Серия А завершена. Рома стала второй, Эмполи вылетел | Мир спорта

Серия А завершена. Рома стала второй, Эмполи вылетел

29 мая 2017 admin 0 Comments

Sport Arena подводит итоги розыгрыша Серии А, в последнем туре которой Рома гарантировала себе место в групповом турнире Лиги чемпионов, а Кротоне спасся, обойдя Эмполи, покинувший высший дивизион.

Чемпион: Ювентус

Вышли в Лигу чемпионов: Ювентус, Рома (групповой турнир), Наполи (квалификация)

Вышли в Лигу Европы: Аталанта, Лацио (групповой турнир), Милан (квалификация)

Вылетели: Эмполи, Палермо, Пескара

Лига чемпионов

Рома — Дженоа 3:2. Как это было
Сампдория — Наполи 2:4. Как это было

Накануне последнего тура Рома шла второй, опережая Наполи на одно очко. Неаполитанцам, чтобы попасть в групповой турнир Лиги чемпионов, нужно было победить на поле Сампдории и надеяться, что Дженоа отберет очки у Волков на Олимпико.

Завершение сезона совпало с историческим событием – Франческо Тотти заявил, что покидает Рому. На матч с джаллоросси против Дженоа билеты были распроданы за пару дней, и все зрители, естественно, надеялись, что Грифоны не станут портить римлянам праздник. К тому же, предпосылок к тому, что россоблу будут сопротивляться, не имелось – на прошлой недели они обеспечили себе выживание.

Но уже на третьей минуте гости вышли вперед – Пьетро Пеллегри стал первым игроком 2001 года рождения, который забил в Серии А. На 10-й минуте Эдин Джеко сравнял счет и стал лучшим бомбардиром чемпионата с 29-ю голами, но быстрого камбэка у джаллоросси не получилось. На перерыв Рома ушла третьей – Наполи в Генуе побеждал 2:0.

Неаполитанцы держались на втором месте до 74-й минуты, когда Даниэле Де Росси вывел Рому вперед, но Дженоа отыгралась через пять минут. Интрига держалась до последнего (Наполи победил 4:2), и только в добавленное время Диего Перотти принес Волкам победу, а с ней и путевку в групповой турнир Лиги чемпионов.

Зона вылета

Кротоне — Лацио 3:1. Как это было
Палермо — Эмполи 2:1. Как это было

Первого апреля Кротоне отставал от идущего на 17-м месте Эмполи на восемь очков. С тех пор Пифагорейцы проиграли только Ювентусу, набрали 17 очков за восемь туров и сократили отставание до одного пункта. В последнем туре Кротоне принимал Лацио, а Эмполи играл в гостях с уже вылетевшим Палермо.

Аргументом в пользу Эмполи была ситуация с «парашютными выплатыми», которые получают клубы, понижающиеся в классе. Не будем расписывать все нюансы, но в случае вылета адзурри Палермо получил бы 25 млн евро, а в случае вылета Кротоне – 40. Так что сицилийцам, казалось, выгодно проиграть и потащить на дно команду Давиде Николы.

Кротоне в любом случае нужно было только выигрывать, и россоблу легко справились с немотивированным Лацио, который, обеспечив себе место в Лиге Европы, проиграл три матча подряд и уступил Аталанте четвертое место. Кротоне выиграл 3:1 – оставалось надеяться только на Палермо.

На Сицилии нулевая ничья держалась до 76-й минуты, и уже это было неожиданно. Но затем забили не гости, а розанеро – отличился их лучший бомбардир Илья Несторовски. Через восемь минут Бруно Энрике сделал счет 2:0, и в оставшееся время Эмполи провел только гол престижа.

Эмполи не опускался в зону вылета с 12-го тура, но в последний момент упустил преимущество над Кротоне и покинул Серию А после трех сезонов в элите.