Словения и Хорватия оформили выход в полуфинал чемпионата мира | Мир спорта

Словения и Хорватия оформили выход в полуфинал чемпионата мира

25 января 2017 admin 0 Comments

Словения и Хорватия по-разному оформили выход в полуфинал чемпионата мира по гандболу, обыграв Катар и Испанию.

Единственным шансом Катара в матче против Словении была идеальная защита — в атаке вице-чемпионы мира не очень впечатляли, а защита показала зубы в успешном матче против Германии. Все, однако, пошло не так уже с самого начала матча — словенцы без всяких проблем убегали в контратаки, а в позиционных атаках забивали все, что летело в створ ворот вратаря Катара. И ведь не скажешь, что удары были невероятно крутыми — это скорее вратарь абсолютно ничего не мог отразить.

Тем не менее, ближе к концу первого тайма Катар подравнял игру, и сократил отставание до трех голов — 18:15. Игровой перевес Словении, впрочем, был заметен невооруженным взглядом, и на старте второго тайма европейская сборная сполна реализовала его, сделав рывок 9:3. После этого словенцы остановились, и позволили сопернику существенно сократить отставание в счете: на последних минутах Катар отметился рывком 6:0. Но даже такая эффектная концовка не спасла вице-чемпионов мира — 32:30 в пользу Словении, которая идет дальше.

Куда более напряженным получился матч между Испанией и Хорватией. В первом тайме ни одна из команд все никак не могло захватить лидерство — лучше начали испанцы, но в середине тайма хорваты перехватили инициативу. Много сейвов, много 7-метровых бросков и много нервов — так можно охарактеризировать первый тайм, который закончился со счетом 17:15 в пользу Хорватии.

Увеличив разрыв в счете до пяти голов на старте второй половины игры, хорваты, казалось бы, гарантировала себе более-менее спокойную вторую половину игры. Испанцы, однако, не были согласны на досрочную капитуляцию — на последних минутах они выравняли игру, сравняв счет на табло. В решающий момент, впрочем, Испания не сумела дожать соперника, так и не проведя последнюю атаку, хотя мяч на решающих секундах матча был именно у них. В итоге, победа Хорватии со счетом 30:29.