Слабейшее выступление украинок в спринте в Антхольце на фоне победы Тирил Экхофф | Мир спорта

18 января 2018 admin 0 Comments

• |

•

222213426

18 января 2018, 16:35

Украинки провели слабый спринт на шестом этапе Кубка мира в Антхольце, а победу в гонке отпраздновала норвежка Тирил Экхофф.

Высота «накрыла». Переезд в итальянский Антхольц, где спортсмены выступают на высоте 1600 метров, не мог не сказаться на результатах спортсменов. Украинские биатлонистки, которых в спринте было всего четверо (Юлия Джима и Анастасия Меркушина заболели и не стартовали), порадовать результатами не сумели.

Валя Семеренко с двумя промахами не сумела квалифицироваться в пасьют, проиграв на дистанции полторы минуты лучшему результату. Пролетела мимо топ-60 лучших и Ольга Абрамова, заняв 74-е место с тремя промахами. В очках финишировали Вита Семеренко (22-е место) и Ирина Варвинец (32-е место), у которых в пассиве один промах. Они также были лучшими среди украинок на дистанции, но в целом сине-желтые биатлонистки слабо пробежали гонку, очень много проиграв именно на трассе.

Победу в гонке — а вместе с ней квалификацию на Олимпиаду — добыла норвежка Тирил Экхофф. Впервые в сезоне Экхофф сумела справиться со стрельбой, к тому же она показала второй результат на лыжне, особенно мощно выглядев на последнем круге. В итоге, ее преимущество над Лаурой Дальмайер, которая финишировала второй, составлило 12 секунд. Примечательно, что за все предыдущие старты в нынешнем сезоне (семь гонок) Тирил набрала только 38 очков, тогда как сегодня — сразу 60.

Слабый последний круг отбросил на третье место Веронику Виткову из Чехии, но она, вне всяких сомнений, рада даже такому результату — для нее это второй подиум подряд и третий в сезоне. Чуть более двух секунд Витковой проиграла Дарья Домрачева, которая показала лучший ход на дистанции, так что финишировала четвертой даже с одним кругом штрафа.

Лидер общего зачета — Кайса Макарайнен — провалила спринтерскую гонку. Финка испытывала проблемы на дистанции (только 7-е место с отставанием в 20 секунд ногами), а также совершила три промаха. Анастасия Кузьмина, ближайшая конкурентка, закончила гонку 18-й. Таким образом еще несколько очков отыграла итальянка Доротея Вирер, которая идет третьей в общем зачете, а в спринте финишировала седьмой, потеряв шансы на пьедестал после единственного промаха на стойке.