Титул Гладыря и каталонский прорыв Геруна | Мир спорта

Титул Гладыря и каталонский прорыв Геруна

20 февраля 2017 admin 0 Comments

Украинские баскетболисты сыграли очередные матчи в своих европейских лигах — большинство из них отметилось участием в различных кубковых финалах.

Еще один украинский успех оформил Максим Пустозвонов: его Клуж не без труда защитил прошлогодний титул в напряженном финале против Муреша (79:78). Впрочем, сам Максим участия в кубковых играх не принимал — он продолжает восстанавливаться после травмы.

К сожалению, больше кубковых успехов украинцы на уик-энде на свой счет не записали. Ближе всех к ним были Вячеслав Кравцов и Максим Корниенко. Начнем с Кравцова, Валенсии которого удалось крепко огорчить Барселону в полуфинале испанского Кубка Короля, а после — дать бой Реалу в напряженном финале. Впрочем, гений Серхио Юля сделал свое, и Бланкос дожали Оранжевых (97:95). Кравцов за четыре дня и три матча особого доверия от Педро Мартинеса не получил: 6 минут в четвертьфинале против Гран Канарии (0+3), 11 минут в полуфинале (7+1) и 4 минуты в финале.

Фиаско Лукойл-Академика Максима Корниенко в финале болгарского Кубка было очень неожиданным. Тревожный звонок прозвенел для фаворита еще в полуфинале, где Лукойл лишь в овертайме обыграл Балкан со счетом 80:79 — в этом матче украинец провел на площадке 38 минут, за которые отметился 7 очками, 11 подборами и 3 блок-шотами. В финале же Берое не оставил шансов Лукойлу — 78:62. В этой игре на счету Корниенко 8 очков, 3 подбора, 1 перехват и 1 блок-шот за 20 минут на площадке.

Авеллино Кирилла Фесенко, считавшийся одним из явных претендентов на победу в Кубке Италии, свой поход за титулом прекратил уже в первый день турнира, драматично уступив Сассари (68:69). Фесенко провел на площадке 29 минут, набрал 12 очков (5/7 двухочковых, 2/4 штрафных), сделал 11 подборов, 1 передачу, 2 перехвата, 2 блок-шота и 1 потерю. Победителем Кубка Италии предсказуемо стал Милан, в финале обыгравший Сассари (84:74).

В польском Кубке, который разыгрывали в Варшаве, украинцы остановились на стадии полуфиналов. Торунь Максима Сандула и Дамброва Горница Виталия Коваленко не смогли преодолеть четвертьфинальный барьер, уступив Штельмету (55:79) и Анвилу (67:73), соответственно. Коваленко набрал 7 очков, 5 подборов и 3 перехвата за 25 своего четвертьфинала, Сандул получил 19 минут, за которые отметился 3 очками, 4 подборами и 1 блок-шотом. Туров Дениса Яковлева прошел в полуфинал не в последнюю очередь благодаря отличной игре украинца в четвертьфинале против Щецина (60:58) — 38 минут, 15 очков (2/3 двухочковых, 2/5 трехочковых, 5/8 штрафных), 8 подборов, 3 передачи, 2 перехвата, 2 блок-шота. Однако в полуфинале Туров уступил Штельмету (64:69), который в итоге и стал обладателем трофея. В этом матче на счету Яковлева 9 очков (3/7 двухочковых, 1/4 трехочковых), 2 подбора, 4 передачи, 1 перехват, 1 блок-шот и 3 потери за 36 минут на паркете.

Кубок Литвы предсказуемо завершился победой Жальгириса, не заметившего своих соперников — все три матча литовский гранд выиграл с разницей в 20+ очков. Пьено Жвайгдес Андрея Агафонова свой путь в турнире закончил в четвертьфинале, уступив Витаутасу 75:90. Агафонов провел на площадке 12 минут, за которые набрал 3 очка (1/2 двухочковых, 1/2 штрафных), сделал 5 подборов, 1 передачу, 3 потери и 1 перехват.

В Кубке Македонии засветился Константин Аникиенко, чей Козув, правда, вылетел еще в первый день после поражения от МЗТ Скопье (72:83). За 11 минут на площадке Костя набрал 5 очков (2/2 двухочковых, 1/2 штрафных), сделал 1 подбор и 1 блок-шот. Триумфатором же македонского Кубка стал клуб Карпос Соколи 2000.

Впрочем, не кубками едиными — в ряде других стран трофеи либо уже разыграли, либо обошлись без Финалов четырех/восьми, что освободило окно для календарных матчей. Так, Трикала Александра Липового успешно переиграла дома Кимис в очередном матче чемпионата Греции — 76:58. За 25 минут на паркете украинец набрал 8 очков (2/4 двухочковых, 1/3 трехочковых, 1/1 штрафных), сделал 5 подборов, 1 передачу и 3 потери. Трикала продолжает борьбу за попадание в плей-офф чемпионата, деля восьмое место с тремя командами.

Удалось победить в очередном матче Единой Лиги ВТБ и Енисею Дениса Лукашова — команда из Красноярска переиграла Калев в гостях (91:82). За 14 минут на паркете Лукашов принес Енисею 3 очка (1/3 трехочковых), сделал 2 подбора, отдал 4 передачи и совершил 2 потери. После этой игры Енисей поднялся на шестое место в турнире.

Второе поражение кряду потерпел Сухуми Виталия Черния в грузинском первенстве — на сей раз, команда украинского специалиста уступила на своем поле лидеру сезона, Динамо Тбилиси, со счетом 86:104. Дмитрий Забирченко и Александр Тищенко появились в стартовой пятерке Сухуми: Забирченко набрал 6 очков (2/3 трехочковых), 3 подбора, 3 передачи и 1 перехват за 31 минуту на паркете, на счету Тищенко — 12 очков (4/11 двухочковых, 1/5 трехочковых, 1/2 штрафных), 10 подборов, 1 передача и 2 потери за 29 минут.

Еще одна «украинская» команда в Грузии, Батуми, также уступила команде из Тбилиси, Кактусу (68:85). Игорь Кривцов набрал 24 очка (10/15 двухочковых, 0/1 трехочковых, 4/7 штрафных), сделал 6 подборов и 2 блок-шота за 34 минуты на паркете, на счету Ильи Шемосюка — 9 очков (3/7 трехочковых), 3 подбора, 3 передачи и 4 потери за 27 минут. Сухуми (7-10) и Батуми (6-11) находятся на соседних местах в турнирной таблице — пятом и шестом.

Кимпер Вячеслава Боброва потерпел неожиданное поражение во французской лиге NM1 — 72:75 в гостевой игре против Шаллана. За 26 минут на площадке украинский форвард набрал 11 очков (5/10 двухочковых, 0/1 трехочковых, 1/1 штрафных), сделал 4 подбора, 2 передачи и 3 потери. Кимпер сохранил вторую строчку в своем дивизионе, находясь в одной победе от лидера сезона.

Также отметим блестящий матч Владимира Геруна, быстро ставшего лидером дубля Барселоны — вторая команда каталонцев разгромила Пальму (86:63) в матче испанской Leb Gold. За 27 минут на площадке Герун принес команде 21 очко (10/12 двухочковых, 1/4 штрафных), сделал 11 подборов и 1 потерю. Барселона-В остается аутсайдером лиги, но уже в одной победе от других аутсайдеров.

Наконец, потенциальный игрок сборной Украины Джоэль Боломбой принял участие в Матче Всех Звезд D-League, проходившем в Новом Орлеане в рамках Матча Звезд НБА. Боломбой, выступавший за сборную Запада, провел на площадке 14 минут, за которые отметился 5 очками (1/1 двухочковых, 1/3 трехочковых), 4 подборами, 1 передачей, 1 перехватом и 1 потерей. Впрочем, команда украинца уступила Востоку со счетом 100:105.