Спасение Вердера, вылет Штутгарта и прощание Гвардиолы 16.05.2016 | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Спасение Вердера, вылет Штутгарта и прощание Гвардиолы 16.05.2016

17 мая 2016 admin 0 Comments

Спасение Вердера, вылет Штутгарта и прощание Гвардиолы 16.05.2016

Sport.ua анализирует матчи заключительного тура чемпионата Германии

Спасение Вердера, вылет Штутгарта и прощание Гвардиолы 16.05.2016

В немецкой Бундеслиге сезона 2015/16 можно поставить жирную точку. Призеры чемпионата известны, команды, которые представят Германию в Еврокубках — также. А в последнем туре мы узнали имена двух неудачников, один из которых, к нашему великому сожалению, отправился во второй дивизион, а второй, к нашей радости, занял место в плей-офф, на котором долгое время находился «Вердер» украинца Виктора Скрипника.

 

На «Альянц Арене» все было готово к празднованию и «отмыванию» «серебряной салатницы», однако праздник этот был со слезами на глазах, ведь свой последний матч в Мюнхене в качестве наставника «Баварии» проводил Пеп Гвардиола. Уже ближайшим летом он переедет в Англию, где будет работать с «Манчестер Сити», но за несколько дней до этого испанскому специалисту еще предстоит провести поединок в финале Кубка Германии против «Боруссии» из Дортмунда и эта страница станет последней в истории взаимоотношений Гвардиолы и «Баварии».

Спасение Вердера, вылет Штутгарта и прощание Гвардиолы 16.05.2016

 

— Не думаю, что вернусь в Мюнхен, — заявил после матча Пеп. — «Баварии» нужен новый тренер, чтобы бороться на другом уровне. После матча игроки «Баварии» в честь чемпионства обливались пивом. Пиво? Холодное и воняет. Но это отлично, ведь это прекрасная традиция. В Барселоне такого не было. Многое здесь узнал. Теперь я не такой, как в Барселоне. Большой опыт. Это отлично для меня и моего развития. Не смог выиграть Лигу чемпионов для моих игроков. Прошу прощения у болельщиков и футболистов. Надеюсь, что Карло Анчелотти сможет дойти до финала.

 

«Бавария» — «Ганновер» — 3:1

Голы: Левандовски, 12, Гетце, 28, 54 – Собьех, 66.

«Бавария»: Нойер (Ульрайх, 51) – Лам, Бенатья, Боатенг (Роде, 78), Алаба – Алькантара, Видаль – Коман (Рафинья, 61), Гетце, Рибери – Левандовски.

«Ганновер»: Цилер – Аркенберг, Антон, Сане, Алборнос – Швидебах, Приб – Сулеймани (Гюльселам, 61), Фоссум, Клаус (Дирссен, 71) – Собьех.

Предупреждения: Клаус.

 

 

А ведь как красиво начиналось все для «Штутгарта»! Команда очень хорошо начала вторую часть сезона, добыла шесть кряду побед, а на острие атак «швабов» не редко появлялся арендованный у киевского «Динамо» Артем Кравец. Еще пару месяцев назад мы называли команду Юргена Крамни одним из претендентов на еврокубки и грозой авторитетов, а сегодня мы прощаемся с выдающимся клубом и, будем надеяться, ненадолго. На вылет «Штутгарта» можно посмотреть и с другой стороны, ведь наверняка больше игровой практики получит украинский полузащитник Борис Тащи, а что не говори, но уровень Второй Бундеслиги сейчас намного выше уровня украинской Премьер-лиги.

 

А вот Артем Кравец показать себя с наилучшей стороны так и не смог, как в отчетном поединке, так и в чемпионате Германии. В Украину Кравец возвращается ни с чем и будет начинать все заново. Кроме того, по своей же глупости Кравец успел побить горшки с руководством киевлян, которое на него, будем говорить откровенно, не рассчитывает. На Евро-2016 Артем, скорее всего, все-таки поедет, но не потому, что показывает хорошую игру, а, скорее, потому, что тренер украинцев Михаил Фоменко славится своим консерватизмом. В Германии же продолжают смаковать провальные выступления Кравца и на этот раз ему досталось от своего же местного издания Stuttgarter Nachrichten:

 

«В борьбе с центрбеками Данте и Налдо Кравец остался незаметен. Медленный и неповоротливый, был тупым наконечником копья», — описал игру украинского форварда журналист издания. А вот и характеристика игры Тащи: «В перерыве вышел вместо Кравца, но тоже не смог вписаться в игру и ничем особым не запомнился». Сам же Артем уже официально заявил о том, что покинет «Штутгарт» и вернется в «Динамо», чтобы заняться поисками нового клуба.

 

«Вольфсбург» — «Штутгарт» — 3:1

Голы: Арнольд, 11, Шюррле, 29, 90+2 – Дидави, 78.

«Вольфсбург»: Кастилс – Виейринья, Налдо, Данте, Шефер – Гилавоги – Калиджури (Треш, 70), Сегин (Дракслер, 73), Арнольд, Шюррле – Крузе (Дост, 64).

«Штутгарт»: Лангерак – Циммераманн (Максим, 76), Швааб, Баумгартль, Инсуа – Рапп, Гентнер – Вернер (Гарник, 32), Дидави, Костич – Кравец (Тащи, 46).

Предупреждения: Крузе, Данте – Костич, Швааб.

 

 

Наверное, один из самых сложных сезонов в истории провел «Вердер», который еще ни разу не понижался в классе. Отрадно, что спасителем тонущего корабля стал украинский специалист Виктор Скрипник, который, правда, оттягивал этот сладкий момент до самого последнего тура. До 88-й минуты матча Бремен висел на волоске от того, чтобы остаться в зоне плей-офф и оспаривать путевку в элитный дивизион в стыковых матчах против «Нюрнберга». Но положение спас тот, от кого этого никто не ожидал — арендованный у «Челси» Папи Джилободжи за две минуты до финального свистка смог вырвать для своей команды победу, а «музыканты» прервали свою серию из 18-ти домашних матчей, в которых они не могли сохранить свои ворота на замке.

 

После сохранения прописки в элите и итогового 13-го места в турнирной таблице немецкие СМИ начали писать о том, что Скрипника могут оставить на его посту и дать еще один сезон для того, чтобы подтвердить свою высокую квалификацию. Ведь по самому наставнику видно, что он старается изо всех сил, однако его планы не совпадают с возможностями команды. К слову, в Первую Бундеслигу из Второй выходят два новичка «Фрайбург» и «Лейпциг».

Спасение Вердера, вылет Штутгарта и прощание Гвардиолы 16.05.2016

 

Виктор Скрипник, главный тренер «Вердера»: «Мы никогда не сомневались, что сможем сделать это. Хоть и нельзя было это предсказать. В первом тайме мы уверенно выглядели в атаке. В итоге мы все сделали правильно и усилили атаку выходом Уджа и Йылдырыма. Мы играли на победу и заслужили ее. Сезон закончен, теперь мы можем расслабиться. Мы заслужили отдых. Конечно, нам есть над чем работать. Но это уже дело следующего сезона.

 

«Вердер» — «Айнтрахт» — 1:0

Гол: Джилободжи, 88.

«Вердер»: Видвальд — Гарсия, Джилободжи, Вестергор, Гебре Селассие — Гриллич – Эггештайн (Уджа, 60), Юнузович, Фритц, Ёзнутали (Йилдирим, 77) – Писарро (Гальвес, 90+1).

«Айнтрахт» Ф: Храдецки — Очипка, Русс, Абрахам, Регасель — Игнёвски, Хасебе – Джакпа (Чендлер, 60), Бен-Хатира (Самбрано, 68), Айгнер (Кастаньос, 85) — Сеферович.

Предупреждения: Гриллич, Гебре Селассие, Уджа, Юнузович – Очипка, Русс.

 

 

Другие матчи тура:

 

«Боруссия» Д – «Кельн» — 2:2

Голы: Кастро, 11, Ройс, 76 – Модесте, 27, Йойич, 43.

 

 

«Байер» – «Ингольштадт» — 3:2

Голы: Арангис, 31, Кампль, 37, Кисслинг, 61 – Лекки, 16, Хартманн, 69, с пенальти.

 

 

«Аугсбург» — «Гамбург» — 1:3

Голы: Финнбогасон, 11 — Грегориш, 36, 74, Н. Мюллер, 62.

 

 

«Хоффенхайм» — «Шальке» — 1:4

Голы: Ут, 41 — Хунтелаар, 7, Чупо-Мотинг, 14, Сане, 56, Шер, 89, в свои ворота.

 

 

«Дармштадт» — «Боруссия» М — 0:2

Голы: Т. Азар, 31, Хан, 63.

 

 

«Майнц» — «Герта» — 0:0

Удаление: Штарк 87 (Герта).

 

 

Лучшие игроки чемпионата

Спасение Вердера, вылет Штутгарта и прощание Гвардиолы 16.05.2016

 

 

Бомбардиры

Спасение Вердера, вылет Штутгарта и прощание Гвардиолы 16.05.2016

 

 

Турнирная таблица

 

 

Алексей ГОРЛАЧ

 

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *