Севилья: путь в финал | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Севилья: путь в финал

12 мая 2016 admin 0 Comments

Севилья: путь в финал

Испанский клуб хорошо поработал, чтобы попасть в финал Лиги Европы

На пути в финал Лиги Европы «Севилья» выиграла ровно половину своих матчей, а Кевин Гамейро забил половину голов команды.

Турнирный путь

«Севилья», получившая место в Лиге чемпионов УЕФА как победитель Лиги Европы УЕФА, финишировала на почетном третьем месте в группе, где также выступали «Манчестер Сити», «Ювентус» и менхенгладбахская «Боруссия». Оказавшись в плей-офф куда более привычной Лиги Европы, андалузцы оставили не у дел «Мольде» и «Базель», на стадионе которого пройдет финал. В 1/4 финала «Севилья» в противостоянии двух испанских команд одолела по пенальти «Атлетик», а затем  расправилась с «Шахтером». Севильцы стали первым клубом, вышедшим в финал этого турнира три раза кряду.

Статистика сезона*: И8 В4 Н2 П2 ЗГ14 ПГ7

Решающий момент

В ответной встрече 1/4 финала на своем поле подопечные Уная Эмери уступили «Атлетику» со счетом 1:2. Спор басков с андалузцами перешел в овертайм, в котором гол гостей считался бы за два. Однако все решилось в серии пенальти. Весомый вклад в победу «Севильи» внес голкипер Давид Сория, отразивший 11-метровый удар Беньята Эчебаррии. У хозяев с «точки» уверенно пробили все пять футболистов: Коке, Гжегож Крыховяк, Евгений Коноплянка, Стивен Н'Зонзи и Кевин Гамейро.

Ключевой игрок

Прошлогодний отъезд Карлоса Бакки вынудил руководство искать нового лидера в линию нападения, но для этого клубу даже не пришлось идти на трансферный рынок. Вместе с девятым номером Бакки Кевин Гамейро с радостью взял на себя дополнительную ответственность и отплатил тренеру за доверие. Француз забил уже семь мячей в этом розыгрыше Лиги Европы, а также реализовал решающий пенальти в серии 11-метровых с «Атлетиком».

Невоспетый герой

Во Франции Гжегожа Крыховяка прозвали Дровосеком, а среди испанских болельщиков поляк прослыл уже Водопроводчиком, и все это — слова похвалы 26-летнему футболисту за готовность делать черновую работу. Высокая работоспособность, вечная готовность обострить игру грамотным пасом и мощная игра в отборе обеспечили Крыховяку хорошую репутацию. Опорный полузащитник может стать одним из лидеров сборной Польши на ЕВРО-2016 во Франции, в которой он до 2014 года защищал цвета «Реймса».

Число: 4

Столько раз «Севилья» побеждала в Кубке УЕФА и Лиге Европы, что является рекордом. Также это число выигранных матчей в текущем турнире, начиная с 1/16 финала — по одной победе на каждой стадии плей-офф.

Цитата

«Этот турнир любим всеми болельщиками «Севильи». Никогда не забуду, как в 2013-м на гостевой матч группового этапа с «Эшторилом» с нами отправились 4 000 фанов. Безусловно, наша главная цель — Лига чемпионов, но Лига Европы позволяет нам пережить истинное счастье».

Унай Эмери о Лиге Европы

*Только Лига Европы УЕФА

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *