Сущность педагогики спорта, ее предмет и задачи | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Сущность педагогики спорта, ее предмет и задачи

4 января 2013 admin 0 Comments

 

Назначение педагогики спорта как учебной дисциплины состоит в том, чтобы путем использования богатого воспитательного потенциала физической культуры и имеющихся возможностей педагогической науки не только добиваться у подопечных высоких спортивных результатов, а главное, решать широкий круг задач по их гармоничному воспитанию и развитию, тем самым обеспечивая полноценную подготовку к по-слеспортивному периоду их жизни.

Предметом педагогики спорта является изучение содержания, закономерностей, механизмов и специфики педагогического процесса по формированию личности в условиях занятий физическими упражнениями и спортивной деятельностью.

Объектом служит сама спортивная деятельность и человек, занимающийся ею, — его обучение, развитие и достижение высоких личных спортивных результатов.

Педагогика спорта является профессиональной ветвью общей педагогики, связь с которой детерминируется тем, что все структурные и содержательные компоненты общей педагогики должны содержаться в ней в модифицированном виде. Это относится к целям, средствам, принципам, методам воспитания и обучения. Детально эти вопросы будут рассматриваться в разделах дидактики и тории воспитания. Здесь остановимся только на ориентировании занимающихся, которое в педагогике спорта имеет два направления.

Первое — достижение высоких личных результатов; второе, скрытое для них до времени взросления, — подготовка через спорт к жизни и труду. Эта цель в сознании спортсменов без направленных воздействий тренера редко актуализируется.

Необходимо сделать еще одно уточнение. В занятиях спортом выделяются два самостоятельных направления, хотя и связанных между собой: а) ориентация в спортивных достижениях на общие способности человека, на достижение каждым личных, наилучших, результатов — это массовый и базовый спорт; б) достижение человеком предельных возможностей — это спорт высших достижений, или профессиональный спорт. Он — вершина спортивной пирамиды, на которую поднимаются самые одаренные и талантливые спортсмены. Каждое из этих направлений имеет свое социальное, экономическое, политическое и соответственно педагогическое содержание.

Ремонт стартеров и генераторов Пермь — http://www.voltag-perm.ru/. Качественно, быстро, недорого!

 

 

 

 

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *