Сколько раз переносились бои Кличко? | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Сколько раз переносились бои Кличко?

26 июня 2016 admin 0 Comments

Сколько раз переносились бои Кличко?

Нередко поединки Владимира проводились позже запланированного срока

Сколько раз переносились бои Кличко?

Недавний перенос боя Владимира Кличко с Тайсоном Фьюри заставил напрячь память и вспомнить все поединки украинца за последние 9 лет, даты которых менялись, а также все смены соперников украинца.

С 2007 года автор этих строк работал в качестве журналиста на всех боях Владимира Кличко. Возможно, ваш покорный слуга был единственным украинским журналистом, которому посчастливилось освещать 18 последних чемпионских поединков Владимира непосредственно с места событий. Поэтому именно этот этап карьеры Владимира, который проходил на моих глазах и был взят за основу в данном материале.

Все начиналось с Поветкина и Хэя

Собственно, только 2007 год оказался спокойным, без срывов поединков и форс-мажоров. 10 марта 2007 года в Мангейме Владимир уже во втором раунде нокаутировал претендента на чемпионский титул IBF американца Рэя Остина, чем сильно расстроил тогдашнего промоутера Рэя Дона Кинга. А 7 июля  2007 года в Кельне Кличко взял убедительный реванш у Ламона Брюстера за загадочное и неприятное поражение 2004 года. Украинец так отделал американца в ринге, что Брюстер не смог выйти на 7-й раунд (после 6 раундов Владимир выигрывал у Ламона по судейским запискам 60:54, то есть, уверенно побеждал в каждой трехминутке).

Проблемы начались в 2008 году с Александра Поветкина. Но до этого Владимир успел завоевать титул WBO, в объединительном бою в мужском разговоре на 23 февраля в Нью-Йорке победив по очкам россиянина Султана Ибрагимова.   А 12 июля в конкурентоспособном бою в 11 раунде нокаутировал еще пребывающего в самом соку американца Тони Томсона. Дальше были торги на организацию боя чемпиона Кличко с официальным претендентом Поветкиным, которые были убедительно выиграны компанией украинца К2 (кстати, сумма превысила 13 миллионов долларов). Но  во время подготовки к бою Александр при пробежке повредил ногу, споткнувшись о корягу дерева и на время убыл из числа соискателей чемпионского титула. Команда Кличко справедливо решила, что отменять из-за этого бой не следует, и соперником для свободной защиты Владимира был выбран американец Хасим Рахман. Отметим, что Рахман должен был еще в 2005 году провести бой против Виталия Кличко, но поединок несколько раз переносился из-за травмы Кличко-старшего. И в итоге так и не состоялся. Но годы спустя младший брат предоставил таки возможность Хасиму выйти в ринг против боксера по фамилии Кличко. Поединок в Мангейме напоминал одностороннее движение,  американец был нокаутирован украинцем  в 7-м раунде.


Сколько раз переносились бои Кличко?

Следующий бой Владимир Кличко должен был провести 20 июня в Гельзенкирхене  на 65-тысячной Фелтинг Арена против Дэвида Хэя. За 17 дней до даты боя британец отказался от поединка, мотивировав это травмой руки. Команда Кличко в сложившейся ситуации решила боксерский вечер не отменять (уже было продано 60 000 билетов на  поединок), соперником был выбран проживающий в Германии Руслан Чагаев из Узбекистана. Отметим, что таким выбором соперника команда Кличко показала боксерскому миру всю абсурдность ситуации  с отменой боя Руслан Чагаев – Николай Валуев, которая произошла накануне, 30 мая, когда поединок был отменен менее чем за сутки до боя.  Команда Валуева официальной причиной назвала боязнь заражения Валуева от Чагаева вирусом гепатита В, который был обнаружен в крови Руслана. Подписав контракт на бой с Чагаевым, компания Владимира попутно подписала рекламный контракт с производителем медицинских вакцин, на футболках команды Кличко появилась надпись  Fit & Geimpf, которая переводится как «привит и здоров». Таким образом, компания Кличко Менеджмент Групп не только утерла нос своим конкурентам из промоутерской компании Зауерлэнд Эвент, на контракте у которой числились Александр Поветкин и Николай Валуев, но и, по-видимому, неплохо заработала, сумев привлечь необычного рекламодателя. Свой первый бой на стадионе Владимир уверенно выиграл (команда Руслана остановила избиение в 9-м раунде), а на пресс-конференции после боя первыми словами Чагаева к Кличко были «Спасибо, брат» и крепкое пожатие руки. Таким образом Руслан поблагодарил украинца за то, что своим выбором Владимир наглядно продемонстрировал несостоятельность слухов о возможности заразиться гепатитом В от Чагаева боксерам-соперникам.


Сколько раз переносились бои Кличко?

2010 год стартовал для Владимира боем на футбольном стадионе в Дюссельдорфе против Эдди Чемберса 20 марта. Поединок должен был состояться еще в 2009 году, но был перенесен из-за травмы Владимира, полученной во время боя с Чагаевым. Впрочем, этот перенос  американцу не помог — Эдди был брутально нокаутирован в 12-м раунде за 15 секунд до финального гонга. А в следующем бою соперника Кличко вновь пришлось подбирать заново. Компания Владимира выиграла вторые торги на организацию боя межу чемпионом IBF Кличко и претендентом Поветкиным. Бой должен был состояться на футбольной арене во Франкфурте 11 сентября. Но на анонсирующую поединок пресс-конференцию Поветкин так и не прибыл. Его тогдашний менеджер Владимир Хрюнов привел целую серии причин, которые противоречили одна другой. У Поветкина был грипп,  ему предлагали подписать рабский контракт, а еще, по словам Хрюнова, Кличко вероломно назначил бой на 11 сентября, день скорби, а ведь в команде Поветкина были и американцы. О том, что в команде Владимира американцев было больше, включая его легендарного наставника Эммануэля Стюарда Хрюнов, по-видимому, забыл. В итоге эти объяснения не устроили  IBF, которая лишила Поветкина статуса официального претендента, попутно понизив Александра в рейтинге на 10 позиций. Соперником Владимира стал экс-чемпион мира WBC нигериец Сэмюэль Питер, которого украинец нокаутировал в 10-м раунде. Примечательно, что после боя тогдашний менеджер Питера американец с болгарскими  корнями Ивайло Готцев в интервью СМИ отметил, что «такие рабские контракты с Кличко они готовы подписывать каждый день», по-видимому, таким образом оценив гонорар, который его подопечный получил за бой с Владимиром.


Сколько раз переносились бои Кличко?

Травмы Кличко

Дальше, увы, начинается череда травм у Владимира, который свой следующий бой должен был провести 11 декабря 2010 года против Дерека Чисора. Но за 3 дня до боя, на открытой тренировке Кличко получил травму (разрыв мышцы живота). Сначала украинец перенес поединок на 30 апреля 2011 года. Но затем он был отменен. По версии пресс-службы Кличко, Владимир не успевал восстановиться к этому сроку. Была и другая версия – на горизонте появилась реальная возможность провести бой против Дэвида Хэя летом и команда Кличко решила отменить рядовую защиту титула с Чисорой ради «большого» объединительного боя с Хэем.  

Поединок с Дэвидом состоялся 2 июля 2011 года на футбольном стадионе в Гамбурге. Владимир выиграл бой по очкам, после чего все чемпионские пояса в хэвивейте оказались объединены под одной семейной крышей Кличко.

Следующий поединок против темнокожего француза Жан-Марка Мормека снова пришлось переносить с 10 декабря 2011 года на 3 марта 2012 года. За неделю доя боя Владимир был госпитализирован, ему был удален камень из мочеточника. Всем понятно, что Мормек не представлял угрозы для украинца, но бой пришлось проводить в Дюссельдорфе почти на три месяца позже запланированной даты. Неожиданностей итог встречи не принес – Мормек был нокаутирован уже в четвертом раунде.  Мы с приятелями, обсуждая эти два переноса (с Чисорой и Мормеком), придумали словосочетание «проклятый декабрь», намекая, что две отмены боя произошли в декабре буквально за считанные дни до дат поединка.


Сколько раз переносились бои Кличко?

После этого два года серьезные травмы обходила Владимира стороной. В 2012 году после Мормека Кличко повторно «снял скальп» с постаревшего Тони Томсона (7 июля на футбольной арене команды «Янг Бойз» в Берне украинец  победил   американца техническим нокаутом в седьмом раунде) и поляка Мариуша Ваха (победа по очкам 10 ноября в Гамбурге, после которой в организме поляка были обнаружены следы запрещенных препаратов и Мариуш был дисквалифицирован). В 2013 году украинец деклассировал проживающего в Германии итальянца Франческо Пьянета (4 мая в Мангейме победа техническим нокаутом в шестом раунде) и (наконец-то) россиянина Александра Поветкина (5 октября в Москве, победа по очкам стала рекордной в истории чемпионских боев супертяжелого дивизиона  — все трое арбитров поставили 119-104).  

В 2014 году под горячую руку Владимира попал проживающий в Австралии уроженец Самоа Алекс Лиепаи (26 апреля в немецком Оберхаузене украинец победил техническим нокаутом в пятом раунде). А вот поединок с болгарином Кубратом Пулевым пришлось переносить с 6 сентября на 15 ноября, так как украинец  во время тренировки повредил подколенное сухожилие. Пулев сразу заявил, что «травма не настоящая», но  ответ Кличко в ринге был более чем нагляден – в Гамбурге украинец брутально нокаутировал болгарина в пятом раунде.

В прошлом году после семилетнего перерыва Кличко провел бой на американском ринге, победив по очкам 25 апреля в Нью-Йорке на обновленной Мэдисон Сквер Гарден  Брайанта Дженнингса. После чего пришел черед Тайсона Фьюри, поединок с которым пришлось переносить с 24 октября на 28 ноября из-за травмы ноги Владимира (повредил голень). В этой встречи украинец потерпел крайне неожиданное поражение. Матч-реванш должен был пройти 9 июля 2016 года в Манчестере, но был перенесен из-за травмы ноги Тайсона Фьюри. Затем появилась информации о том, что Тайсон Фьюри еще в 2015 году провалил тест на допинг. Теперь дата матча-реванша и вообще продолжение всей этой истории с Тайсоном Фьюри находится под вопросом.     

Если же подвести итоги нашего материала, то за последние 9 лет у Владимира бои переносились 5 раз (четыре раза украинец получал травму, один раз – его соперник Тайсон Фьюри). Также трижды у Кличко менялся соперник (из-за мнимых или реальных травм Поветкина в первый раз и Дэвида Хэя во второй, из-за отказа Поветкина без вразумительного объяснения в третий раз). То есть, из 8 случаев переносов боя или смены соперников 4 произошли из-за травм Владимира и четыре – по вине соперников. Нам же только остается надеяться, что таких неприятных сюрпризов в карьере Владимира больше не будет.

Максим РОЗЕНКО

Фото Getty Images

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *