Сколько зарабатывают футболисты в УПЛ. Инфографика | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Сколько зарабатывают футболисты в УПЛ. Инфографика

19 февраля 2017 admin 0 Comments

Сколько зарабатывают футболисты в УПЛ. Инфографика


Sport Arena продолжает цикл «Деньги украинского футбола», и теперь – зарплаты в клубах Премьер-лиги.

Неделю назад мы публиковали данные о зарплатах в клубах Первой и Второй лиг. Как и в тот раз, данные неофициальные и мы не можем гарантировать точность каждой цифры. Но мы опросили около 30 человек, которые напрямую связаны с украинским футболом, клубами, игроками, чтобы узнать как можно более точные суммы.

Зарплаты в УПЛ в нынешнее время – совсем не константа, а постоянно меняющаяся величина под влиянием кризиса, причем постоянно в меньшую сторону. В 2013 году украинский футбол по зарплатам проигрывал только топ-чемпионатам, но сейчас на том же уровне оклады сохранились только у Динамо и Шахтера, но и они проводят оптимизацию, сокращая ведомости.

В нашей инфографике указаны верхняя и нижняя планка зарплат игроков, с которыми заключены профессиональные контракты. Те, кто уже дебютировал в УПЛ, но находятся еще на юниорских контрактах, могут получать и меньше. Не забывайте и то, что у некоторых клубов остаются долги по зарплате в несколько месяцев. Хотя после исключения из УПЛ Говерлы и Металлиста картина уже не столь депрессивная, и все пытаются хотя бы с задержками выполнять свои обязательства перед действующими игроками.

Сколько зарабатывают футболисты в УПЛ. Инфографика

Некоторые клубы уже закончили процесс сокращения зарплат, другие, как, например, Ворскла, сейчас этим занимаются. Ее верхняя планка по-прежнему выглядит чрезмерно высокой для сегодняшних реалий и на фоне остальных, так как некоторым футболистам зарплату пока сохранили, но, скорее всего, это вопрос времени, и планка будет опускаться еще ниже.

Во многих командах верхнюю планку удерживают всего 2-3 игрока, которые в большом отрыве от остальных коллег. Зачастую пару статусных игроков получают, например, 10-15 тысяч долларов, в то время как остальная группа 1-5 тысяч.

В суммы не учтены подъемные при подписании контрактов, премиальные за выполнение задач и штрафные санкции.

Цифры дают понять, что быть футболистом Премьер-лиге в нашей стране на фоне других отраслей до сих пор очень выгодно и привлекательно, но теперь между зарплатами в украинском футболе и других лигах даже «средней руки» образовалась пропасть.

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *