Смешной пенальти в Лионе и другие итоги 26-го тура Лиги 1 | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Смешной пенальти в Лионе и другие итоги 26-го тура Лиги 1

20 февраля 2017 admin 0 Comments


Ругань Балотелли, проблемы ПСЖ и Монако с концентрацией, а также очередной пенальти для Ляказетта — в итогах 26-го тура французской Лиги 1.

Матчи тура

26 Тур, 19 февраля

22:00

ПСЖ Смешной пенальти в Лионе и другие итоги 26-го тура Лиги 1
0:0
Смешной пенальти в Лионе и другие итоги 26-го тура Лиги 1 Тулуза

18:00

Монпелье Смешной пенальти в Лионе и другие итоги 26-го тура Лиги 1
2:1
Смешной пенальти в Лионе и другие итоги 26-го тура Лиги 1 Сент-Этьенн

18:00

Лион Смешной пенальти в Лионе и другие итоги 26-го тура Лиги 1
4:2
Смешной пенальти в Лионе и другие итоги 26-го тура Лиги 1 Дижон

16:00

Бордо Смешной пенальти в Лионе и другие итоги 26-го тура Лиги 1
3:0
Смешной пенальти в Лионе и другие итоги 26-го тура Лиги 1 Генгам

26 Тур, 18 февраля

21:00

Лорьян Смешной пенальти в Лионе и другие итоги 26-го тура Лиги 1
0:1
Смешной пенальти в Лионе и другие итоги 26-го тура Лиги 1 Ницца

21:00

Анже Смешной пенальти в Лионе и другие итоги 26-го тура Лиги 1
1:0
Смешной пенальти в Лионе и другие итоги 26-го тура Лиги 1 Нанси

21:00

Кан Смешной пенальти в Лионе и другие итоги 26-го тура Лиги 1
0:1
Смешной пенальти в Лионе и другие итоги 26-го тура Лиги 1 Лилль

21:00

Мец Смешной пенальти в Лионе и другие итоги 26-го тура Лиги 1
1:1
Смешной пенальти в Лионе и другие итоги 26-го тура Лиги 1 Нант

18:00

Марсель Смешной пенальти в Лионе и другие итоги 26-го тура Лиги 1
2:0
Смешной пенальти в Лионе и другие итоги 26-го тура Лиги 1 Ренн

26 Тур, 17 февраля

21:45

Бастия Смешной пенальти в Лионе и другие итоги 26-го тура Лиги 1
1:1
Смешной пенальти в Лионе и другие итоги 26-го тура Лиги 1 Монако

Анализ тура
Роман Ниццы и Балотелли подходит к концу

Марио Балотелли удивил весь мир отличным стартом в Ницце, причем дело не столько в голах, сколько в отсутствии скандалов — он реально приносил только пользу команде Люсьена Фавра. Многие даже было подумали, что Марио прибавил в адекватности и сможет стать надежной опорой для Орлят в атаке, и так оно и было. Но лишь до первых трудностей.

Едва только Ницца начала оступаться, Марио понесло. Вместо того, чтобы помогать команде выбираться из ямы, он явно снизил требование к своей игре и принялся за грубости и хамство. Удаление с Бордо в декабре было тревожным звонком, но Фавр не стал его слушать. И в субботу поплатился за это уже в Лорьяне — Балотелли, которого еще до игры раскритиковали партнеры за нежелание работать в команде — провел феерически бестолковый матч, завершив его логичным удалением за ругань в адрес судьи.

Смешной пенальти в Лионе и другие итоги 26-го тура Лиги 1

L’Equipe поставил итальянцу за игру один балл из десяти, Nice Matin был еще более категоричен — 0/10. И ведь не поспоришь — на обе оценки Балотелли, что называется, наработал. Что будет делать в такой ситуации Фавр? Пока что он вступается за одиозного нападающего, но уже сейчас понятно, что его игровое сократится — Анастасиос Донис, может, не такой опытный и умелый, зато проблем с ним куда меньше. Ну а дальше — только расставание, если конечно Марио не возьмет себя в руки, во что верится крайне слабо.

ПСЖ и Монако мыслями еще в Лиге чемпионов

ПСЖ на неделе нанес историческое поражение Барселоне, и после этого на матч с Тулузой у парижан не хватило, прежде всего, эмоций. Практически каждый игрок, который отыграл поединок с блаугранас и вышел на встречу с Фиалками, напоминал зомби — предсказуемые, корявые движения, отсутствие мысли, медленный темп. Живыми были только те, кто с Барсой не играл — например, Лукас Моура, но расшевелить партнеров даже у проведшего неплохую игру бразильца не удалось.

Смешной пенальти в Лионе и другие итоги 26-го тура Лиги 1

У Монако же проблема другая — команда застыла в ожидании матча с Ман Сити. Не будь за плечами у монегасков сумасшедшей половины сезона с сотней забитых голов в активе, им было бы проще — они бы были типичным андердогом, который даже если проиграет — ничего не случится. Теперь же все не так. В матче с опытнейшим соперником от них ждут только победы, и это давит на талантливую, но очень молодую команду Леонарду Жардима. Так давит, что с Бастией монегаски чуть ли не впервые в сезоне проиграли всю силовую борьбу.

Думается, это явление — отнюдь не разовое. Чем дальше будут проходить по еврокубковой сетке ПСЖ и Монако, тем чаще их мысли будут сконцентрированы именно на этом турнире, что бы ни говорили и не предпринимали их тренеры. Чисто теоретически этим может воспользоваться Ницца, которая все еще не выбыла из чемпионской гонки, но, признаться, та команда, которая в субботу еле удержала победу в Лорьяне, пока совсем не выглядит контендером. Чтобы иметь шансы и воспользоваться временными проблемами конкурентов с концентрацией Орлятам нужно срочно прибавлять абсолютно во всем. Если, конечно, команда еще на это способна.

Лион и судьи — очередной виток разговоров запущен

Генеральный директор Монако Вадим Васильев может торжествовать — в этом сезоне он неоднократно обвинял судей в помощи Лиону, за что Федерация даже его дисквалифицировала. Но в этот раз россиянину не нужно говорить самому — вместо него все скажут другие.

Поединок против Дижона складывался для Ткачей крайне непросто. На 83-й минуте игры счет все еще был равным, а потом Муктар Диахаби наткнулся на руку Жулио Тавареша и упал. Эпизод из разряда комических и даже не совсем футбольных — по хорошему, Диахаби был достоин разве что желтой за симуляцию и слабоватые актерские способности. Но вместо этого арбитр Бенуа Мильо назначил пенальти.

Нет, ну понятное дело, что Лион провел неплохой поединок — 33 удара за матч не дают в этом усомниться. Но Дижон выдерживал это давление аж до решающего удара от арбитра. Оливье Далль’Ольо был так расстроен на пресс-конференции, что почти не общался с прессой — что бы он ни сказал, ему грозила бы судьба Васильева. А вот соцсети не были так сдержанны. На Лион вылился целый поток критики, который не стихает до сих пор. Ткачей обвиняют во всех грехах, а Ола приравнивают едва ли не к Мориарти — гневу фанатов границ нет.

Ну а пока они гневаются, сухая статистика: Александр Ляказетт в 10-й раз в этом сезоне Лиги 1 реализовал пенальти. До конца чемпионата еще 12 туров, но уже сейчас это рекорд чемпионата Франции за 25 лет…

Судьба отца и сына Гуркюффов в Ренне под угрозой

Чтобы понять всю глубину кризиса Ренна, достаточно посмотреть в таблицу — команда Кристиана Гуркюффа в последний раз побеждала в чемпионате 4 декабря. Это самая длинная текущая серия без побед во всем чемпионате. И в субботу на Велодроме бретонцы наглядно показали, насколько все плохо.

По большому счету, Марселю даже не пришлось давить на гостей — они приехали на матч уже морально раздавленными. Ни один игрок бретонцев не излучал уверенность в своих силах и общей победе. Ни один не дрался, подавая другим пример. Такое впечатление, будто Ренн приехал в Марсель уже с поднятыми руками. И наставник команды Кристиан Гуркюфф определенно не знал, что с этим делать.

Смешной пенальти в Лионе и другие итоги 26-го тура Лиги 1

Нет, сложившаяся ситуация — это еще не приговор. Тот же Паскаль Дюпра смог за считанные недели заставить Тулузу выбраться из пике и снова набирать очки. Но тогда все было по-другому — боссы Тулузы работали на трансферном рынке, чтобы помочь тренеру. А вот мотивы руководства Ренна вообще непонятны. Отпустить посреди сезона двух лучших игроков — Гросицки и Нтепа, а на их места приобрести парочку ноунеймов и давно отыгравшего лучшие матчи Амальфитано? Это не стратегия для серьезного клуба, которым позиционирует себя Ренн.

Тем не менее, есть чувство, что всех собак повесят именно на Гуркюффа. Во-первых, результаты ужасны. Во-вторых, он не пользуется доверием и любовью болельщиков. В-третьих, его сын Йоанн, которого Гуркюфф поддерживает и на кого делает ставку, пока себя не оправдывает и в решающий момент, когда отцу особенно нужна поддержка, снова травмирован.

Слова тура

Унаи Эмери, главный тренер ПСЖ: «Заслужили выиграть, но не преодолели защиту Тулузы. У нас была непростая задача — пробить плотную оборону. Но сегодня нам не хватило всего по чуть-чуть. Тулуза была хороша в обороне, а у нас получалось только доставлять мяч из защиты в атаку. В завершающей стадии не хватило энергии и голода. Мы сделали некоторые замены, чтобы сохранить состав. Да, сегодня мы упустили шанс выиграть, но надо собраться. Я все еще полностью доверяю команде».

Люсьен Фавр, главный тренер Ниццы: «Мы могли проиграть Лорьяну у себя дома и это сегодня помогло нам победить. Думаю, эта победа полностью заслуженна, ведь мы долго играть в меньшинстве, но смогли удержать счет. Пришлось сесть глубоко в защиту и это было очень трудно. Но мы выбрали такую стратегию, поскольку играли против одной из лучших атак чемпионата».

Франсуа Чикколини, главный тренер Бастии: «Это лишь один балл. Но мы должны поздравить игроков. Они отдали все силы в матче с хорошей командой. Да, мы могли закрывать игру раньше, но могли также и проиграть. Фанаты тоже сыграли свою роль, ведь команда страдала. Они помогли нам удержать ничью. Каждый игрок показал весь свой потенциал. Но также нам сопутствовала удача, которой нам часто не хватает по ходу сезона».

Леонарду Жардим, главный тренер Монако: «Игра Монако не соответствовала нужному для победы уровню. Мы были слабее соперника в единоборствах и подборах. Поэтому пришлось менять некоторые вещи в перерыве и во втором тайме пошла другая игра, мы создали много моментов. Игроки стали напоминать самих себя. Но Бастия играла высоко в поле, была агрессивной в отборе и это сделало разницу. Меня это разочаровало. Матчи Лиги 1 — это не спарринги перед Лигой чемпионов, этот турнир крайне важен для нас».

Лучший молодой игрок тура — Альбан Лафон (Тулуза)

18-летний Альбан Лафон стал лишь вторым голкипером в этом сезоне, который смог отстоять на ноль на Парк де Пренс и первым, кто не пропустил от парижан в обоих матчах чемпионата. Удивительное достижение.

Смешной пенальти в Лионе и другие итоги 26-го тура Лиги 1

В матче с чемпионом Лафон был предельно спокоен и делал все так, как было нужно. Он выручал, когда было нужно, покрикивал на партнеров при необходимости и даже тянул время, будто у него за плечами лет десять на высшем уровне. Не удивимся, если уже летом именно ПСЖ будет в числе претендентов на юное дарование Фиалок — подвиги Лафона просто не могли пройти мимо внимания владельца парижан Нассера Аль-Хелаифи.

Лучший игрок тура — Франсуа Камано (Бордо)

Девять ударов по воротам, победный гол и результативная передача — Франсуа Камано был лучшим игроком в игре с Генгамом (3:0). Гвинеец настырно шел вперед, не боялся обыгрывать, здорово комбинировал и открывался — короче, делал все то, что обязан делать классный вингер.

Смешной пенальти в Лионе и другие итоги 26-го тура Лиги 1

И ведь это уже не первая сильная игра Камано в сезоне. Африканец долго запрягал, но примерно с ноября постоянно прибавляет. Прямо сейчас он на порядок эффективнее и Менеза, и даже Малкома. А если учитывать проблемы с мотивацией у Ролана и зависимость Ляборда, то Камано и вовсе на глазах становится ключевым игроком атаки Бордо — человеком, которого так долго и безуспешно искал по ходу сезона Жослен Гурвеннек.

Лучший тренер тура — Франсуа Чикколини (Бастия)

Настроить вторую худшую команду лиги — команду, которая не выиграла ни единого матча за два месяца — на бой против фаворита — это нелегкое дело. Но Франсуа Чикколини это удалось. В матче с Монако (1:1) Бастия дралась так, как не дралась уже очень давно, и это принесло результат.

Смешной пенальти в Лионе и другие итоги 26-го тура Лиги 1

Кто-то скажет, что корсиканцам в их ситуации намного более полезной была бы победа над каким-нибудь аутсайдером — три очка есть три очка, но это лишь часть правды. Дело в том, что главной проблемой Бастии в последние недели была потеря командой уверенности в своих силах, и вот в этом компоненте она просто обязана прибавить после ничьей с фаворитом сезона. Хотя, конечно, Чикколини прав — толика удача островитянам понадобится не меньше.

Сборная тура (L’Equipe)

Смешной пенальти в Лионе и другие итоги 26-го тура Лиги 1

Гол тура — Флориан Товен (Марсель)

Забивать голы на Велодроме всегда приятно, а вдвойне приятно забивать их вот так..

Цифры тура

Тулуза дважды в сезоне отобрала очки у ПСЖ впервые с сезона-2008/09

Тиаго Мотта (93) и Марко Верратти (20) сделали столько же передач, сколько все игроки Тулузы

Альбан Лафон — самый молодой голкипер в Лиге 1 за 30 лет, отыгравший 50 матчей в турнире

Лион нанес 33 удара по воротам Дижона — самый высокий показатель за четыре сезона в Лиге 1

Александр Ляказетт в 10-й раз в сезоне Лиги 1 реализовал пенальти — самый высокий показатель в турнире за 25 лет

Франсуа Камано нанес 9 ударов по воротам Генгама — рекорд текущего розыгрыша Лиги 1

Морган Сансон сделал 10-й ассист в сезоне

Монако впервые за 10 матчей не смог обыграть Бастию в Лиге 1

Марио Балотелли в третий раз удален в матче Лиги 1

Грегори Бурильон провел 300-й матч в Лиге 1

Турнирная таблица

#
Команда
И
О

1
Смешной пенальти в Лионе и другие итоги 26-го тура Лиги 1 Монако
26
59

2
Смешной пенальти в Лионе и другие итоги 26-го тура Лиги 1 ПСЖ
26
56

3
Смешной пенальти в Лионе и другие итоги 26-го тура Лиги 1 Ницца
26
56

4
Смешной пенальти в Лионе и другие итоги 26-го тура Лиги 1 Лион
25
43

5
Смешной пенальти в Лионе и другие итоги 26-го тура Лиги 1 Сент-Этьенн
26
39

6
Смешной пенальти в Лионе и другие итоги 26-го тура Лиги 1 Марсель
26
39

7
Смешной пенальти в Лионе и другие итоги 26-го тура Лиги 1 Бордо
26
39

8
Смешной пенальти в Лионе и другие итоги 26-го тура Лиги 1 Тулуза
26
34

9
Смешной пенальти в Лионе и другие итоги 26-го тура Лиги 1 Генгам
26
34

10
Смешной пенальти в Лионе и другие итоги 26-го тура Лиги 1 Ренн
26
33

11
Смешной пенальти в Лионе и другие итоги 26-го тура Лиги 1 Монпелье
26
32

12
Смешной пенальти в Лионе и другие итоги 26-го тура Лиги 1 Анже
26
30

13
Смешной пенальти в Лионе и другие итоги 26-го тура Лиги 1 Нант
25
30

14
Смешной пенальти в Лионе и другие итоги 26-го тура Лиги 1 Лилль
26
29

15
Смешной пенальти в Лионе и другие итоги 26-го тура Лиги 1 Мец
25
28

16
Смешной пенальти в Лионе и другие итоги 26-го тура Лиги 1 Дижон
26
27

17
Смешной пенальти в Лионе и другие итоги 26-го тура Лиги 1 Нанси
25
27

18
Смешной пенальти в Лионе и другие итоги 26-го тура Лиги 1 Кан
25
25

19
Смешной пенальти в Лионе и другие итоги 26-го тура Лиги 1 Бастия
25
23

20
Смешной пенальти в Лионе и другие итоги 26-го тура Лиги 1 Лорьян
26
22

Гонка бомбардиров

Смешной пенальти в Лионе и другие итоги 26-го тура Лиги 1

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *