Свитолина — лидер сезона по титулам и другие факты триумфа украинки в Дубае | Мир спорта

Свитолина — лидер сезона по титулам и другие факты триумфа украинки в Дубае

26 февраля 2017 admin 0 Comments

Sport Arena приводит интересные факты по итогам победного шествия первой ракетки Украины Элины Свитолиной на турнире в Дубае.

Впервые в истории Украины отечественная теннисистка выиграла турнир категории WTA Premier 5.

Со времен победы Алёны Бондаренко на соревнованиях в Люксембурге в 2006-м украинка впервые взяла титул не на 250-тысячнике.

В феврале Украина имеет уже три трофея — Элина Свитолина стала чемпионкой Тайбэя и Дубая, а Александр Долгополов торжествовал в Буэнос-Айресе.

Свитолина выиграла крупнейший титул в карьере, который стал шестым в ее коллекции. Наша первая ракетка провела в общей сложности восьмой финал.

На всех турнирах, где Свитолина становилась чемпионкой, она попадала в посев.

До приезда в Дубай лучшим результатом Элины на соревнованиях Premier 5 был выход в полуфинал (Цинциннати, Ухань).

Свитолина станет первой теннисисткой в истории Украины, вошедшей в топ-10. В WTA-туре она будет 120-й по счету дебютанткой верхней десятки.

До этого последним представителем Украины в топ-10 был Андрей Медведев в 1994-м.

Также Элина выйдет на второе место после Серены Уильямс в Чемпионской гонке.

Свитолина одержала 12-ю победу подряд, что является ее личным рекордом. В этом сезоне она выиграла 17 поединков из 19-ти — больше, чем кто-либо в Туре.

Свитолина вышла на третью строчку в списке самых высокооплачиваемых теннисистов Украины — Элина идет после Медведева и Долгополова с заработанными 4,77 миллионами долларов.

В третий раз в истории турнира в Дубае в финале не сыграла ни одна теннисистка из топ-10.

Элина по ходу турнира провела на корте на 114 минут меньше, чем Каролин Возняцки.

Свитолина, Возняцки и Каролина Плишкова — единственные, кто уже имеет два финала в сезоне. При этом два титула в 2017-м пока что выиграла только украинка.

Датчанка добралась до решающей стадии на турнире категории WTA Premier 5 впервые с Индиан-Уэллса-2013.

Начиная с US Open, Возняцки выиграла 35 матчей из 44-х.

Каролин потерпела 19-е поражение в 44-м финале.

Возняцки — третья среди активных игроков по выигранным матчам на турнирах Premier Mandatory и Premier 5. Со 135-ю викториями датчанка уступает лишь Серене (136) и Агнешке Радваньской (163).