Судьба Украины и другие интриги последнего тура отбора на Евро-2018 | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Судьба Украины и другие интриги последнего тура отбора на Евро-2018

17 июня 2017 admin 0 Comments

Судьба Украины и другие интриги последнего тура отбора на Евро-2018


Sport Arena разбирает все интригующие вопросы перед последним туром отбора на мужское Евро-2018 по гандболу.

Ситуация перед последним туром

Группа
Победитель
Второе место
Отпали

Группа 1
Дания
Венгрия
Нидерланды, Латвия

Группа 2
Беларусь/Сербия
Беларусь/Сербия
Румыния, Польша

Группа 3
Испания
Босния/Австрия
Финляндия

Группа 4
неизвестно
неизвестно
никто

Группа 5
Германия
Словения/Португалия
Швейцария

Группа 6
Швеция
Черногория/Россия
Словакия

Группа 7
Франция
Норвегия/Литва
Бельгия

После пяти сыгранных туров не сохранилось никакой интриги только в группе 1, где уже определился победитель и обладатель второго места. В остальных квартетах хоть какие-то, но вопросы есть. В принципе, в последнем туре отбора будет разыграно сразу 9 путевок в финальную часть, а это значит, что интриги хватает.

Самая напряженная ситуация — группа 4


Страна
И
+/-
О

1
Чехия
5
13
6

2
Македония
5
3
5

3
Украина
5
-8
5

4
Исландия
5
-8
4

Матчи последнего тура: Македония — Чехия (воскресенье, 21:45), Исландия — Украина (воскресенье, 21:45)

Перед двумя заключительными матчами в этом квартете практически ничего не ясно. Понятно только лишь одно — Чехия не упадет ниже Исландии (то есть, чехи не опустятся ниже третьей строчки, а исландцы — не могут финишировать первыми) из-за преимущества в очных поединках.

В принципе, каждый из двух поединков последнего тура превращается в решающий. Победа в заключительной игре автоматически выведет любую команду на Евро-2018 (есть вопросы — только по поводу Исландии), поражение — оставит минимальные шансы на выход. Учитывая, что из десяти предыдущих матчах этой группы хозяева выиграли девять, шансы на выигрыш выше у Македонии и Исландии. Но в этот раз Чехии и Украине вообще некуда отступать, так что борьба только впереди.

Четыре матча за прямую путевку

суббота, 15:00
группа 6
Россия (3-е место, 4 очка) — Черногория (2-е место, 6 очков)

суббота, 20:30
группа 7
Норвегия (3-е место, 6 очков) — Литва (2-е место, 6 очков)

суббота, 21:00
группа 5
Словения (2-е место, 5 очков) — Португалия (2-е место, 5 очков)

суббота, 21:45
группа 3
Австрия (2-е место, 4 очка) — Босния и Герцоговина (3-е место, 4 очка)

Группа 6: Россия умудрилась выиграть первый матч в отборе только в предпоследнем туре, обыграв на выезде Словакию (25:24), но при этом россияне сохранили идеальные шансы для выхода на Евро. В последнем матче им надо банально обыграть в домашних стенах Черногорию — и тогда второе место достанется России. Черногорию, как можно понять, удовлетворит ничья или победа.

Группа 7: Литва знатно пошумела в этом отборе: сначала Балтийцы обыграли дома Норвегию (32:29), а затем чуть было не шокировали Францию (25:26). В гостях литовцы не так хороши, да и Норвегия явно будет настроена очень решительно — в случае ничьей Скандинавы финишируют третьими, поэтому они будут делать все, чтобы обыграть неожиданного конкурента. Что касается Литвы, то для выхода на Евро, этой сборной хватит и ничейного результата.

Группа 5: Словения, бронзовый призер чемпионата мира-2017, очень сложно двигается в отборе на Евро-2018. В первом матче против Португалии словенцам не удалось удержать победу, так что обладатель второй путевки в Хорватию определится только в последнем туре. Португалия, конечно же, выглядит андердогом, которого к тому же устроит только победа, но Словения в этом отборе уже несколько раз предоставляла неожиданные сюрпризы.

Группа 3: Австрия минимально обыграла Боснию на выезде в матче первого круга (23:22), но это не делает ее фаворитом. Очевидно, что это будет очень закрытый поединок двух команд, которые предпочитают играть от защиты. Спрогнозировать его итог очень трудно, ведь класс команд не позволяет делать какие-либо прогнозы.

Кто станет обладателем путевки по квоте третьей лучшей команды?

Судьба Украины и другие интриги последнего тура отбора на Евро-2018

За тур до конца отбора фаворитом в борьбе третьих мест является Норвегия, представитель группы 7. С большой вероятностью, Норвегия сумеет квалифицироваться напрямую, обыграв Литву в заключительном матче. А значит, однозначный фаворит в борьбе за единственную путевку среди всех третьих мест отсутсвует.

Очень многое будет зависеть от результатов каждого матча. Например, если Норвегия и Литва играют вничью, то путевка автоматически достанется Норвегии. Но это только один из вариантов. Всего вариантов — более тридцати. Одно только известно наверняка: представитель группы 3 не претендует на выиграш путевки по квоте лучшего третьего места. Сборные из шести других групп продолжают борьбу, и пока совершенно непонятно, кто же станет обладателем последней путевки на Евро.

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *