Сколько получают футболисты в низших лигах. Инфографика | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Сколько получают футболисты в низших лигах. Инфографика

11 февраля 2017 admin 0 Comments

Сколько получают футболисты в низших лигах. Инфографика


Sport Arena собрала неофициальную информацию о суммах зарплат в Первой и Второй лигах.

Много лет низшие лиги были «тенью» при Премьер-лиге – как в плане именитости игроков, так и по оплате их труда. Но кризис неожиданно развернул эту ситуацию – да, в Первой и Второй лиге тоже случаются задержки с выплатой зарплат и премиальных, но суммы не рухнули в десятки раз, как это случилось в высшем дивизионе. Хотя, конечно, из-за курса доллара условные 20 тысяч тогда и сейчас – совершенно разные вещи.

В низших лигах по-прежнему считают деньги в гривнах. Знающие люди уверяют, что раньше клубы жили, конечно, богаче, но если брать общую ситуацию, то зарплаты сохранились, кое-где под задачи даже возросли, а вот буквально сейчас, в связи с подъемом минимальной зарплаты по всей стране, клубы тоже вынуждены вносить изменения в свои бюджеты. Но нередко клубы объявляют о том, что пора затянуть пояса, и снижают свои расходные ведомости.

Сколько получают футболисты в низших лигах. Инфографика

В нашей инфографике мы говорим сугубо о месячных зарплатах. Есть еще несколько факторов, которые влияют на доход футболиста:

1. Подъемные, которые он получает при переходе в новый клуб. Иногда это просто аванс – например, полугодичная зарплата наперед, но нередко это и специальный бонус, дополнительная оплата, которую оговаривают при подписании контракта.

2. Премиальные. Здесь ситуация следующая – у бедных клубов может быть фонд 10 тысяч гривен на всю команду за победу, часто практикуется гибридная схема: например, тысяча гривен за победу дома и две – за выездную, либо же удваивание суммы за каждую следующую победу, если началась серия.

3. Штрафные санкции. У каждого клуба – свои списки, кто-то штрафует за опоздание на занятие, кто-то – за выбитый мяч в аут во время игры, кто-то – за испорченную амуницию.

Сколько получают футболисты в низших лигах. Инфографика

По каждому из этих нюансов – разговор отдельный, подходы у разных клубов очень отличаются.

Для того чтобы собрать данные сугубо о зарплатах, мы опросили полсотни специалистов, работающих в Первой и Второй лигах – футболистов, тренеров, агентов, функционеров. Бывало, даже говоря об одних и тех же командах, они называли иной раз диаметрально разные цифры. Что нужно понимать: цифры меняются, каждый день несет новые трансферы, случаются кризисы у спонсоров, не всегда громкие слова подтверждаются реальными делами.

Так что воспринимайте эту информацию, как есть. Она неофициальная и может местами быть неточной, однако, как утверждают наши анонимные консультанты, в целом отображает тенденции в низших лигах.

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *