Скандалы сделкам не помеха | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Скандалы сделкам не помеха

2 февраля 2017 admin 0 Comments

Скандалы сделкам не помеха


Sport Arena – о взаимоотношениях Карпат и Шахтера, в которых есть место и для чисто деловых контактов, и для постоянных претензий друг к другу, нередко перерастающих в настоящие конфликты.

На прошлой неделе донецкий Шахтер презентовал пока что единственного своего новичка в зимнее межсезонье. Как известно, им стал аргентинский нападающий Густаво Бланко-Лещук, который призван навязать конкуренцию Факундо Феррейре и Андрею Борячуку, а в будущем, возможно, помочь и национальной сборной Украины, благо, проблем с получением футбольного гражданства нашей страны у футболиста быть не должно.

Переговоры между Шахтером и Карпатами получились непростыми. Собственно, об этом заявил генеральный директор Горняков Сергей Палкин на пресс-конференции, об этом говорят и другие клубы, которые имеют дело с владельцем львовского клуба, но это вовсе не значит, что с Карпатами невозможно вести диалог и найти компромисс. Наоборот, клуб стабильно продает игроков и за счет этого ежегодно пополняет бюджет. Находит общий язык с львовянами и Шахтер, хотя отношения двух клубов тяжело назвать дружескими.

По проторенной дорожке

Игроков, которые в свое время сменили Львов на Донецк или Донецк на Львов, в истории двух клубов было немало, однако стабильной такой миграция стала лишь в конце 90-х и начале нулевых, когда Шахтеру удалось переманить фактически лучших игроков Карпат. Юрий Беньо, Александр Чижевский, Ярослав Хома и Владимир Мыкытин были лидерами львовского клуба, а вот их карьера в Донецке сложилась по-разному. Пожалуй, лишь последнему удалось оставить заметный след в истории клуба, но не более того.

Позже, когда украинский футбол начали наполнять деньгами, переходы из Карпат в Шахтер стали более значимыми в финансовом плане. По неофициальной информации, за Богдана Шуста, Николая Ищенко и Василия Кобина донецкий клуб перевел во Львов около пяти миллионов долларов, и позиции Шахтера для Карпат всегда были в приоритете, ведь вдобавок к деньгам львовяне получали в свое распоряжении и несколько футболистов на правах аренды или даже становились совладельцами этих игроков. По такой схеме несколько лет защищали цвета Карпат Артем Федецкий, Игорь Ощипко и Денис Кожанов, став настоящими лидерами галичан.

Перемещений по маршруту Карпаты – Шахтер могло быть и больше. Поговаривают, донецкий клуб серьезно претендовал на талантливого украинского вингера Марьяна Шведа, и лишь желание игрока попробовать свои силы в Европе, а также конкуренция со стороны бразильцев не позволила этому трансферу состояться. По слухам, в свое время проявлял Шахтер интерес и к бразильскому форварду Роше Батисте, но до конкретных переговоров дело не дошло.

Густаво Бланко-Лещук, в отличие от того же Шведа, конкуренции не испугался и уже даже успел забить пять мячей за Шахтер в контрольных матчах, а своему уже бывшему клубу принес около 300 тысяч долларов, и по нынешним украинским внутренним меркам это очень серьезные деньги. При этом сейчас Шахтеру не пришлось включать в сделку других игроков, хотя стороны очень долго не могли ударить по рукам из-за бонусов, которые Карпаты изначально хотели прописать в трансферном контракте.

Казалось бы, вполне цивилизованные отношения двух клубов, которые строятся на взаимовыгодном сотрудничестве, но есть и другая сторона этих отношений, ведь параллельно с этими сделками Карпаты и Шахтер продолжают регулярно устраивать публичные разборки в прессе и конфликтовать.

Не отступить от своих принципов

Наверное, не совсем уместно говорить, что Карпаты и Шахтер откровенно враждуют, однако разного рода конфликты между клубами периодически возникают, и причина для этого всегда находится, так как оба привыкли занимать достаточно принципиальное отношение по отношению к другим. Порой такие конфликты и споры перерастают в настоящие публичные разборки, которые сопровождаются яркими комментариями и угрозами, однако со временем все затихает или стороны находят компромисс.

Пожалуй, самыми запутанными и самыми громкими стали разбирательства клубов по судьбам двух футболистов – Артема Федецкого и Дениса Кожанова. В хитромудрых схемах арендных договоров футболистов не запутался бы, наверное, только очень подкованный юрист, а вот болельщикам пришлось разбираться, чем же отличаются федеративные права на игрока от экономических. Итогом этих разбирательств стало то, что Федецкий вынужден был пропустить Евро-2012, а ведь имел все шансы попасть в заявку сборной. В ситуации с Кожановым все закончилось почти благополучно, ведь Шахтер выкупил у Карпат оставшуюся часть прав на полузащитника, тут же отправив его в аренду в Ильичевец. Но сколько нервов и официальных заявлений ушло на этот призрачный компромисс?

Стабильными уже для украинского футбола стали и рейдерские обвинения Карпат в адрес Шахтер, в которых идет речь о краже донецким клубом воспитанников Академии львовян. А ведь Шахтеру действительно удается регулярно переманивать из Западной столицы Украины талантливых ребят, по пути Дмитрия Чигринского и Тараса Качарабы каждый раз идут другие молодые исполнители, а Карпатам только и остается, что поднимать вопрос о специфике работы Горняков в прессе, параллельно обвиняя футбольные органы страны в покровительстве Шахтера.

«Это вообще аморально вести разговоры с несовершеннолетними детьми. Но знаете, такая практика привычна для этого клуба – все делать по-воровски. Это не первый подобный случай. Так они поступили в свое время с Тарасом Качарабой. Долгое время переманивали Алексея Гуцуляка и Владимира Сеницу. У меня до сих пор сохранились докладные записки учителей футбола Тараса Павлиша и Ивана Павлюха, где они пишут, как селекционеры Шахтера во время финальных соревнований чемпионата Украины среди юношей прорабатывают их воспитанников Юрия Ястреба, Тараса Качарабу, Ореста Дацишина, Алексея Гуцуляка, Владимира Сеницу. Такая же история имела место с Михаилом Пыско, Сергеем Ленделом, Тарасом Пучковским, Дмитрием Романчуком, Владимиром Гладким и многими другими. Мы даже обращались письмом к генеральному директору клуба Сергею Палкину, чтобы клуб прекратил эту позорную практику, но все напрасно», – рассказывал в прошлом году в интервью пресс-службе Карпат директор львовского училища физической культуры Степан Родак на фоне очередной «кражи».

Два года назад клубы уже схлестнулись во взаимных обвинениях не из-за футболистов. Сначала объектом недовольства стал главный стадион Львова, на котором Карпаты хотели играть и который на тот момент уже арендовал Шахтер. Потом был нашумевший отказ Горняков от предложения выйти на поле в футболках с надписью «Слава Украинской армии», обвинения в провокациях и отсутствии патриотизма, а закончилось достаточно громким заявлением генерального директора донетчан Сергея Палкина, что менеджмент Карпат пытается всячески выжить клуб из Львова.

Сейчас как минимум на одну причину для постоянных конфликтов у клубов стало меньше, ведь Шахтер покинул Львов и перебрался в Харьков, но почему-то не приходится сомневаться, что градус принципиальности в отношении двух клубов меньше не станет. Опять же не приходится сомневаться, что этот градус принципиальности не помешает провернуть очередную удачную сделку, и этим такие отношения интересны или даже уникальны.

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *