «отцепить» от поездки во Францию троих исполнителей, то сейчас таких игроков должно быть вдвое больше. В товарищеском матче с Румынией Фоменко проверил в деле максимальное число игроков, в том числе троих новобранцев, и, как мне кажется, головной боли у Михаила Фоменко добавилось. Как минимум Бутко, Зинченко и Селезнев – обострили конкуренцию в борьбе за место в окончательной заявке, максимум –  могут рассчитывать на место в стартовом составе.

Для того, чтобы проще было понять, с какой дилеммой столкнулся Фоменко и его штаб, еще раз пройдемся по игровым линиям сборной Украины.

Вратари

На последнем рубеже все более-менее понятно. В расположении сборной три голкипера – Андрей Пятов, Денис Бойко и Никита Шевченко, которые и поедут во Францию. Мест для голкиперов в окончательной заявке три, поэтому никому из голкиперов не нужно переживать о том, попадет ли он в список «23-х». Не возникало особых вопросов, по крайне мере до матча с Румынией, и касательно ранжира наших стражей ворот – Пятов основной, Бойко и Шевченко – его сменщики. Но серия ошибок голкипера «Шахтера» в товарищеском матче – звоночек достаточно тревожный. Возникает вопрос: не накопилась ли у Андрея после непростого сезона психологическая усталость и подойдет ли он к первому матчу с Германией в оптимальной форме. Не исключено, что во втором и последнем контрольном поединке перед Евро Фоменко проверит в деле конкурентов Пятова. Но с другой стороны – и Пятову нужна будет возможность реабилитироваться и вернуть психологическую устойчивость перед матчем с чемпионами мира.

Защитники

Шесть номинальных защитников, которых Фоменко вызвал на подготовительный сбор, казались явно недостаточным числом для заявки на такой продолжительный турнир, как чемпионат Европы. Понятно, что у Фоменко давно есть сформированная четверка основных беков – Шевчук, Хачериди, Ракицкий и Федецкий. Но только двое игроков на подмену – Кучер в центре и Каменюка на одном из флангов – это рискованно даже с учетом универсальности полузащитников. Да, теоретически Тимощук может сыграть в центре обороны, а Гусев с Караваевым – на флангах, но нужны ли такие эксперименты на чемпионате Европы? Поэтому в расположении сборной появился правый защитник «Амкара» Богдан Бутко. В матче с Румынией он вышел на поле во втором тайме вместо Федецкого и проявил себя явно не хуже, чем пытающийся вернуть оптимальные кондиции защитник «Днепра». У Федецкого, к слову, точность конструктивных передач составила менее 40 процентов при 40 процентах выигранных единоборств.

Также показательно, что вместо Шевчука во втором тайме Фоменко выпустил Александра Караваева, а не его одноклубника по «Заре» — Никиту Каменюку. Возможно, в этом матче хавбеку «Зари» предоставлялся последний шанс убедить тренерский штаб в целесообразности своего присутствия в окончательной заявке. Но он, скажем откровенно, вошел в игру не так ярко, как Бутко на противоположном фланге. Также непонятно, рассчитывает ли Фоменко на Каменюку.

Тем не менее, нам кажется, что в окончательную заявку попадут шесть защитников – Шевчук, Хачериди, Ракицкий, Федецкий, Кучер и Бутко.

Полузащитники

В средней линии конкуренция за место в заявке сборной наиболее ожесточенная. Особенно – в центре поля, где у Фоменко есть два исполнителя на позиции. Не подлежит сомнению место в итоговой заявке Коноплянки, Ярмоленко, Ротаня, Степаненко, Гармаша, Сидорчука и, пожалуй, Рыбалки. Также, скорее всего, в итоговой заявке окажутся хавбек «Шахтера» Виктор Коваленко и воспользовавшийся своим шансом в матче с Румынией Зинченко. Как оказалось – хавбек «Уфы» не травмирован и находится в неплохой форме. Он отлично взаимодействовал с Ярмоленко и Коноплянкой, добавив свежести и креатива в атаке. Такой игрок, безусловно, нужен сборной во Франции. Наибольшие дискуссии вызывает присутствие в сборной ее рекордсмена по количеству сыгранных матчей – Анатолия Тимощука. 37-летний хавбек «Кайрата» уже давно не является основным игроком, тем не менее, Фоменко его вызывает всегда. И, скорее всего, за былые заслуги и для микроклимата внутри команды Тимощук окажется в итоговой заявке.

Таким образом, наименьшие шансы поехать во Францию, на наш взгляд, у хавбеков «Зари» Караваева и Петряка, днепрянина Шахова и горняка Малышева.

Нападающие

Исходя из того, что в заявке, скорее всего, будет только три нападающих, Фоменко нужно «отсеять» одного из четырех форвардов. Кандидатура Зозули сомнению не подлежит, у остальных – Кравца, Селезнева и Будковского – примерно равные шансы сыграть на Евро. Почему-то кажется, что Фоменко не возьмет во Францию второго бомбардира чемпионата Украины – Филиппа Будковского. Хотя весной он забивал чаще Кравца и Селезнева.

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *