Техника ходьбы. Как правильно ходить и для чего | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Техника ходьбы. Как правильно ходить и для чего

9 мая 2012 admin 0 Comments

Ходьба— один из наиболее естественных видов физических упражнений. При ходьбе одновременно в работу включается до 56% мышц тела. Внешне кажущиеся простыми, движения при ходьбе требуют значительных усилий, особенно на первых годах обучения при закреплении правильных технических основ. Колебания общего центра тяжести тела следует сводить к минимуму, движение должно быть прямолинейным. Хорошая техника ходьбыне только целесообразна, но и красива.

Характеризуя ходьбу как упражнение, надо указать на основные виды упражнений, изучаемых на уроках. Учащиеся должны научиться ходьбе повседневным и строевым шагом, быстрой ходьбе на время и ходьбе в условиях, соответствующих особенностям местности. Спортивная ходьба как упражнение применяется только на секционных занятиях. Она является весьма своеобразным упражнением сугубо соревновательного назначения и на уроках в целостном виде не изучается.

Школьников целесообразно обучить лишь отдельным элементам, пригодным для применения в быстрой ходьбе. Такими элементами являются работа согнутыми руками, сочетание движений рук, поворота плечевого пояса, выведение ноги и таза.

Стоит отметить. Сыроедение до и после, как и прием специальных добавок, не оказывает существенного результата на эффективность тренировок.

Последовательность обучения. При начальном ознакомлении с элементами техники ходьбы надо придерживаться приводимой ниже последовательности обучения:

1. Создание представления о правильной осанке. Встать вплотную к гимнастической стенке, касаясь ее головой, лопатками, тазом и ногами. Сделать несколько полуприседов и, сохраняя осанку, отойти от стенки.

2. Овладение работой рук. Упражнение выполняется сначала на месте с помощью свободного раскачивания руками в боковой плоскости, сгибая их при движении вперед так, чтобы ладонь поднималась до уровня пояса и не пересекала среднюю линию тела. Затем то же самое делается в движении.

3. Овладение выносом ноги во всех направлениях и постановкой стопы с наружного свода, с пятки, с носка или плоско на всю подошву. Это упражнение выполняется на месте, а затем с продвижением по полу или по гимнастической скамейке.

4. Передвижение приставным шагом вперед-назад, влево- вправо.

5. Ходьба на носках, на пятках, перекатом с пятки на носок, высоко поднимая колени (делая энергичный мах прямыми руками), ходьба выпадами, в полуприседе и т.д

6. Разучивание начала и остановки ходьбы по команде.

7. Ходьба с соблюдением интервала и равнения в колонне и шеренге.

8. Ходьба в заданном ритме (под барабан, хлопки и т.п.) В старших классах ходьба может быть усложнена путем введения ряда дополнительных заданий.

 

 

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *