Стартовал отбор на ЧМ-2018: дебют Сэма и шок для Польши | Мир спорта

Стартовал отбор на ЧМ-2018: дебют Сэма и шок для Польши

5 сентября 2016 admin 0 Comments

Девятью матчами вчера в Европе стартовал квалификационный 13-месячный марафон к чемпионату мира-2018.

Главным поединком воскресенья считалось рандеву в Трнаве между Словакией и Англией, которые буквально в июне раскатали «сухую» мировую на групповом этапе Евро-2016. Но тогда ничья вроде как устроила обе команды, а сейчас англичанам нужно было возвращать свой авторитет после оглушительного провала на все том же чемпионате и поражения от исландцев. «Трех львов» после отставки Роя Ходжсона возглавил Сэм Эллардайс, стремившийся дебютировать с победы, как и восемь его предшественников.

Поначалу показалось, что мы смотрим продолжение той неспешной встречи на Евро. Англичане владели преимуществом, но по воротам били мало. Словаков, казалось, устраивала и ничья. Самым активным у хозяев был Шкртел, только попадал он чаще по соперникам, чем по мячу и ближе к середине второго тайма был удален. Вот тут гости и прижали словаков к их воротам. Убойные моменты возникали то у Уолкота, то у Лаланы. И атакующий хавбек «Ливерпуля» таки закатил мяч в ворота уже на пятой дополнительной минуте, попав в «домик» вратарю.

Интриговала и встреча Армении с Данией. Подшефные Варужана Сукиасяна — зачастую крепкий орешек. Но еще до стартового свистка шансы на позитивный исход матча для армян уменьшила травма их капитана Генриха Мхитаряна. Полузащитник МЮ травмировался в спарринге с Чехией, выбыл на срок от 7 до 10 дней и рискует пропустить даже манкунианское дерби с «МанСити» в субботу. Без своего капитана в гостях Армения таки уступила на выезде 0:1.

Ну кто действительно удивил, так это Казахстан! Уступая два мяча четвертьфиналисту последнего чемпионата Европы Польше, казахстанцы ухитрились вырвать ничью 2:2. Дважды Фабианского пробил Хижниченко. А звездное поколение Кадры в первом матче отбора отнюдь не блистало.

Впервые в истории начал отборочный цикл с победы Азербайджан. Победа 2:0 над Лихтенштейном — вторая в официальных матчах для сборной «нефтяной» страны.

Сегодня центральным матчем станет сражение двух очень эмоциальных сборных — Хорватии и Турции. Причем «клетчатые» фактически подписали туркам приговор, обыграв их на групповой стадии Евро, так что команда Фатиха Терима захочет отдать должок. «По сравнению с Евро Турция потеряла несколько игроков, но не думаю, что это скажется на качестве ее игры. Матчи с турками всегда сложны», — заметил защитник хорватов Чорлука.