Сумбурный старт грандов в итогах 1-го тура Эредивизи Спарта Роттердам

ПСВ Сумбурный старт грандов в итогах 1-го тура Эредивизи
Сумбурный старт грандов в итогах 1-го тура Эредивизи АЗ Алкмаар

Ден Хааг Сумбурный старт грандов в итогах 1-го тура Эредивизи
0:3
Сумбурный старт грандов в итогах 1-го тура Эредивизи Утрехт

ПСВ одержал необходимую победу, но далек от идеала

После сенсационного вылета из Лиги Европы от Осиека, ПСВ необходима была победа. Это уже изначально не казалось очень легким, поскольку на Филипс Арене гостил АЗ.

На 9-й минуте игры травму у гостей получил перспективный вингер Кэлвин Стенгс, столкнувшись с Сантьяго Ариасом, из-за чего хавбек вынужден был рано покинуть поле. После хорошего выступления в прошлосезонном плей-офф за место в Лиге Европы (2 гола, 2 ассиста) эта травма выглядела серьезной потерей для АЗ.

Но ПСВ в начале встречи выглядел не очень грозно, из-за чего гостям, несмотря на обстоятельства удалось открыть счет. На 18-й минуте Дабней Дос Сантос, как раз заменивший Стенгса, поразил ворота хозяев, пробив в нижний правый угол ворот Йерорена Зута.

Только после этого хозяева проснулись и должным образом задвигались в атаке, что принесло свои плоды. На 31-й минуте Ирвинг Лосано отлично прошел с фланга в штрафную и пробил низом в ближний угол ворот Марко Бизота, чего тот не ожидал.

После этого мексиканский вингер упустил еще два хороших шанса вывести ПСВ вперед, но в то же время и у АЗ была возможность забить второй гол – Алиреза Яханбакш отменным ударом потревожил штангу ворот эйндховенцев.

После перерыва ПСВ с корабля на бал ворвался в матч и уже через три минуты праздновал гол. Гастон Перейро, получив пас от Даниэля Швааба, ворвался в штрафную и нанес удар, с которым Бизот пытался справиться, но все же пустил мяч под рукой в свои ворота.

Дальше хозяева сбавили обороты, позволив больше атаковать АЗ. Но следующий гол все равно праздновал ПСВ. Марко Бизот справился с ударом головой Гастона Перейро, а вот на добивание Марко ван Гинкеля голкиперу АЗ отреагировать нормально не удалось.

Концовка игры должна была проходить для ПСВ более спокойно, но ван Гинкель сфолил в штрафной на Яханбакше. Ваут Вегорст уверенно реализовал пенальти на 81-й минуте.

В оставшееся время гости пытались забить третий мяч, но Лампочкам удалось довести игру до победы и заработать первые три очка в сезоне.

Эта игра оставила много вопросов касательно дальнейших перспектив ПСВ по сезону (по крайней мере, на стартовом отрезке), но одна причина для положительного настроя у болельщиков команды все же есть, кроме самой победы. Конечно же, речь о Ирвинге Лосано. Мексиканец забил шикарный гол и имел еще два отличных шанса отличиться еще. Вингер определенно талантлив и если его игра будет стабильной, то в этом сезоне он регулярно будет радовать публику своей игрой, передачами и голами.

У Аякса пока мало хороших перспектив

Перед игрой с Херенвеном главный тренер Аякса Марсель Кайзер подтвердил слухи о ситуации с защитником Давинсоном Санчесом, который хочет покинуть клуб ради Тоттенхэма. Футболиста не взяли на этот матч и он остался в Амстердаме. Вместо Санчеса в обороне вице-чемпионов вышел Митчелл Дейкс, закрыв левый фланг защиты.

Уже на 11-й минуте мог случиться шанс для хозяев получить пенальти, но судья не отреагировал на попадания мяча в руку Виргеверу после удара Джеффа Хардевельда. После этого Аякс постепенно взял игру под свой контроль и проводил атаку за атакой, а вратарь хозяев Брам Кастро спас свои владения от ударов Джастина Клюйверта и Донни ван де Бека.

Во втором тайме Аяксу таки удалось воплотить преимущество в игре благодаря пушечному удару Хакима Зийеха с линии штрафной на 56-й минуте.

Но радость амстердамцев длилась недолго. Через девять минут Пол Гладон опередил в штрафной Матиаса де Лигта и пробил низом в ворота Андре Онаны, сравняв счет. Молодой центрбек Аякса де Лигт и дальше производит не самое хорошее впечатление.

Аякс рванулся спасать ситуацию и вырывать победу, но Амин Юнес и Каспер Дольберг упустили хорошие шансы для второго гола. Попытка усилить атаку вернувшимся в клуб Клаасом-Яном Хунтелааром не увенчалась успехом.

А вот у хозяев в атаке в этот субботний вечер выходило все значительно лучше. Защитники Аякса очень долго, аж до самого угла вратарской держали дистанцию с  врывающимся Брэдли Кувасом, что вингер Херенвена взял, да и пробил с левой ноги в верхний угол ворот Онана на 82-й минуте.

После этого гости отчаянно пытались сравнять счет, но кроме напряжения в штрафной соперника Аякс в оставшееся время создать не смог и начал сезон, без преувеличения, сенсационным поражением, которое продолжило череду неудач после вылета от Ниццы в 3-м квалифае Лиги чемпионов.

Эта игра дала еще больше причин для дискуссий о слабости защиты Аякса, которая уже давно не выглядит надежно, а с потерей Давинсона Санчеса станет еще хуже. Оба гола, к слову, пришли с фланга, который прежде закрывал именно он, и Митчелл Дейкс, прямо скажем, не справился с мастерством Брэдли Куваса.

А вот вингер Херенвена, сделавший ассист на Гладона и забивший победный мяч, вполне может наработать на «повышение» в одну из трех топ-команд зимой или следующим летом, если продолжит в том же духе.

Аяксу же предстоит серьезно работать над собой, над своим привычным транжирством в атаке и слабостью в защите. Потому что сейчас дела обстоят так, что амстердамцы не могут быть уверены в победе над Русенборгом в плей-офф квалификации Лиги Европы.

Фейенорд начал защиту титула с трудовой победы

В рамке ворот «защищающихся» чемпионов вышел 19-летний Джастин Бейлоу. Юный страж ворот вынужден был сторожить рамку из-за травм основного вратаря Бреда Джонса и резервного Кеннета Вермеера. В целом можно говорить, что для дебютного поединка за первую команду Джастин справился, если не учитывать гол от Фредрика Йенсена на 37-й минуте, хотя в нем его вины уж никак нет.

Твенте в начале встречи выглядел довольно уверенно, ведя игру, но ближе к середине тайма чемпионы взяли ситуацию под свой контроль. Логичным продолжением этого вышел гол лучшего бомбардира прошлого сезона Николая Йоргенсена, забившего с передачи летнего новичка Фейе Жан-Поля Боэтьюса на 23-й минуте.

Но гости не сдались и повысили давление на Фейенорд. Это и вылилось в гол. На 37-й минуте Фредрик Йенсен подобрал мяч после стандарта у ворот хозяев и пушечным выстрелом из-за пределов штрафной ошарашил Де Куйп, не оставив шансов ни для кого, включая вратаря Бейлоу на спасение ворот от гола. На этом первый тайм и завершился.

В начале второй половины хозяева отбросили в сторону гостеприимность и играли все более опасно. Отдельно проявил себя Стивен Бергейс, который упустил два хороших момента для второго гола за этот отрезок. Но вот на 61-й минуте он таки добился своего, замкнув ударом головой подачу со штрафного от Йенса Торнстры.

Дальнейший ход игры оставался под контролем роттердамцев, что и позволило им довести ее с таким счетом до финального свистка.

Этот матч дал немало причин для оптимизма фанатам Фейе, которые уже давно ждут возвращение Фейе на вершины голландского футбола на постоянной основе. Одним из поводов глядеть в будущее с надеждой можно назвать хорошее взаимодействие новичка Жан-Поля Боэтьюса с партнерами. Вингер оказывается в нужном месте и отлично бороздит фланг, в завершении чего отдает точные передачи, как это было в случае с голом Йенса Торнстры неделю назад в игре за Суперкубок с Витессом (2:1 по пенальти), так и в поединке с Твенте, когда после его четкого прострела  от лицевой линии открыл счет Йоргенсен.

Хорошая игра Боэтьюса должна стать подспорьем и для сохранения высокой результативности Николая Йоргенсена, забившего 25 голов в прошлом сезоне. Подачи и прострелы Жан-Поля должны, прежде всего, замыкаться многофункциональным датчанином, который отлично открыться и выбежать как для верховой передачи, так и для резвого ассиста низом.