Синица в руке. О Хавьере Пасторе и ПСЖ | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Синица в руке. О Хавьере Пасторе и ПСЖ

1 февраля 2018 admin 0 Comments

  • О проекте
  • Авторы
  • |
  • Трансферы
  • Прогнозы
  • Телепрограмма
  • Афиша
  • Лента новостей
  • Матч-центр

Синица в руке. О Хавьере Пасторе и ПСЖ

  • Футбол
  •  
  • toggle menu

Синица в руке. О Хавьере Пасторе и ПСЖ

2222949 Франция

В избранное

01 февраля 2018, 17:59

Синица в руке. О Хавьере Пасторе и ПСЖ

Синица в руке. О Хавьере Пасторе и ПСЖ

Роман Синчук

Синица в руке. О Хавьере Пасторе и ПСЖ

Синица в руке. О Хавьере Пасторе и ПСЖ


https://i.sportarena.com/2018/02/GettyImages-823273678.jpg
Sport Arena – о том, почему Хавьер Пасторе этой зимой так и не покинул ПСЖ.

  • Facebook
  • Vkontakte
  • Twitter
  • Google Plus

Синица в руке. О Хавьере Пасторе и ПСЖ


Sport Arena – о том, почему Хавьер Пасторе этой зимой так и не покинул ПСЖ.

Когда катарские шейхи приобрели ПСЖ в 2011 году, в клубе воцарился настоящий хаос. Агенты со всего мира бросились в Париж, наперебой предлагая своих клиентов, которых ПСЖ поначалу подписывал безо всякого разбора и стратегии. Кевин Гамейро из Лорьяна, Жереми Менез из Ромы, Блез Матюиди из Сент-Этьенна, Мохаммед Сиссоко из Ювентуса, Диего Лугано из Фенербахче – эту группу игроков не объединяло ничего, кроме сакральной мечты катарцев выиграть все и сразу.

Сейчас на дворе февраль 2018 года, и из той плеяды футболистов в Париже остался только один. В 2011 году он был самым дорогим новичком в истории клуба – шутка ли, Палермо получил за него аж 42 миллиона евро. А вот сегодня ПСЖ пытается, но не может получить за Хавьера Пасторе ни цента.

И хотите верьте, хотите нет, но это совсем не удивляет.

***

А ведь начиналось все очень даже хорошо. Пасторе имел постоянное место в основном составе при Антуане Комбуаре, да и приход Карло Анчелотти в конце 2011-го ничего не поменял. Аргентинец играл много и, что особенно важно, играл на своей естественной позиции – атакующего полузащитника.

В сезоне 2011/12 он забил 13 голов – по сей день это лучший результат в его карьере. Уже в следующем сезоне результативность Пасторе упала, но он примерил на себя лавры лучшего ассистента команды – его 10 голевых передач помогли ПСЖ добыть первый чемпионский титул за 19 лет.

В общем, все начиналось совсем неплохо, но в 2013 году Карло Анчелотти уехал в Реал, с которым вскоре выиграет долгожданную «десиму», а на его место ПСЖ пригласил Лорана Блана. Тот к тому времени выигрывал чемпионат Франции с Бордо, где лучшим игроком был именно плеймейкер Йоанн Гуркюфф, но по прибытии в Париж даже не рассматривал других схем, кроме 4-3-3. Так Пасторе впервые оказался без постоянного места в основе.

Уже тогда заговорили об его уходе в другой клуб – репутация Хавьера на тот момент была такой, что его забрали бы с руками и ногами. Но он предпочел попытаться адаптироваться к новым требованиям. Благо, Блан это только поощрял, и регулярно пробовал Пасторе как в роли третьего центрального хавбека, так и на позиции флангового форварда.

В сезоне 2013/14 Хавьеру было заметно тяжело – он играл много, но не было привычной эффективности. Вернуть ее получилось только годом позже – Блан, кажется, окончательно закрепил за Пасторе место в центре поля, и тот отблагодарил тренера шестью голами и шестнадцатью голевыми передачами. Вне сомнений, без них ПСЖ было бы трудно выиграть все турниры во Франции. Но вот в Лиге чемпионов у Пасторе, как и у его партнеров, снова не пошло – Барселона прошла Париж, вообще не напрягаясь.

Шейхи, однако, и не думали сдаваться – они все время повышали ставки, тратя сумасшедшие деньги на рынке и буквально требуя от Блана победы в ЛЧ. Тренер изо всех сил старался, совершенствовал свои методы, внедрял новых игроков в состав. Все это вылилось в невероятно легкую победу в чемпионате 2015/16, но Пасторе за всем этим наблюдал уже больше с трибун – теперь его стали одолевать травмы. Сначала боль была в бедре, потом пах, а напоследок икроножная мышца, из-за которой даже пришлось идти на операцию. В это же время в ПСЖ на новый уровень вышли Марко Верратти и Адриен Рабьо, да и Блез Матюиди позиций не сдавал. Места для Пасторе в составе оставалось все меньше.

Синица в руке. О Хавьере Пасторе и ПСЖ

Он лечился целых два сезона. Минимум матчей, максимум сплетен – самое тяжелое время для любого футболиста. За это время аргентинец перенес еще операции, получил парочку номинаций на ироничный Гипсовый мяч и даже был близок к переезду в Китай, но там очень некстати приняли новый налог на роскошь в футболе.

Когда прошлым летом Пасторе заявил, что изменил методику лечения и готов играть, это уже мало кого заинтересовало. Последний из команды Комбуаре, он был уже давно списан прессой, которая с энтузиазмом встречала в Париже новых героев – Неймара, Мбаппе, Дани Алвеса. О Пасторе же в Париже если и говорили, то только в контексте его зарплаты – на секунду, 770 тысяч евро в месяц.

Поговаривали, что он уйдет еще летом, но нет. Вдруг оказалось, что ни Севилья, ни Интер, ни другие желающие подписать аргентинца не намерены платить за него деньги, тогда как он сам не готов отказываться от грандиозной зарплаты. В ПСЖ, кажется, к такому варианту были готовы и заявили хавбека на сезон. Все произошло так тихо и буднично, что трансферной сагой это не назовешь при всем желании.

***

Пасторе не обманул – он действительно окреп и перестал получать травмы от дуновения ветра. Но на его роль в команде это никак не повлияло – в этом сезоне Унаи Эмери выпускал его в основе только на матчи против Кана, Труа, Нанта, Амьена и тому подобных команд. В Лиге чемпионов же Хавьер вообще лишь дважды выходил на замену, просидев оба матча с Баварией на скамейке запасных.

Не сказать, что аргентинец плох – в отведенное ему время он успел уже забить пять голов и не раз взрывал Парк де Пренс фирменными проникающими передачами. Но все отлично понимают, что это уже ни на что не повлияет. Во-первых, Париж бы отлично справился и без них. Во-вторых, у Пасторе нет шансов вернуться в основу ПСЖ – она играет по другой схеме, и погоду там делают совсем другие люди. За двух из них клуб выложил 400 миллионов евро, и это обстоятельство вынудило подвинуться даже Анхеля ди Марию, который этого уж точно не заслужил.

Поэтому прошло полгода, и в январе слухи об уходе Пасторе возобновились с новой силой. На манеже все те же – Интер и Севилья, но стоило ПСЖ назвать цену, как желающих как ветром сдуло. Нерадзурри потом еще вернулись с предложением об аренде, но в Париже отказали. Терять сильного игрока ротации в обмен на пять миллионов евро – это вообще смешно.

***

В такой ситуации повлиять на переговоры мог только сам Пасторе, но он включать «режим Обамеянга» и форсировать трансфер не стал. И совесть, в отсутствии которого много раз упрекали габонца, тут абсолютно ни при чем.

На самом деле, у Пасторе все еще предостаточно причин остаться в ПСЖ. Во-первых, это зарплата – столько денег ему уже никто и нигде не даст. В лучшем случае, оклад будет уменьшен раза в два – а кому это приятно? Второй момент – титулы. Переход в Интер сейчас не сулит ничего, кроме колоссального давления со стороны прессы и болельщиков. В то же время с ПСЖ Пасторе имеет все шансы снова выиграть как минимум три трофея. Ну и, наконец, не стоит забывать про травмы. Да, сейчас Хавьер здоров, но в ПСЖ у него почти курортный режим. В другом клубе, где нагрузки будут выше и придется играть по 180 минут в неделю, старые проблемы могут быстро дать о себе знать.

Да, это легкий путь. Вместо игрового времени и шанса снова заявить о себе как об элитном плеймейкере, Пасторе выбрал стабильность и деньги. Такое решение не войдет в историю, о нем не снимут фильм, да и молодежи на него держать равнение не стоит.

Но, с другой стороны, учитывая возраст Хавьера, перипетии его карьеры и подверженность травмам, вероятно, это и есть самый разумный выбор.

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *