Сегодня состоится финал хоккейной Лиги чемпионов | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Сегодня состоится финал хоккейной Лиги чемпионов

7 февраля 2017 admin 0 Comments

Сегодня состоится финал хоккейной Лиги чемпионов


Шведская Фрелунда в финале турнира попробует отстоять свой титул в матче против чешской Спарты.

Третий сезон возрожденной хоккейной Лиги чемпионов подходит к своему завершению. Сегодня шведская Фрелунда и чешская Спарта определят сильнейшую команды Европы.

Матч пройдет в шведском Гетеборге, на домашнем стадионе Фрелунды — Фрелундаборг Арене, вмещающей чуть больше шести тысяч зрителей.
Сегодня состоится финал хоккейной Лиги чемпионов

Текущий сезон — последний для Лиги чемпионов в ее нынешнем формате. С сезона 2017/2018 турнир ждет сокращение с 48 до 32 клубов, а формат с 16 группами по три команды заменит более привычный и испытанный в первом сезоне вариант с 8 группами по 4 команды. При этом организаторы турнира отходят от практики выдачи лицензий клубам, и начнут использовать ранжир лиг-участниц еврокубка по трем предыдущим сезонам, а путевки в Лигу чемпионов клубы будут завоевывать через успешные результаты в национальных чемпионатах — победители, финалисты плей-офф, лучшие команды регулярного чемпионата.

Единственное исключение — одну путевку автоматически получает победитель Лиги чемпионов предыдущего сезона.

Для Фрелунды это уже третий за три года финал Лиги чемпионов, но первый, который индейцы сыграют в родном Гетеборге. До этого Фрелунда играла финалы в Лулео (Швеция) и Оулу (Финляндия). И если в шведском финале первого сезона возрожденной Лиги чемпионов Лулео удалось сделать сенсацию и обыграть Фрелунду, то в прошлом сезоне один из грандов шведского хоккея добился цели, одолев Кярпят.

Сегодня состоится финал хоккейной Лиги чемпионов

А вот Спарта за всю свою историю пока что ни разу не выигрывала европейские клубные титулы, проиграв два финала турниров-предшественников нынешней ЛЧ — в 2000 и 2008 годах.

Более того, два предыдущих сезона чехи также не хватали звезд с неба, проиграв сперва в 1/16 финала, а затем в 1/8 плей-офф.

Любопытно, что в сезоне 1996/1997 Фрелунда и Спарта играли друг с другом в матче за третье место Европейской хоккейной лиги, и тогда Фрелунда оказалась сильнее (4:3). Но что еще более невероятно, спустя 20 лет в игре остается один из участников того матча — нынешний капитан Спарты 40-летний форвард Ярослав Глинка.

Фрелунда (Гетерборг, Швеция)

Путь к финалу у Фрелунды вышел неоднозначным. Индейцы долго раскачивались, и хотя выиграли свою группу «А», но сделали это не так уж легко. Немецкий Вольфсбург шведы обошли на одно очко, а чешский Пардубице, занявший последнее место, только на два.

Первый матч 1/16 плей-офф также на первый взгляд был провален. Фрелунда на выезде проиграла белорусской Юности (2:3). Однако шведы отправились в столицу Беларуси не в боевом составе, да еще и приехали пару часов до матча. Зато в ответном поединке в Гетеборге все стало на свои места — Фрелунда размазала соперника по льду (5:0).

Сегодня состоится финал хоккейной Лиги чемпионов

С того момента Фрелунду будто подменили. Три следующих раунда действующие чемпионы турнира пролетели, не заметив соперников. Сначала был разбит немецкий Айсберен (6:1 и 4:1), затем земляки из Линчепинга (4:0 и 5:2), а в полуфинале Фрелунда уничтожила швейцарский Фрибург (5:1 и 4:0). Таким образом в восьми матчах плей-офф шведы пропустили всего восемь шайб, забросив в ответ 35.

Ситуация в чемпионате

Но не все так идеально с Фрелундой, как может показаться на первый взгляд. Вернее, уже не так идеально. В чемпионате Швеции дела у индейцев также шли прекрасно вплоть до января. Фрелунда уверенно занимала первое место, а отрыв от ближайших преследователей достигал порой девять очков.

Казалось, что подопечных Роджера Роннберга остановить некому. Но в этот момент начал набирать ход Векше — тот самый, который в упорной борьбе проиграл Спарте второй полуфинал Лиги чемпионов.

Спурт Векше, в том числе их победы в очных встречах с Фрелундой, наложился на кризис в игре индейцев, и в итоге теперь уже Фрелунда опустилась на второе место. В последних семи матчах чемпионата Швеции Фрелунда смогла выиграть лишь дважды, и отстает от Векше уже на пять очков.

Тренер — Роджер Роннберг
Сегодня состоится финал хоккейной Лиги чемпионов

Несмотря на достаточно молодой возраст (45 лет), Роннберг уже достаточно опытный специалист, имеющий хорошее реноме в Швеции. Именно с его именем связаны успехи Фрелунды последних лет. Текущий сезон — четвертый для Роннберга у руля клуба из Гетеборга, и за это время индейцы впервые за 11 лет сумели выиграть титул чемпионов Швеции, стать победителями Лиги чемпионов, не опускались ниже второе места в регулярном чемпионате и, как мы уже говорили выше, третий раз подряд пробились в финал Лиги чемпионов.

Более того, до Фрелунды Роннберг на протяжении трех лет возглавлял молодежную сборную Швеции и привел ее победе на МЧМ в 2012 году, а также к серебряным медалям в 2013. Под его руководством тогда играло немало нынешних НХЛовцев — Филип Форсберг, Рикард Ракелл, Виктор Раск, Оскар Клефбом и Джон Клингберг.

А еще Роннберг на протяжении четырех лет с 2008 по 2012 года входил в тренерский штаб национальной сборной Швеции на чемпионатах мира, став серебряным и дважды бронзовым призером турнира.

Ключевые игроки

Когда вы следите за игрой звездного голкипера Нью-Йорк Рейнджерс Хенрика Лундквиста, вы вряд ли задумываетесь над тем, что где-то в Швеции у него есть брат-близнец Джоэль. И очень зря, потому что 34-летний ветеран — один из топ-форвардов чемпионата Швеции. Лундквист — душа и стержень Фрелунды, а также один из ее лучших нападающих.

Сегодня состоится финал хоккейной Лиги чемпионов

В атаке также стоит обратить внимание на американца Кэйси Уэллмана (экс-игрок Миннесоты и Вашингтона) и Никласа Хьяльмарссона, вернувшегося после прошлого сезона из КХЛовского ЦСКА.

В защите очень многое (в том числе игра в большинстве) зависит от бывшего проспекта Ванкувера Хенрика Томмернеса, с которым в паре играет домосед норвежец Маттиас Норстебо. Роль дядьки-наставника выполняет опытный 30-летний Джонатан Сигалет. Но в целом оборона Фрелунды достаточно молодая по возрасту, и возможно именно с этим связан спад в игре команды после нового года.

После того, как летом Гетеборг покинул голкипер Ларс Йоханссон, попытавшийся пробиться в Чикаго, но пока что осевший в фарм-клубе Блэкхокс в АХЛ, место первого номера досталось 24-летнему Йохану Густафссону. Один из лучших вратарей Швеции и Лиги чемпионов этого сезона, но в случае чего сменщик у него тоже вполне надежный — 29-летний канадец Дэн Бакала.

Спарта (Прага, Чехия)

Спарта также долго раскачивалась по сезону и в Лиге чемпионов. Групповой раунд чехи завершили на втором месте в группе «О», уступив первую строчку шведскому Фарьестаду. Правда, особой интриги в этой группе не было, как и не было у Спарты проблем с выходом в плей-офф, так как третьей командой группы оказалась польская Краковия, не сумевшая в итоге набрать ни одного очка.

В отличие от Фрелунды, в плей-офф чехи шли намного тяжелее. Уже в первом раунде пражанам попался финалист Лиги чемпионов прошлого сезона — финский Кярпят. В двух матчах соперники забросили только три шайбы, но Спарте повезло немного больше (1:1 и 1:0). Во втором раунде в первой игре чехи вовсе проиграли шведскому ХВ71 дома (2:4).

Сегодня состоится финал хоккейной Лиги чемпионов

Тем неожиданнее оказался разгром соперника на его же льду (5:0), который вывел Спарту на еще более сильного соперника — швейцарский Берн. Самую популярную команду Европы, действующих чемпионов и одну из сильнейших команд Швейцарии, возглавляемую одним из наиболее именитых европейских тренеров — финном Кари Ялоненом. Первая встреча соперников завершилась вничью 1:1, а в ответном матче на домашнем льду Спарта обыграла Берн 4:1.

Но в полуфинале чехов ждало не менее серьезное испытание — шведский Векше, который набирал ход, чтобы выйти на промежуточное лидерство в чемпионате Швеции. Тем не менее, Спарта не дала усомниться в своих силах, выиграв сначала на выезде (2:1), а затем поставив жирную точку в домашнем поединке (4:0).

Ситуация в чемпионате

В начале сезона Спарта, получившая нового тренера, долго не могла найти свою игру. Неплохие матчи чередовались с провалами, и пражане долго шли в середине турнирной таблицы Экстралиги.

Но после нового года результаты команды гораздо улучшились. Спарта одержала девять побед в 12 матчах, в том числе обыграв двух лидеров — Либерец и Тршинец, что позволило столичному коллективу ворваться в топ-тройку чемпионата.

Конечно, плотность в турнирной таблице в районе мест с третьего по седьмое очень высокая, а отставание от дуэта лидеров по-прежнему слишком большое (шесть и 15 очков соответственно), но результаты Спарты говорят о том, что команда набирает обороты.

Тренер — Иржи Калуш
Сегодня состоится финал хоккейной Лиги чемпионов

Долгое время Спартой руководил известный чешский специалист Йозеф Яндач, который еще в прошлом сезоне вошел в тренерский штаб национальной сборной, а по его окончанию возглавил главную команду страны. Его сменщиком в Спарте стал 52-летний Иржи Калуш. Кроме того, Калуш также остался в тренерском штабе сборной, так что сохранил постоянную связь с Яндачем, который мог ему подсказывать нюансы работы с командой.

Калуш — достаточно известный и даже именитый по чешским меркам специалист. Вместе с еще одной столичной командой, Славией, он дважды выигрывал чемпионат Чехии (2002/2003 и 2007/2008), неплохо работал в пражском Льве (КХЛ). Но в последние годы он несколько ушел в тень и его период в Тршинце не воспринимался однозначно удачным.

Не обошлось без критики и по началу работы в Спарте, но после выхода в финал Лиги чемпионов и успешных результатов в январе, ее стало гораздо меньше. Сейчас Калуша вполне можно рассматривать как одного из претендентов на звание тренера года в Экстралиге. Впрочем, плей-офф все расставит по своим местам.

Ключевые игроки
Сегодня состоится финал хоккейной Лиги чемпионов

Как мы уже говорили, капитан Спарты — 40-летний форвард Ярослав Глинка. И несмотря на возраст, он же один из ключевых игроков команды. Глинка очень уверенно действует на краю первого звена с Петром Враной и Михалом Ржепиком. Легкая и, несмотря на солидный возраст игроков, достаточно быстрая тройка Спарты.

Вообще ветеранов у Спарты очень много, что является характерной особенностью чешских клубов. Лукаш Пех (33 года) — один из них. Очень продуктивный нападающий, играющий на позиции центра третьего звена. 35-летний Петр Кумстат и 31-летний итальянец Брайан Ихнацак закрывают фланги тройки и также являются очень результативными игроками.

В обороне, наоборот, большинство игроков — это молодежь, а самый возрастной — 32-летний Михал Баринка. Но наиболее важным защитником можно назвать 28-летнего Юрая Микуша, имеющего опыт выступлений в АХЛ и КХЛ.

Защиту нельзя назвать топ-линией Спарты, но великолепная игра голкипера Томаша Попперле позволяет не замечать некоторые недочеты обороны. 32-летний хоккеист в свое время не сумел закрепиться в Коламбусе, но вернувшись в Европу, стал неотъемлемой частью Спарты. Попперле трижды уходил из Спарты, играя то в Плзене, то в КХЛ за Лев и Сочи, но каждый раз возвращался, и последние два сезон он снова защищает цвета родного клуба, делая это просто блестяще. Не очень габаритный вратарь, но подвижный и с отменной реакций. В текущей Лиге чемпионов его показатели впечатляют — 93,9% отраженных бросков и 1,32 шайбы в среднем за игру.

Фрелунда или Спарта?

Фрелунда играет третий финал за три года, так что опыта участия в подобных встречах у шведов хватает. У Спарты, наоборот, это первый за много лет еврокубковый финал.

Фрелунда играет дома, при поддержке родных трибун, что автоматически добавляет шансов команде Роджера Роннберга. Однако и у Спарты есть чем похвастаться — в текущем розыгрыше турнира чехи сыграли на выезде шесть матчей, и ни разу не проиграли. Спарта одержала четыре победы и еще дважды сыграла вничью (с одной победой в овертайме над Кярпятом). Не лишним будет напомнить, что три победы пражане одержали именно над шведскими клубами.

Спарта более возрастная и опытная команда чем Фрелунда, при этом у обеих команд очень сильные вратари.

Фрелунда великолепно начала сезон в чемпионате Швеции, легко прошла все раунды плей-офф в Лиге чемпионов, но последние несколько недель у шведов наметился спад в игре и результатах.

Спарта долго раскачивалась по ходу сезона, не лучшим образом стартовала в чемпионате Чехии и тяжело прошла плей-офф Лиги чемпионов, столкнувшись с рядом топ-клубов. Но после нового года чехи начали набирать обороты и выдали серию важных побед в чемпионате.

Цитаты

Роджер Роннберг (главный тренер Фрелунды)

«Мы тщательно готовились к финалу на протяжении четырех недель. Мы знаем, что должны играть лучше, чем в некоторых наших последних матчах. Спарта — очень сильная и опытная команда, но мы должны быть сосредоточены прежде всего на том, чтобы показать свою сильнейшую игру. Игроки Спарты в среднем чуть старше по возрасту и опытнее. Нам нравится играть в Лиге чемпионов, путешествовать по Европе, играя с разными командами. Это очень важный турнир для нас».

Иржи Калуш (главный тренер Спарты)

«Я смотрел матч Фрелунды в чемпионате в прошлый четверг, и это очень быстрая команда. Они очень активно работают с шайбой по всей площадке. Они не дают сопернику пространства, и очень быстро переходят от обороны в атаку. Не удивительно, что это топ-команда чемпионата Швеции, но мы сосредоточены на нашей игре, и посмотрим, что они нам предложат — будут ли они играть так, как мы ожидаем, или сделают ставку на тактику. Если наши игроки будут придерживаться нашего плана на игру, у нас будет шанс. Мы это уже доказали против очень хороших команд в Лиге чемпионом в этом сезоне».

Джоэль Лундквист (капитан Фрелунды)

Петр Врана (нападающий Спарты)

«Фрелунда — опытная команда, которая выиграла титул в прошлом году. Это такой тип команды, которая хочет побеждать снова и снова. Мы всегда сосредоточены на своей игре, стараясь слишком не зацикливаться на сопернике, но мы все знаем, что Фрелунда — это качественная команда, быстрая, с хорошей сбалансированной игрой. Это будет тяжелый матч для нас, но мы сосредоточимся на своей игре и посмотрим, что произойдет. Я видел, как загружались автобусы с нашими болельщиками (В Гетеборг на финал приедет около 400 чешских болельщиков — прим. Sport Arena). Наши фанаты поддерживали нас постоянно и они заслуживает на победу также, как и мы».

***
Прогноз Sport Arena: 53% Фрелунда — 47 Спарта.

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *