Свитолина на отказе Мугурусы вышла в финал Italian Open | Мир спорта

Свитолина на отказе Мугурусы вышла в финал Italian Open

20 мая 2017 admin 0 Comments

Первая ракетка Украины Элина Свитолина провела всего пять геймов против испанки Гарбинье Мугурусы в полуфинале турнира серии Premier 5 в Риме.

Обзор: Г. Мугуруса  — Э. Свитолина — 1:4, RET

Грунтовый сезон Элины Свитолиной набирает все больше очертаний лучшего в карьере. После апрельского чемпионства в Стамбуле украинка вновь выстрелила, на сей раз на турнире покрупнее. В Риме 11-я ракетка мира стартовала с трудовой победы над Ализе Корне, а в третьем круге одолела Мону Бартель, выдав отрезок из 12-ти выигранных геймов кряду. В 1/4 финала Свитолиной удался апсет Каролины Плишковой — украинка прервала серию из пяти поражений против неудобной соперницы. Элина в четвертый раз в карьере вышла в полуфинал турнира категории Premier 5 и могла во второй раз выйти в финал на этом уровне после февральского чемпионства в Дубае.

Очередной соперницей уроженки Одессы стала Гарбинье Мугуруса, которая в Риме открыла счет победам на грунте. Испанка проводит не самый однозначный сезон — на харде она побывала в полуфинале Брисбена, а также в четвертьфиналах Australian Open и Индиан-Уэллса, но остальные турниры провалила. В Риме чемпионка Ролан Гаррос стартовала с победы над Еленой Остапенко, затем выбила Юлию Гёргес, а вчера в трех сетах прошла Винус Уильямс. Во втором сезоне кряду уроженка Каракаса добралась до полуфинала Italian Open. По личным встречам впереди шла Гарбинье (3-2), которая выиграла единственную встречу на грунте и одолела Свитолину в марте в Индиан-Уэллсе.

На старте поединка было много ошибок с обеих сторон, но девушки держали подачи. В четвертом гейме Мугуруса все же дрогнула, хотя парочку брейк-пойнтов и сохранила. Испанка могла тут же отыграть брейк, но Свитолина после серии виннеров защитила подачу. А затем, при счете 1:4, Гарбинье неожиданно отказалась от продолжения матча. Похоже, что испанку беспокоило правое бедро и она решила не рисковать в преддверии Ролан Гаррос.

Таким образом, Элина в пятый раз в сезоне обыграла соперницу из топ-10, причем дважды сделала это в Риме. Свитолина одержала рекордную 30-ю победу в сезоне и вышла в свой 10-й финал. Украинка поборется за восьмой титул в карьере и четвертый в сезоне, который может встать в один ряд с чемпионством уровня Premier 5 в Дубае. После победы над Мугурусой харьковчанка гарантировала себе обновление личного рекорда в рейтинге (9 место) и возглавит Чемпионскую гонку.

Полуфинал

Гарбинье Мугуруса (Испания, 3) — Элина Свитолина (Украина, 8) — 1:4, отказ Мугурусы