Спортивная стрельба из арбалета | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Спортивная стрельба из арбалета

14 января 2013 admin 0 Comments

Стрельба из арбалета это одна из разновидностей спортивной стрельбы, где в качестве стрелкового оружия используется арбалет и болты – специальные метательные снаряды. Сам же арбалет это механизированная разновидность лука, которая представляет собой взводный механизм, позволяющий с высокой точностью и большой убойной силой запускать снаряд.
История развития в мире

Сейчас уже невозможно точно сказать, где именно был создан арбалет. Многие считают, что это была Древняя Греций, некоторые, что арбалет был придуман в Китае. Но одно можно сказать точно — арбалет был создан более 2000 тысяч лет назад. Он разрабатывался как альтернатива лука, для более эффективной защиты замков и других объектов от нападения врагов.

Стрельба из арбалета имеет одно весомое преимущество – достаточно лишь обладать элементарными навыками в стрельбе, можно запросто соревноваться с профессиональными лучниками в точности стрельбы. А в убойной силе арбалетный болты в несколько раз превосходят стрелы, выпущенные из лука. Единственное в чем арбалет не превзошел стандартный лук — это скорострельность.

За свою историю арбалет не раз модернизировался, также модернизации подвергались и снаряды для стрельбы. Это связано с тем, что многие века он был на вооружении действующих армий, и активно применялся в вооруженных конфликтах. Но когда на смену пришло более эффективное огнестрельное оружие арбалеты практически полностью исчезли. И лишь в Европе спортивная стрельба из арбалета была в почете у группы единомышленников.

Что же касается современности, то без сомнения можно сказать, что с начала ХХ веа арбалет живет свою вторую жизнь, но уже не в качестве военного оружия, а как спортивное направление.
В 1956 году создается Международный арбалетный союз. Через два года федерация проводится свой первый Чемпионат Европы по матчевому арбалету. К 1982 году организовывается первый в мире международный чемпионат по спортивной стрельбе, где уже были две дисциплины.

Сегодня соревнования по стрельбе из арбалета проводится в двух видах – это матчевый и полевой арбалет.

Полевой арбалет

Свое название данный вид получил благодаря схожести с правилами стрельбы из лука. Традиционно подобные соревнования всегда проходили в открытом поле, отсюда и идет название полевого арбалета. Полевой арбалет только с 1979 года считается отдельной дисциплиной. По правилам каждый из участников имеет по 30 выстрелов с дистанций в 35, 50 и 65 метров.

Матчевый арбалет

Основная дисциплина на соревнованиях по стрельбе из арбалета, имеющая международный статус с 1956 года. Конструкция матчевого арбалета принципиально отличается от конструкции полевого арбалета, за счет этого имеются определенные особенности в положениях стрельбы. Согласно требованиям, установленным Международным арбалетным союзам, все соревнования должны проходить в тире либо на специально организованном полигоне.

История развития в России

Так уж сложилось, что в свое время на Руси арбалеты не имели большой популярности, поэтому в нашей стране арбалет это, скорее всего новое оружие, чем хорошо забытое старое, которое только недавно достигло широких масс. История арбалетного спорта в России начинается с 1993 года, когда была организован Арбалетный союз России, который на данный момент объединяет 44 субъекта Российской федерации и входит в состав Международного арбалетного союза.

Арбалетный союз России занимается активной деятельностью по развитию и популяризации стрельбы из арбалета по всей территории России. Ежегодно проводит чемпионаты и первенства страны, а также координирует и курирует сторонние мероприятия связанные с этим видом спорта.

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *