Томаш Кадар. Знакомство с новичком Динамо | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Томаш Кадар. Знакомство с новичком Динамо

12 февраля 2017 admin 0 Comments

Томаш Кадар. Знакомство с новичком Динамо


Sport Arena анализирует последний трансфер киевского Динамо, усилившегося венгерским защитником Томашем Кадаром.

Досье

Родился 14 марта 1990 года в Веспреме (Венгрия)
Рост: 188 см
Вес: 79 кг
Гражданство: Венгрия
Позиция: центральный/левый защитник
Предыдущий клуб: Лех (Польша)
Сумма трансфера: около 2,5 млн евро
Контракт: четыре года
Игровой номер: 44

Статистика выступлений

Сезон
Клуб
Матчи/Голы

2006/07
Залаэгерсег
8

2007/08
Залаэгерсег
15/1

 
Ньюкасл
0

2008/09
Ньюкасл
0

2009/10
Ньюкасл
16

2010/11
Ньюкасл
2

 
Хаддерсфилд
2

2011/12
Ньюкасл
0

2012/13
Рода
12

 
Диошдьер
13/1

2013/14
Диошдьер
37/1

2014/15
Диошдьер
23

 
Лех
12

2015/16
Лех
44

2016/17
Лех
25

Сильные стороны

Томаш — футболист фактурный, крепко стоящий на ногах, поэтому в силовой борьбе с ним соперничать достаточно непросто. Немаловажен, конечно, и рост под 190 сантиметров, дающий заметное преимущество при соперничестве за верховые мячи – как после стандартных положений, так и с игры.

Томаш Кадар. Знакомство с новичком Динамо

В действиях Кадара, признаться, подкупает внешнее спокойствие – заметно, что он уже повидал футбольный мир, немало где поиграл и немало чему научился. Не будем забывать, что на его счету почти полсотни матчей на международном уровне, так что о мандраже и трясущихся коленках Кадара речь не идет.

Томаш – левша, но если левая нога у него в порядке, то с правой дела обстоят не так хорошо, из-за чего, судя по всему, он ее и задействует достаточно редко. Впрочем, благодаря тому, что венгр предпочитает играть с поднятой головой, при этом оценка ситуации у него также неплохая, в большинстве случаев ему хватает и одной сильной ноги.

«У меня есть большой опыт выступлений на левом фланге, но, все-таки, более комфортно чувствую себя в центре защиты», — заявил Кадар после подписания контракта с Динамо. То, что Томаш способен сыграть на двух позициях в обороне – большое подспорье для тренерского штаба киевлян и наверняка важный аргумент, повлиявший на осуществление сделки с Лехом.

Несмотря на то, что по амплуа Кадар воспитывался как центрбек, он и слева смотрится вполне органично. Солидная антропометрия для бровочника не очень привычна, однако это компенсируется достаточно неплохой стартовой и дистанционной скоростью а также желанием работать по боковой линии в тех случаях, когда, казалось бы, можно было остаться сзади и взять передышку. Ширину венгр обеспечивает регулярно, не стесняясь раз за разом совершать забегания под возможный кросс в чужую штрафную.

Слабые стороны

Там, где имеются преимущества, там обычно можно найти и недостатки. Крепкое телосложение, а вместе с ним и немалый вес лишают Томаша резкости и поворотливости, которая свойственна большинству атакующих игроков.

В целом Кадар неплохо анализирует ситуацию при обороне своих ворот, однако порой позиционные помарки он все же допускает, временно выключаясь из эпизодов и не замечая возможной угрозы из своей зоны. Нельзя сказать, что подобное случается с каким-то постоянством, но все же случается.

В том, что касается игры на бровке, Томаш не идеален при фланговых подачах и прострелах, хотя, пожалуй, и может дать фору кое-кому из тех, кто защищал левый фланг обороны Динамо прежде.

В Динамо
Томаш Кадар. Знакомство с новичком Динамо

Как и в случае с Александаром Пантичем, который способен закрыть несколько позиций в обороне Динамо, универсализм Кадара также наверняка сыграл свою роль. В связи с уходом из клуба Евгения Макаренко, Виторину Антунеш фактически остался на левом фланге без достойной конкуренции. Ее-то, среди прочего, и должен обеспечить венгерский новичок.

Можно не сомневаться, что на Томаша также рассчитывают и в роли центрбека – Данило Силва находится на больничном, Пантич только-только приехал, Очигава молод, а Бурда подвержен травмам. Да, есть Домагой Вида и Евгений Хачериди и именно они, думается, будут составлять основную пару во второй части этого сезона. Однако и хорват, и украинец вполне могут покинуть украинский чемпионат уже летом – по крайней мере, об этом активно пишут в прессе. И Кадар, заключивший с бело-синими четырехлетний контракт, может закрыть возможную проблему в долгосрочной перспективе.

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *