Сергей Бубка: «Отсутствует доверие со стороны чистых спортсменов к WADA» | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Сергей Бубка: «Отсутствует доверие со стороны чистых спортсменов к WADA»

27 сентября 2016 admin 0 Comments

Сергей Бубка: "Отсутствует доверие со стороны чистых спортсменов к WADA"

 

Член исполкома МОК сомневается в эффективности антидопинговой борьбы

Глава НОК Украины и член исполкома МОК Сергей Бубка считает, что Всемирное антидопинговое агентство (WADA) теряет доверие спортсменов из-за того, что нарушение антидопинговых правил все чаще выявляется с помощью СМИ и информаторами.

Напомним, недавно хакерская группа Fancy Bears опубликовала результаты взлома баз данных WADA, в которых говорится о спортсменах, принимавших запрещенные препараты по терапевтическим исключениям.

— Последние события показали, что, несмотря на ежегодные расходы в размере 30 миллионов долларов со стороны WADA и более 300 тысяч ежегодных антидопинговых тестов, в среднем 0,5 процента выявляют положительные случаи, что дает повод поднять вопрос о эффективности антидопинговой борьбы, – цитирует Inside the Games Бубку. – Большинство случаев выявляются полицией, информаторами или средствами массовой информации, что показывает, что много денег и усилий, вероятно, не тратятся правильно. Это приводит к отсутствию доверия со стороны чистых спортсменов к WADA в качестве организации, ответственной за борьбу с допингом.


Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *