Свитолина уверенно вышла в финал на Тайване | Мир спорта

Свитолина уверенно вышла в финал на Тайване

4 февраля 2017 admin 0 Comments

Первая ракетка Украины Элина Свитолина в двух сетах расправилась с представительницей Люксембурга Мэнди Минеллой в полуфинале Taiwan Open.

По ходу Taiwan Open Элине Свитолиной до сих пор не попалась ни одна теннисистка из топ-80. В первом круге была бита Евгения Родина, затем украинка прошла Луцию Градецкую, а вчера ушла с четырех матчболов в поединке против Онс Жабер. Новой оппоненткой лидера посева стала Мэнди Минелла, которая вышла в свой первый полуфинал турнира WTA с Ташкента-2013. Все три предыдущие попытки люксембурженки преодолеть данную стадию завершались неудачами. На старте сезона Минелла вернулась в топ-100,  а в Тайбэе прошла Яну Чепелову, третью сеяную Каролин Гарсию, а вчера вырвала победу в непростом матче с Чжу Линь. Единственную встречу против Свитолиной на прошлогоднем US Open Минелла проиграла в трех сетах.

Впрочем, несмотря на статус фаворитки, Элине понадобилось время, чтобы найти свою игру. После обмена подачами украинка проиграла затянувшийся на 10 минут третий гейм, в котором Минелла добилась успеха с четвертого брейк-пойнта. Но далее Свитолина стала играть быстрее и агрессивнее, глубоко принимать подачи соперницы, а иногда и вовсе навылет. Минелла где-то потеряла все свои виннеры и со счета 3:1 отдала пять геймов кряду. За этот отрезок люксембурженка не заработала ни одного геймбола.

Во втором сете наблюдался уже тотальный перевес украинки — пошли у Элины удары навылет, эйсы. Минелла без шансов проиграла первые геймы, лишь после этого размочив счет, да и то, сохранив два брейк-пойнта. К концу матча напрягаться украинке особо и не довелось — соперница негласно выбросила белый флаг.

Свитолина при такой сетке вполне логично дошла до финала, который станет для нее седьмым в карьере. Элина поборется за пятый титул в карьере и попытается прервать серию из двух поражений кряду на решающих стадиях. Завтра в 7:00 по Киеву украинка сразится с китаянкой Шуай Пэн, которая в своем полуфинале разобралась с чешкой Луцией Шафаржовой.