Свитолина вернулась в топ-5 Чемпионской гонки WTA | Мир спорта

Свитолина вернулась в топ-5 Чемпионской гонки WTA

17 мая 2017 admin 0 Comments

Сильнейшая теннисистка Украины Элина Свитолина уверенно двигается навстречу своей главной цели на сезон – попаданию на Итоговый турнир WTA.

Сегодня Свитолина во втором раунде Internazionali BNL d’Italia в тяжелом матче обыграла Ализе Корне (6:4, 7:6) и стала шестой теннисисткой сезона, набравшей как минимум 2000 очков (позже, после победы над Лесей Цуренко, в этот список вошла и Винус Уильямс).

В случае успешного выступления в Риме Свитолина может вернуться в топ-3, поскольку Каролин Возняцки в столице Италии не играет, а Кристина Младенович уже успела покинуть турнир.

Промежуточная топ-10 Чемпионской гонки WTA:

В прошлом году Доминика Цибулкова, замкнувшая в Чемпионской гонке WTA топ-8, набрала 3625 очков. В этом году проходной барьер с учетом нестабильной ситуации в туре наверняка будет еще ниже. В любом случае, Свитолина уже сделала серьезную заявку на дебютное попадание на Итоговый турнир WTA, но многое будет решаться на двух ближайших турнирах серии Большого шлема.

Чтобы оценить прогресс Свитолиной в текущем сезоне, достаточно отметить, что уже к старту Ролан Гаррос украинка может набрать те очки, которые ей удалось собрать по итогам всего прошлого сезона (2456 пунктов).

Напомним, в текущем сезоне Элина Свитолина выиграла три турнира (Тайбэй, Чжухай и Стамбул), а также с учетом Кубка Федерации одержала 27 побед при шести поражениях.