Сергей Мякушко: все на «зеро» | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Сергей Мякушко: все на «зеро»

2 февраля 2017 admin 0 Comments

Сергей Мякушко: все на «зеро»


Sport Arena – о том, почему Сергею Мякушко необходимо выложиться на 120 или больше процентов, чтобы заиграть в Ворскле.

Ворскла провернула, без сомнений, очень интересный и перспективный трансфер, если учесть нынешнее положение полтавского клуба. Сергей Мякушко – талантливый фланговый полузащитник, с опытом, но без регулярной игровой практики, которая ему практически гарантирована в Полтаве. Чем не усиление?

Две большие разницы

Вспомним, что Мякушко засветился еще в Оболони, в сезоне 2011/12, когда его в совсем юном возрасте подпускался к первой команде. И если бы тогда Оболонь не канула в Лету из-за финансовых проблем, то вполне вероятно, Сергей стал бы ключевым исполнителем в том коллективе. Но случилось, как случилось.

В Динамо Мякушко уже четвертый сезон, а за первую команду провел всего 6 матчей. В апреле ему стукнет уже 24 года. Молодой игрок? Да, вполне, но вот в когорту «перспективных» он уже вряд ли попадет.

С самого начала Мякушко попал под крыло к Александру Хацкевичу в команду, где, пускай и на молодежном уровне, блистали Дмитрий Хлебас, Виталий Буяльский, Игорь Харатин, подзабытый всеми Виталий Ягодинскис, а чуть позже – Роман Яремчук. Мякушко составлял прекрасную пару фланговых полузащитников с Виталием Гемегой и на фоне своих сверстников ребята очень выделялись. Но вот когда перешли в Динамо-2 и начали обкатываться наравне с мужиками в Первой лиге, то часто растворялись на поле. Но если Мякушко временами все же демонстрировал уровень, то Гемега (который нынче выступает в Польше) это делал куда реже. И логично, что Сергей задержался в Динамо на дольше.

Сергей Мякушко: все на «зеро»

Аренда в Говерлу и 19 матчей в УПЛ, включая 5 голов – великолепный показатель для флангового футболиста последней команды чемпионата. Примерно с такими же цифрами Шахтер, к примеру, приобрел у Карпат Гонсало Бланко-Лещука этой зимой. Но не в этом суть. В Динамо, разумеется, тоже умеют считать цифры, поэтому Сергея вернули и оставили в первой команде, регулярно ссылая в дубль (17 матчей). 4 матча в УПЛ и 2 в Кубке Украины – вот и весь актив Мякушко за сезон 2015/16. Конечно, можно вспомнить поединок с Черноморцем, когда именно его выход на поле помог команде сломить сопротивление одесситов и добыть важнейшие три очка в чемпионской гонке, но больше – ничего.

Интересно, что сам Ребров не говорит ничего конкретного о футболисте, отделываясь фразами а-ля «на поле выходят сильнейшие», «я вижу его работу на тренировках» и так далее. То ли у тренера есть какие-то конкретные претензии к игроку, то ли просто недоверие. Но факт, что один Сергей не рассматривает другого Сергея как игрока основы Динамо. И если Мякушко доверял и Ковалец, и Хацкевич, и Грозный, и он что-то показывал, то под руководством Реброва – ничего.

Устраивает ли такая ситуация самого Мякушко – непонятно. С одной стороны, игрок горит желанием играть именно в Динамо, но почему-то очень редко говорит об этом вслух, в прессе, а зря. Возможно, это – один из последних шансов быть услышанным футбольной общественностью.

Уходить нельзя остаться

Трансфер Сергея хоть куда-то напрашивался давно, даже прошлым летом. В Динамо был явный перебор с фланговыми атакующими, а прогресс Виктора Цыганкова отодвинул Мякушко совсем далеко в резерв. 15 матчей и 13 голов за дубль – это тот случай, когда приходится выкладываться в матчах просто от безысходности. Либо же потому, что ты взрослее и опытнее 18-19-летних соперников.

Аренда в Зарю выглядела, пожалуй, куда более предпочтительным вариантом продолжения карьеры для Сергея, чем переход в Ворсклу. Во-первых, Юрий Вернидуб куда лучше работает с молодыми и превращает их в серьезных игроков, в то время как Василий Сачко предпочитает проверенных бойцов с опытом. Во-вторых, Заря на подъеме – команда ставит цели и рвется в еврокубки, что подстегивает футболистов демонстрировать что-то большее, чем они могут сейчас. В то, что можно серьезно прогрессировать в нестабильном клубе, застрявшем в середине таблицы, верится с большим трудом.

Сергей Мякушко: все на «зеро»

В-третьих, срок аренды. Заря не зря настаивала на аренде на один год, ведь им нужен игрок, на которого они смогут положиться и сегодня, и завтра, а не просто ради достижения незначительных целей. А поскольку есть наглядный пример в лице Караваева, Будковского и остальных, кто реально прогрессирует и дорастает до уровня сборной, луганчане совершенно справедливо имеют право диктовать свои условия и Динамо, и Шахтеру, и всем остальным.

Еще «круче» выглядит Динамо в этой ситуации. А ведь, по сути, команда не отпускала в аренду своего резервного игрока, который в сезоне не сыграл ни одного матча за основу! И это на фоне того, что киевляне готовы безвозмездно отпустить Евгения Макаренко при наличии лишь одного левого защитника – Виторину Антунеша. В чем логика? Непонятно. Может, просто не договорились, а может, и Ребров не захотел отпускать по каким-то неизвестным нам причинам. Зато отдать Влада Калитвинцева в ту же Зарю – пожалуйста.

Ворскла, воодушевленная арендой Хлебаса, который на первых порах демонстрировал неплохой футбол, не стала отказываться от Мякушко. И вот интереснее всего понять, кто же настоял на этом трансфере – клуб или игрок? Учитывая, что полтавчане растеряли целый ряд ключевых исполнителей, в том числе и фланговых нападающих, Василий Сачко наверняка был обеими руками «за» приход Сергея. Тем более те же Хлебас и Мякушко, временами, играли на флангах в Динамо.

В целом, имея двух низкорослых, но техничных игроков с поставленным ударом и прекрасной техникой, Ворскла может стать чем-то похожей на Зарю (пример Петряка и Караваева на флангах) по краям атаки. Вероятно, Сачко рассматривает Мякушко как замену Санжару Турсунову, в то время как Хлебасу, скорее всего, придется действовать справа, где раньше был Александр Кобахидзе.

Все на «зеро»
Сергей Мякушко: все на «зеро»

Гарантировано в Полтаве футболист будет получать разве что игровую практику, а вот зарплату – не факт. Это выделяется на фоне всех лестных слов и отзывов друг о друге. В то же время, в Заре место Мякушко на поле гарантировано не было, что, в свою очередь, могло отталкивать его от варианта переезда в Запорожье. Вывод – Сергей боится конкуренции? Если так, то это вяжется с общей ситуацией в Динамо и словами Реброва о работе на тренировках.

И все-таки, если говорить глобально, то в 24 года футболист должен уже представлять собой что-то большее, чем талант и перспектива. Пока что из серьезных показателей у Мякушко – один сезон за Говерлу, который он действительно провел на хорошем уровне. Во всем остальном – авансы и еще раз авансы. Сколько бы ни говорили о его возможностях, о перспективах стать игроком национальной сборной, тот же экс-полтавчанин Артем Громов в 24 года таки вызывался Михаилом Фоменко и даже провел пару матчей за сине-желтых.

Кроме того, сейчас Мякушко – футболист, который широко известен в узких кругах, и поэтому его уровень реально знают и оценивают очень немногие специалисты. В итоге Ворсклу можно назвать идеальным вариантом для Сергея, чтобы продемонстрировать свои способности и привлечь к себе интерес. Возможно, проявить себя так, чтобы Динамо и Ребров (или не Ребров) задумались о возвращении игрока в команду. Что-то подобное происходило в одно время с Рыбалкой, который буквально деградировал при Блохине, но расцвел в Словане, а потом и в Динамо. История имеет свойство повторяться.

По силам ли Мякушко стать лидером Ворсклы – покажет время. Сейчас в команде нет игрока, за исключением Владимира Чеснакова, который реально может называться лидером коллектива и вести ребят за собой. Но Чеснаков – защитник, а впереди у ребят всегда должен быть свой ориентир. Какое-то время с этим справлялся Хлебас, но, повторимся, его надолго не хватило. В то же время Мякушко много работал бок о бок с Андреем Ярмоленко и имел перед глазами ярчайший пример ключевого исполнителя для своей команды в чемпионате Украины.

Если Сергей сможет стать кем-то подобным для полтавчан, то можно будет считать, что его миссия в Полтаве выполнена. Сейчас у него на руках полный карт-бланш. В противном случае игрок, находящийся в самом расцвете сил, рискует окончательно потеряться и так и не раскрыть весь свой потенциал.

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *