Символ поколения. Чиро Иммобиле вошел в историю Лацио | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Символ поколения. Чиро Иммобиле вошел в историю Лацио

8 марта 2018 admin 0 Comments

  • О проекте
  • Авторы
  • |
  • Трансферы
  • Прогнозы
  • Телепрограмма
  • Афиша
  • Лента новостей
  • Матч-центр

Символ поколения. Чиро Иммобиле вошел в историю Лацио

  • Футбол
  •  
  • toggle menu

Символ поколения. Чиро Иммобиле вошел в историю Лацио

2222947 Италия

В избранное

08 марта 2018, 13:09

Символ поколения. Чиро Иммобиле вошел в историю Лацио

Символ поколения. Чиро Иммобиле вошел в историю Лацио

Юрий Шевченко

Символ поколения. Чиро Иммобиле вошел в историю Лацио

Символ поколения. Чиро Иммобиле вошел в историю Лацио


https://i.sportarena.com/2018/03/GettyImages-923060230-1200×465.jpg
Sport Arena — о нападающем Чиро Иммобиле, который за два неполных сезона стал одним из лучших бомбардиров Лацио в XXI веке.

  • Facebook
  • Vkontakte
  • Twitter
  • Google Plus

Символ поколения. Чиро Иммобиле вошел в историю Лацио


Sport Arena — о нападающем Чиро Иммобиле, который за два неполных сезона стал одним из лучших бомбардиров Лацио в XXI веке.

На предплечье Чиро Иммобиле татуировка — «Там, где будешь ты, буду и я». Эта надпись не имеет никакого отношения к футболу, она посвящена его жене Джессике, с которой Чиро растит двух дочерей. Сентиментальных фраз о команде, которой принадлежит его сердце, Иммобиле не набивает, потому что к 28 годам понял — жизнь профессионального игрока очень непредсказуема.

Он родился в пригороде Неаполя, дебютировал в Серии А в составе Ювентуса, стал лучшим бомбардиром Серии Б на берегу Адриатического моря в Пескаре, играл в Германии и Испании, вернулся в Турин, чтобы влюбить в себя болельщиков главного врага Юве, и уехал в Рим, где стремительно ворвался в число лучших игроков в истории Лацио. Родители Иммобиле до сих пор мечтают, что однажды сын сыграет за Наполи. Возможно, думает об этом и сам Чиро, но не злит тифози Лацио. Говорит, что хочет просто забить на Сан Паоло — стадионе, где провел свое детство.

В Серии А на счету Иммобиле 78 голов, но ни одного в Неаполе. Впрочем, с какой-то стороны он этому даже рад. Чиро не скрывает, что в борьбе за скудетто поддерживает адзурри. А Ювентусу в этом сезоне он забил уже четыре раза: дважды в Суперкубке, дважды в матче первого круга, который завершился первой за 15 лет победой Лацио в Турине. Это не вендетта по отношению к туринскому клубу, а просто демонстрация того, что руководство Старой Синьоры не всегда ведет себя проницательно. Юве отказался от Иммобиле — Юве столкнулся с последствиями.

Символ поколения. Чиро Иммобиле вошел в историю Лацио

Принеся Примавере бьянконери победу на молодежном турнире Вьяреджо, в 19 лет Чиро дебютировал за Юве, заменив кумира — Алессандро Дель Пьеро. Спустя год он побил рекорд результативности Вьяреджо, забив 10 голов, но этого было мало, чтобы закрепиться в первой команде Ювентуса. В сводках статистики туринской команды Иммобиле остался как игрок, который всего четыре раза вышел на поле.

«К Юве у меня один вопрос, — говорит Чиро. — С Пескарой мы выиграли Серию Б, я стал лучшим бомбардиром чемпионата. Марко Верратти ушел в ПСЖ, Лоренцо Инсинье вернулся в Наполи. А я почему-то оказался в Дженоа. До сих пор не понимаю, как так получилось». Ювентус как раз выиграл первое чемпионство с Антонио Конте, и в клубе решили, что Себа Джовинко и Никлас Бендтнер — более перспективное усиление атаки, чем молодой итальянец, блиставший у Зденека Земана. Юве снова взял скудетто, но самыми результативными игроками той команды были Алессандро Матри и Артуро Видаль, забившие по 10 голов. А Иммобиле через год стал капоканноньере Серии А, вколотив 22 гола за Торино Джампьеро Вентуры и повторив достижение Дель Пьеро и Луки Тони, которые, как и Чиро, выигрывали гонку бомбардиров в высшем и первом дивизионе.

Иммобиле говорит, что решение Ювентуса расстаться с ним сделало его сильнее — неудачный опыт с грандом мотивировал еще больше. Неудачи всегда провоцируют на решительные действия больше, чем успехи. Ровно так же случилось в Дортмунде, куда итальянца позвали на место, освободившееся после продажи Роберта Левандовски. Для немецкой прессы и болельщиков Боруссии он так и остался парнем, «который не сумел». И мало кого волнует, что команда провалилась в целом, что Юрген Клопп ушел посреди сезона, а Томас Тухель говорил с футболистами исключительно на немецком и отказался от переводчиков. «Как-то он вызвал меня на беседу. Рассказывал что-то, а я пытался объяснить, что не понимаю. Это было смешно и грустно одновременно», — вспоминает Чиро.

В Бундеслиге он забил три гола за 24 матча. В Лиге чемпионов — четыре за шесть. Для Дортмунда этого оказалось мало. Полгода в Севилья запомнились Иммобиле голом Реалу и осознанием того, что его жутко тянет на родину. Возвращение в Торино помогло вернуть форму, а летом 2016-го Чиро нашел новый дом — бело-голубой Рим.

«Клопп научил меня никогда не сдаваться», — говорит Иммобиле. В Лацио он впервые в карьере проводит на высочайшем уровне два сезона подряд и, похоже, сам этому удивлен. «Честно говоря, я не надеялся, что все будет так хорошо», — признается Чиро. В дебютном чемпионате он отличился 23 раза, сейчас показывает ту же результативность к началу марта. Впереди маячит результат Эрнана Креспо — 16 лет никто не забивал за Орлов больше 26 голов в Серии А. А футболиста с 20+ голами в двух чемпионатах подряд тифози бьянкочелести не видели с начала 90-х, когда за Лацио играл Беппе Синьори.

«Он напоминает мне Пиппо», — раздает комплименты тренер римлян Симоне Индзаги. Самое интересное, что Филиппо — великий бомбардир — только один раз перешагнул отметку в 20 голов. Он отличился 24 раза, играя за Аталанту, в Ювентусе его лучший показатель — 18 голов, в Милане — 17. Так что сравнение со старшим Индзаги только отчасти аванс — в чем-то Чиро его уже превзошел. Но все равно считает ориентиром: «На тренировках я работаю над рикошетами, неожиданными голами. Нападающий должен быстро думать — это главное, это важнее таланта».

Из действующих нападающих Иммобиле сравнивает себя с Эдинсоном Кавани. Уругваец — один из его главных конкурентов в борьбе за Золотую бутсу лучшего бомбардира Европы. Только четыре футболиста забили больше, чем Чиро в топ-чемпионатах: Кавани, Лионель Месси, Мохамед Салах и Харри Кейн. У них по 24 гола, у итальянца — 23. И завершением атак Иммобиле не ограничивается: восемь ассистов — лучший показатель в Серии А наряду с Луисом Альберто, Лоренцо Инсинье, Антонио Кандревой и Симоне Верди.

Иммобиле стремительно вписал свое имя в историю Лацио. 58 голов — пропуск в десятку лучших бомбардиров бьянкочелести, которую возглавляет Сильвио Пиола, отличившийся 149 раз. О том, чтобы замахнуться на рекорд, пока думать рано, но если Чиро продолжит в том же ритме, то к следующему лету может стать самым результативным игроком Орлов в XXI веке. Сейчас это Томмазо Рокки, который отдал Лацио девять лет и забил 105 голов. Следом за ним Горан Пандев (64) и Мирослав Клозе (63) — легендарные личности, которых Иммобиле по силам обойти еще до окончания сезона.

https://www.instagram.com/p/BcAHi4zgm9i/

Чиро меньше всего напоминает легенду. Его жена Джессика то и дело выкладывает фото, на которых Иммобиле самозабвенно рубится в PlayStation, делится видео с танцами и караоке. Периодически на них мелькает белый мяч, который Чиро забрал домой после хет-трика в Милане. Недавно он принес еще один — желтый, когда забил четыре гола Спалу. Пожалуй, это все, что напоминает о футболе в будничной жизни лучшего бомбардира Серии А. Это не делаете его хуже или лучше выдающихся игроков прошлого. Просто времена изменились, и Чиро — типичный символ поколения.

Все главные новости спорта и результаты в нашем Telegram. Подписывайтесь, чтобы узнавать все первым!

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *