Спрятать голову в песок. Итоги дня в теннисе | Мир спорта

Спрятать голову в песок. Итоги дня в теннисе

8 февраля 2017 admin 0 Comments

Sport Arena подводит итоги вторника на главных мужских турнирах недели.

После насыщенного месяца в Австралии и перипетий Кубка Дэвиса большой теннис возвращается на европейские и американские корты. На этой неделе в мужском Туре проходит ряд соревнований серии ATP 250. Турниры в Монпелье и Софии играются в помещениях, а первенство в Кито дало старт грунтовым баталиям.

Во Франции традиционно многого ожидают от местных любимцев, что и не странно, учитывая, насколько часто «трехцветные» побеждают на домашних турнирах. В первые дни двое «home favourites» потрудились на славу, одолев не самых простых соперников. Так, Жереми Шарди в понедельник отвесил «баранку» Марселю Гранольерсу в первом сете, но проиграл во втором. Впрочем, более хладнокровная и умная игра принесла французу два брейка в заключительной партии, а заодно и победу над уроженцем Барселоны. Довелось потрудиться Бенуа Пэру, который отыгрался с 0:3 в стартовом сете против Карена Хачанова, а позже дожал визави на тай-брейке. Во второй части встречи француз владел инициативой и закрыл поединок брейком. Пэр прервал серию из пяти поражений на турнирах ATP, проходящих в помещениях.

А вот остальным хозяевам кортам не поздоровилось. Грегуар Баррер всего за 54 минуты был сметен с корта грозным на старте сезона Фернандо Вердаско. Далее восьмой сеяный испанец сразится с Даниилом Медведевым, который постепенно учится добывать победы на классе. Россиянин уверенно выиграл первый сет у Тобиаса Камке, а во втором взял верх на тай-брейке. Что интересно, резиденция Медведева находится в городе Антиб, что, как и Монпелье, расположен на юге Франции.

Огорчил местных фанатов и Илья Марченко, одержавший первую победу в сезоне. Украинец не допустил ни брейк-пойнта на подаче в поединке с Кантеном Гали, а сам сделал по брейку в каждом из сетов. Из других матчей стоит отметить ранний вылет Борны Чорича, который откровенно плох в последние месяцы. Очевидно, операция на колене все еще сказывается на игре хорвата — сегодня он проиграл далеко не всесильному на харде Альяжу Бедене. В последний раз Чорич выигрывал еще в августе в Цинциннати. В еще одной встрече Дастин Браун отправил домой Гильермо Гарсию-Лопеса. Испанец проиграл 10 последних матчей и с такими темпами рискует покинуть топ-100.

Результаты понедельника и вторника

В Софии обошлось без эксцессов и состоялся лишь один трехсетовик. Теймураз Габашвили, попавший в основную сетку благодаря снятию Филиппа Кольшрайбера, умудрился вылететь от 406-й ракетки мира. Седрик-Марсель Штебе добыл первую победу на турнире ATP с 2013-го, совершив камбэк в матче с россиянином. Немец отдал первый сет, но затем Габашвили остановился и к концу встречи взял лишь один гейм. Еще один «лаки лузер» Марко Тепавац дал бой Михаилу Южному, но в целом смотрелся слабее соперника. Серб не сумел подать на первый сет и позже уступил на тай-брейке, а в новой партии россиянину принес победу поздний брейк.

Среди сеяных обошлось без потерь. Жиль Мюллер за 78 минут выбил Матиаса Бурка, отыграв все шесть брейк-пойнтов и сделав три брейка. Далее великана ждет «ветеранская» дуэль против Южного. Восьмой сеяный Мартин Клижан разобрал на запчасти Андрея Кузнецова в первом сете, а во втором взял верх на тай-брейке. Словак добыл первую победу на турнирах ATP с июля прошлого года. Продолжает феерить Стив Дарсис, который на выходных фактически в одиночку выбил сборную Германии в Кубке Дэвиса. Победа над Максимилианом Мартерером стала для него девятой в нынешнем сезоне. С такими темпами возвращение Дарсиса в топ-50 не за горами. Не порадовали домашнюю публику болгары — Димитар Кузманов проиграл Робину Хаасе, а Александар Лазаров дебютировал на ATP-уровне поражением от Раду Албота.

Новая технология подбрасывания монетки внедрена в Софии:

В Кито за первые два дня организаторы распрощались с тремя сеяными. К сожалению, в их число вошел и наш Александр Долгополов, получивший статус пятой ракетки турнира. Украинец совершенно неожиданно проиграл 137-му в рейтинге Радживу Раму, который никогда не отличался умением играть на грунте. Долгополов легко взял первый сет и вел 6:5 во втором, но не сумел подать на матч. На тай-брейке наш теннисист слишком много ошибался и позволил американцу «дожить» до третьего сета. А вот там после трудных стартовых геймов у Александра опустились руки и на корте доминировал уже соперник. Трижды упустив подачу в решающей партии, Долгополов потерпел четвертое фиаско в сезоне. Как сказал после матча украинец, в некоторых моментах ему не хватало мастерства, а вот у соперника пошла игра. На турнирах ATP наш лучший теннисист не побеждает с июля…

В понедельник не менее неожиданно скрутился сопернику из седьмой сотни Тьяго Монтейро, сеяный под седьмым номером. Впрочем, поражение бразильца от Джованни Лапентти объясняется тем, что для последнего турнир в Кито станет заключительным в карьере. Вот и решил один из лучших теннисистов в истории Эквадора напоследок порадовать публику победой. Между прочим, для Лапентти эта виктория стала первой на турнирах ATP с 2005 года! Во втором круге эквадорец сыграет очередной прощальный матч против Роберто Карбальеса Баэны, остановившего Рожерио Дутру да Силву. Испанец одержал первую победу на турнирах ATP с июльского выступления в Китцбюэле.

Еще одним сеяным, покинувшим Кито, стал Орасио Себальос, на тай-брейке третьей партии уступивший Геральду Мельцеру. За весь матч соперники сподобились лишь на один брейк, а в ключевой момент нервы оказались прочнее у австрийца. Гарантировал себе возвращение в топ-100 Янко Типсаревич, на отказе прошедший Даниэля Химено-Травера. Далее серба ждет испытание четвертой ракеткой турнира Томасом Беллуччи. Также шагает во второй круг Сантьяго Хиральдо, выбивший Бенджамина Беккера за 70 минут. На колумбийца вышел Оливо Ренцо, который стал единственным сеяным, стартовавшим с победы. Как и Мельцер, аргентинец дожал оппонента на тай-брейке решающего сета, одолев вторую ракетку Эквадора Эмилио Гомеса. Впервые с  2015-го одержал победу на уровне Тура Мэттью Эбден, совершивший камбэк в игре против Агустина Велотти.