Сомнительный ПСВ, решительные Аякс и Фейенорд в итогах 20-го тура Эредивизи Эксельсиор Роттердам

Гоу Эхед Иглз Сомнительный ПСВ, решительные Аякс и Фейенорд в итогах 20-го тура Эредивизи
Сомнительный ПСВ, решительные Аякс и Фейенорд в итогах 20-го тура Эредивизи Утрехт

Виллем II Сомнительный ПСВ, решительные Аякс и Фейенорд в итогах 20-го тура Эредивизи
3:2
Сомнительный ПСВ, решительные Аякс и Фейенорд в итогах 20-го тура Эредивизи Спарта Роттердам

ПСВ вновь спасает победу на последних минутах

В очередной раз приходится констатировать факт неуверенной игры действующих чемпионов Нидерландов.

Тем не менее, нельзя сказать, что Филипп Коку и компания не сделали выводов с поединка минувшего тура с Херенвеном (4:3), когда им удалось вырвать победу двумя голами в концовке. Но, на 11-й минуте казалось, что для Крестьян вновь будет все очень непросто. Дани Проппер легенько сфолил на Самюэле Арментеросе в собственной штрафной и подарил шанс Хераклесу повести в счете. Но удар шведского форварда оказался по зубам Йеруну Зуту, который парировал попытку соперника открыть счет.

Затем встреча шла полностью под контролем ПСВ. Лампочки убедительно себя вели, владея инициативой и, не особо потея, создавала моменты и полумоменты, для реализации которых каждый раз чего-то не хватало (им даже удалось забить два гола, но оба – из офсайда). Сзади же у гостей все было вполне спокойно и Хераклес, после момента с пенальти, не особо беспокоил Зута.

Второй тайм продолжался в том же духе и закономерно, наконец, вылился в гол ПСВ. Очередной отбор мяча в центре поля перешел в быструю атаку гостей, которая завершила срезкой паса Йетро Виллемса прямо в ноги Барту Рамселаару, который мощно пробил по центру ворот, не дав возможность перчатке голкипера хозяев Брама Кастро спасти команду от пропущенного гола.

Казалось, что даже после этого гола можно было говорить о трех очках для ПСВ. Однако одна оплошность гостей вылилась в гол Хераклеса. Защита Лампочек полностью забыла о существовании неудачника первого тайма Арментероса, позволив тому в километровом одиночестве принять мяч в штрафной и таки пробить Йероена Зута в этот вечер. Отдельно стоит отметить и недоигрыш Йетро Виллемса, который не успел вернуться на собственную позицию и позволил Брэндли Кувасу совершить хороший навес.

Томность вечера для гостей на этом закончилась, и нужно было бежать вперед и решать собственные вопросы.

Возможно, все и завершилось бы потерей очков для ПСВ в этой встрече, однако действия Хераклеса в обороне в субботний вечер не могли быть не вознаграждены. После очередного навеса гостей в штрафную соперника защитники хозяев не знали что делать с этой непонятной круглой штукой под названием «мяч», пиная его кто куда. Это привело к голу Дани Проппера, удар которого на пути к воротам Кастро попал в капитана Хераклеса Томаса Брюнса. Голкипер не имел шансов спасти команду.

В итоге ПСВ вновь отскочил и победил, хотя должен был побеждать куда увереннее, поскольку имел огромное игровое преимущество, сохраняя целостность игры сзади. Но одна ошибка изменила очень многое. И этих помарок у ПСВ, по дистанции сезона, очень не мало.

Уже сейчас, пожалуй, можно говорить с уверенностью, что Лампочки не защитят титулы чемпионов. Второй за два года титул возможен только при условии стабильности ПСВ, а также при диком спаде формы и игры Фейенорда и Аякса. Слишком многое должно сложиться для Филиппа Коку, чтобы спасти этот сезон.

Аякс уверен в себе

В отличие от игры предыдущего тура с Утрехтом на выезде, где Евреям удалось лишь единожды поразить ворота соперника, во встрече с Ден Хаагом все сложилось целиком и полностью по сценарию хозяев Амстердам Арены.

Уже на второй минуте вышедший с первых минут Джастин Клюйверт проходил соперников одного за другим и в итоге упал в штрафной, надеясь заработать пенальти, как это случилось в его дебютном поединке против Зволле две недели назад. Однако арбитр поединка Кевин Блом не усмотрел в игре хавбека Ден Хаага Дэнни Баккера криминала и призвал Джастина продолжать встречу.

Но в этой встрече Аяксу вовсе не нужны были пенальти или помощь судей, чтобы забивать и побеждать. Уже в следующей атаке Клюйверт-младший опасно прострелил в штрафную, чем застал врасплох защитника Ден Хаага Томаса Мейсснера, едва не наскочившего на мяч на линии собственных ворот.

На 11-же минуте хозяевам уже ничего не помешало открыть счет. Каспер Дольберг, приняв мяч спиной, увидел брешь между двумя опекавшими его соперниками, и отдал на ход Хакиму Зийеху, которому не составило труда пробить мимо вратаря желто-зеленых Эрнестса Шесткуса.

Неугасаемое в этом матче преимущество Аякса удвоил Лассе Шоне, который своим ударом со штрафного ловко обвел стенку соперника и поразил ворота гостей.

На старте второго тайма забивать третий гол амстердамцев мог, ассистировавший в первом тайме, Каспер Дольберг. Мяч к юному форварду попал после рикошета от соперника, и датчанин, обработав его, залепил ударом через себя в перекладину ворот Ден Хаага.

Тем не менее, Каспер смог таки занести свою фамилию на табло Амстердам Арены. Дольберг оказался в нужном месте и в нужное время после скидки мяча головой от Дэви Клаассена в моменте с угловым на 76-й минуте.

И неужели, спросите вы, соперник Аякса не имел совсем шансов забить хотя бы гол? Имел, но упустил. На 4-й минуте капитан гостей Эдюард Дюплан перехватил мяч у штрафной хозяев, отправил на встречу с Андре Онана Рубена Схакена. Форвард Ден Хаага не смог переиграть вратаря Аякса. На 69-й минуте тот же Схакен чуть опоздал на прострел партнера с правого фланга.

А в целом же ничего не помешало хозяевам добыть уверенную победу над довольно слабым соперником. В конце концов, Ден Хааг – не Утрехт по силе и уровню, а потому далеко идущих выводов из этой победы делать не стоит.

Команда Петера Боса победила и осталась на прежнем расстоянии от Фейенорда. И для нее это самое главное сейчас.

Фейенорд не сбавляет оборотов

Собственного иного исхода, кроме как победы, во встрече Южан с Неймегеном ожидать и не стоило.

В этой встрече подопечные Джованни ван Бронкхорста играли красиво и размашисто, быстро переходя от своей штрафной к чужой. В общем, матч выдался абсолютным наслаждением для фанов Фейе, которые чувствуют приближение заветного титула.

Голы, которые забивали хозяева, были привычными для матчей одного из трех грандов против любого слабого соперника, коих в Эредивизи наберется с мешок – точный пас, ошибка защитников, недосмотр за игроком, четкий удар, гол. Этот алгоритм точно характеризует первые два мяча Фейенорда, которые забили Стивен Бергейс и Элджеро Элиа.

Третий мяч хозяева Де Куйпа провели через контратаку, итогом которой стал прорыв по правому флангу молодого защитника Барта Ньивкопа и его пас на несущегося с молниеносной для своих габаритов скоростью Николая Йоргенсена. Датчанин успешно завершил атаку и забил 13-й гол, выведя себя в лидеры гонки бомбардиров чемпионата.

Но этот гол оказался для него не последним в этот вечер. За секунду до столкновения с вратарем Неймегена Йорисом Делле Биляль Башачикоглу скинул мяч к воротам, где датскому форварду оставалось лишь доправить его за линию ворот.

Уверенная победа ван Бронкхорста и Ко могла оказаться не такой разгромной, реализуй гости свои моменты. На 4-й минуте Мохамед Райхи ударил прямо в Бреда Джонса после скидки Джея-Рой Грота головой, а Грегор Брейнбург, не поверив собственному счастью, не смог реализовать выход на встречу с вратарем Фейенорда на 89-й минуте, пробив мимо ворот.

Тем не менее, убедительная победа Тараканов, которая иной и быть не могла. Иначе, о каком чемпионстве вести речь, не «вынося» таких соперников. Впереди же у красно-белых испытание куда более сложным соперником – Фейенорду предстоит выезд к Твенте, который дома может очень многое.

Украинский след

Александр Зинченко во второй раз после зимней паузы появился в заявке ПСВ, однако Филипп Коку вновь предпочел не выпускать украинца на поле.

Трудно объяснить это решение тренера, ведь от травмы Саша наверняка уже оправился, а перед перерывом Зинченко, казалось, только разыгрался.

Остается надеяться, что нестабильная игра подопечных вынудит Коку прибегнуть к очередным переменам в составе, в следствие которых мы сможем увидеть украинского хавбека, как минимум, выходящего на замену.