С чемпионата Европы по гребле украинцы привезли одну медаль: «С немцами, смеясь, развели руками» | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

С чемпионата Европы по гребле украинцы привезли одну медаль: «С немцами, смеясь, развели руками»

10 мая 2016 admin 0 Comments

 С чемпионата Европы по гребле украинцы привезли одну медаль: "С немцами, смеясь, развели руками"

 

На чемпионате Европы в Бранденбурге наши «академики» жаловались на ветер и мелковатую лодку

Главная репетиция к Олимпиаде, чемпионат Европы по академической гребле, проходивший в этот уикенд в Бранденбурге, принес Украине лишь одну медаль — «бронзу» в женской четверке. Именно в этой дисциплине в 2012-м мы разжились «золотом» Олимпиады. Но из того квартета спустя четыре года борется за награды только Анастасия Коженкова. В Германии, где задачу девушкам сильно усложнял ветер, поднявший приличные волны, с ней гребли Дарья Верхогляд, Елена Буряк и Евгения Нимченко. «Люблю боковой ветер», — саркастически заметила Дарья. Она была не единственная, кто роптал на него. Наша надежда на олимпийскую награду, мужская четверка, тоже не справилась с ветром. А ведь Александр Надтока, Дмитрий Михай, Иван Довгодько и Артем Морозов — действующие рекордсмены мира. В прошлом году они были вторыми на ЧЕ, на этот раз они, к сожалению, в финале были последними, шестыми.

«Мы разочарованы, но отговорок придумывать не хочется, - сказал нам Александр Надтока. - Чемпионат Европы - не основная цель года, готовимся дальше к Олимпиаде. Нам действительно помешала погода. Некоторым командам под их стиль работы подходил боковой ветер, нам же только мешал. Мы не сильно с ним справлялись, потому что мало под ним тренировались. Ну, еще возник вопрос с лодкой - мелковатая была. Немцы вон тоже рассчитывали выиграть, а в итоге четвертыми приехали. Мы потом вместе, смеясь, только развели руками».

На вопрос, готовы ли ребята бороться за награду Игр, Александр громко рассмеялся: «Лицензия у нас есть, желание — огромное, но загадывать тяжело. Конкуренция возросла даже по сравнению с прошлым годом. Тогда были 2-3 лидирующие команды, сейчас их 5-6. Появились молодые литовцы и швейцарцы, россияне прибавили. Перед Играми (5-21 августа. - Авт.) еще два этапа Кубка мира, но мы туда вряд ли поедем. Будем готовиться два месяца в Киеве. Рио для нас - загадка. В тех краях никто из нас не был. В прошлом году там проходил мир по юниорам. Тренеры говорят, что, в общем, там такой же большой залив, как и в Бранденбурге, - не канал, большая открытая вода. Нам, конечно, комфортней, когда все закрыто и меньше помех. Если начнется шторм, как в Германии, тем более рядом с океаном, будет плохо».


Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *