Топ-5 грязных инцидентов с участием игроков НХЛ | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Топ-5 грязных инцидентов с участием игроков НХЛ

13 февраля 2017 admin 0 Comments

Топ-5 грязных инцидентов с участием игроков НХЛ


Сайт TheHockeyWriters собрал пятерку грязных приемов, которые подчас имели трагические последствия.

5. Инцидент Криса Саймона и Яркко Рууту

Форвард Крис Саймон был известен своей грубой игрой, подтверждением чему являются и цифры — 1824 штрафные минуты в 782-х матчах НХЛ. Однако в 2007 году у хоккеиста случился «прорыв», так как сперва он получил дисквалификацию на 25 матчей, а затем еще одну — на 30 игр.

Второе наказание Саймон получил за грубую игру против нападающего Питтсбурга Яркко Рууту. Крис попросту наступил на своего соперника, когда тот лежал на льду. К счастью для Рууту, серьезной травмы ему удалось избежать.

Отбыв 30-матчевую дисквалификацию, Саймон провел за Нью-Йорк Айлендерс лишь еще один матч, а затем был обменян в Миннесоту, а вскоре и вовсе оказался в КХЛ.

4. Дэйл Хантер и Пьерр Таржеон

Запоминающийся момент случился в плей-офф-1993 года, где между собой встретились Вашингтон и Нью-Йорк Айлендерс. Напряжение было таким большим, что известный своей грубой и силовой игрой (3563 штрафные минуты) форвард Кэпиталз Дэйл Хантер не смог стерпеть того факта, что соперник забросил шайбу после его ошибки и попросту ударил отличившегося голом противника.

Таржеон получил серьезное повреждение плеча и пропустил большую часть плей-офф.

Любопытно,  что Хантер остается единственным игроком в истории НХЛ, кто имеет 1000+ набранных очков и 3000+ штрафных минут.

3. Раффи Торрес и Якоб Силфверберг

Нельзя пройти мимо и одной из самых длительных дисквалификаций в истории НХЛ. И случилась она совсем недавно. Известный своей силовой манерой игры нападающий на тот момент Аризоны Раффи Торрес всего лишь в предсезонном матче осени 2015 года позволил себе грубо ударить в голову форварда Анахайма Якоба Силфверберга.

За это Торрес, который недавно завершил карьеру, получил 41-матчевую дисквалификацию. Это третье по длительности наказание в истории Лиги.

Как раз в последние годы НХЛ начала ужесточать наказания именно за удары в голову, поэтому игрок Койотов и получил такую дисквалификацию.

2. Максорли и Брашир

В данном случае речь идет не о варианте, когда силовой и грубый хоккеист «обидел» так называемого играющего соперника. И Марти Максорли, и Дональд Брашир были известными тафгаями, однако это не оправдывает того, что случилось в феврале 2000 года.

В одном из моментов хоккеист Бостона Максорли попросту ударил клюшкой по голове Брашира, из-за чего игрок Ванкувера сильно ударился об лед и потерял сознание.

В итоге Максорли был дисквалифицирован на 1 год и в НХЛ больше вообще не играл. А само нападение на Брашира стало предметом судебного разбирательства, которое завершилось тем, что Марти Максорли был условно осужден на 18 месяцев за «вооруженное нападение».

1. Тодд Бертуцци и Стив Мур

Один из самых известных грязных эпизодов в истории НХЛ. Все началось за несколько недель до матча Колорадо и Ванкувера, когда новичок Лавин Стив Мур применил жесткий силовой прием против лидера канадской команды Маркуса Нэслунда. Игрок Кэнакс получил сотрясение мозга, а на Мура, несмотря на чистый прием, обрушились с критикой, мол, новичок Лиги посмел жестко сыграть против одного из топ-хоккеистов того сезона.

Естественно, после такого на Мура буквально началась охота, которая завершилась трагическим инцидентом 8-го марта 2004 года. Игрок Ванкувера Тодд Бертуцци не только ударил соперника сзади по голове, но и приложил его лицом об лед. Вряд ли Бертуцци надеялся именно на такие последствия, но Мур получил сотрясение мозга, переломы костей лица и шейных позвонков и на лед в качестве профессионального хоккеиста больше не вернулся.

В итоге дело не ограничилось просто дисквалификацией Бертуцци. Мур под иск в суд против Ванкувера, НХЛ и Тодда Бертуцци, подчеркнув, что из-за действий соперника его карьера завершилась после всего лишь одного сезона на профессиональном уровне. Длительное судебное разбирательство закончилось взысканием в пользу Мура 22-х миллионов долларов.

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *