Скелетонист Гераскевич на Олимпиаде показал лучший результат в карьере | Мир спорта

•

222211941212

16 февраля 2018, 8:13

Алексей Мандзий

Владислав Гераскевич в двух последних попытках сумел улучшить своей результат, поднявшись с 15-го на 12-е итоговое место.

Украинский скелетонист-дебютант очень хорошо выступил в первых двух попытках, закрепившись на 15-м месте, имея хорошее преимущество над 21-м местом. Для выхода в решающий заезд Гераскевичу надо было не провалиться в третьей попытке и удержаться в топ-20.

Владислав задачу выполнил, хотя и очень волновался. Он показал 17-й результат в третьей попытке, но даже с таким показателем отыграл еще позицию и основной раунд соревнований закончил на 14-м месте, выполнив задачу-минимум — в топ-20 украинец квалифицировался.

Ну а дальше был момент Гераскевича: когда результат не так давил на украинца, он выдал лучшее время на Олимпиаде, впервые выехав из 51-й секунды. В четвертой попытке Владислав показал результат 50.84, сняв более трех десятых секунды с собственной предыдущей лучшей попытки. По результатам последнего заезда Гераскевич показал седьмое место, что помогло ему подняться еще на две позиции выше — украинский скелетонист финишировал 12-м на на дебютной Олимпиаде.

Никогда ранее в своей карьере Владислав Гераскевич не финишировал так высоко. Его предыдущим лучшим достижением был финиш на 13-й строчке на этапе Кубка мира в декабре.

Стоит отметить, что для сборной Украины это лучший показатель в первую неделю Олимпиады. Ранее самым высоким личным результатом было 14-е место Виты Семеренко в спринтерской биатлонной гонке.

Победителем скелетонного олимпийского турнира ожидаемо стал кореец Юн Сунгбин, а вот Мартинс Дукурс, который перед последней попыткой занимал вторую строчку, ошибся и остался без медали — он финишировал четвертым. Серебро досталось Никите Трегубова (ОАР), а бронза британцу Дому Парсонсу.