Спорт и жизнь на экране | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Спорт и жизнь на экране

21 декабря 2015 admin 0 Comments

Спортивный жанр в кинематографе довольно молод. Его начали создавать вездесущие американцы, которым оказалось мало традиционных исторических боевиков или фантастического экшна.

Спорт сам по себе неисчерпаемая тема. Здесь есть правила, но нет готового сюжета, есть фавориты с аутсайдерами, но трудно уловить грань между победой и поражением. Спорт, особенно для мужчин, стал заменителем войн и сражений до последней капли крови. Спортивные состязания позволяют выявит самого сильного, умного, изобретательного. Вместе с тем, проигравший может с достоинством покинуть арену поединка, он получит свою порцию уважения.

Фильмы о спортсменах и их пути к вершинам становятся все более популярными. Завистливые враги и коварные недоброжелатели всячески мешают герою достичь цели, используя околспортивные факторы и грязные приемы непосредственно, во время соревнования. Благородный атлет преодолевает невзгоды, побеждает соперника, часто на последних секундах игры или опережая на короткий миг забега. Как правило те, кто строил козни, получают прощение, а сам герой, кроме медали и кубка обретает почет, уважение или даже любовь лучшей красавицы.

В лентах про командные виды спорта кроме ярких личностей, вперед выходит командный дух, взаимопомощь и выручка. Находясь по ходу сезона все время вместе, хоккеисты, футболисты, волейболисты, и так далее, начинают, порой ненавидеть друг друга, но без партнеров обойтись не могут. Команда становится дружной семьей и побеждает, как правило та, где наибольшая спаянность и взаимопонимание.
Наяду с художественными лентами о вымышленных спортсменах, есть множество почти документальных, где в рассказ о спортивном пути легендарного чемпиона вплетаются повествования о его обычной жизни.

Зритель видит непридуманные истории о преодолении трудностей, о том, как выдерживают или нет испытания славой и как меняется человек, познавший радость больших побед.

Наконец, есть архивные репортажи об интереснейших спортивных событиях с текущим комментариями специалистов. Радостно еще раз пережить мгновения победы или увидеть матч, который не смог посмотреть в прямой трансляции.

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *