Свитолина вышла в 1/4 финала на Taiwan Open | Мир спорта

Свитолина вышла в 1/4 финала на Taiwan Open

2 февраля 2017 admin 0 Comments

Первая ракетка Украины Элина Свитолина в двух сетах обыграла чешку Луцию Градецку во втором раунде 250-тысячника в Тайбэе.

Элина Свитолина, которая прибыла на турнир в статусе лидера посева, на старте разобралась с Евгенией Родиной, проиграв россиянке лишь три гейма. Теперь же ей предстояло впервые в карьере встретится с Луцией Градецкой. Чешка на предыдущей стадии выбила другую украинку Катерину Козлову, не оставив ей шансов в третьей партии. Впрочем, низкая 170-я позиция Луции в рейтинге делала Свитолину явной фавориткой встречи.

Во втором гейме Элина заработала брейк-пойнты, но три шанса взять подачу соперницы упустила. При счете 2:2 трудности возникли уже у нашей теннисистки — не проходил первый мяч и соперница играла агрессивно. Впрочем, все пять брейковых шансов визави Свитолина нивелировала. Градецка за сет показала лишь 40% первой подачи, особенно плохо у нее шел ввод мяча под конец игрового отрезка. Потому в восьмом гейме Элина легко сделала брейк. Хоть чешка и не позволила ей подать на сет, но при счете 4:5 вновь не удержала подачу.

Следующая партия начался с обмена подачами. Ближе к успеху на приеме была Свитолина, но в пятом гейме соперница внезапно навязала свой темп и претендовала на брейк. Но Элина выстояла, вырвав подачу с 0:40. Далее девушки продолжили забирать свои геймы, пока при счете 5:4 украинка не заставила Градецку ошибаться. Каким-то чудом Свитолина упустила четыре матчбола — в одном из эпизодов соперница вытащила мертвый мяч, а в другом Элина непостижимым образом ошиблась у сетки. Тем не менее, при счете 6:5 первая сеяная смогла закрыть матч, дожав подуставшую оппонентку.

За один час и 45 минут Свитолина пробила себе путь в четвертьфинал, который станет для нее вторым в сезоне. Элина прервала неутешительную 6-матчевую проигрышную серию против соперниц из Чехии, а заодно поквиталась с Градецкой за вылет Козловой. Следующей соперницей украинки будет туниска Онс Жабер, которую Свитолина в 2010-м обыграла в финале юниорского Ролан Гаррос.