Топ-5 спортсменов с самыми «украинскими» фамилиями | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Топ-5 спортсменов с самыми «украинскими» фамилиями

31 октября 2016 admin 0 Comments

Топ-5 спортсменов с самыми "украинскими" фамилиями

 

«Наш» парень в Португалии, забивной Козак из Бирмингема и лучший кикер «Кардиналов»

У этого знаменитого шведского хоккейного вратаря, чемпиона мира и Олимпийских игр, — родная для нашего уха фамилия. Что стало поводом для появления многочисленных шуток и анекдотов. Помните такой: «Почему на Олимпиаде в Нагано нет украинской сборной по хоккею? — Как нет? А команда в желто-синей форме и с вратарем Томми Сало?!!».

Когда же в 1/4 финала ОИ-2002 швед пропустил курьезнейший гол от белорусского защитника Копотя (шайба, брошенная наобум от красной линии, стукнулась о шлем голкипера и опустилась у него за спиной), реакция острословов была мгновенной: «Сало подкоптили!».

Топ-5 спортсменов с самыми "украинскими" фамилиями

Увы, но с украинским национальным продуктом фамилия вратаря «Тре крунур» никак не связана. Просто Томми — этнический финн, а «salo» в финском языке — один из синонимов слова «лес». На юге Финляндии даже есть городок Сало.

23-летний уроженец Калифорнии с ласкающей наш слух фамилией изучает инновационные технологии в Стэнфорде. А заодно феерит в университетской команде «Кардиналы» по американскому футболу из элитного студенческого дивизиона NCAA. Начинал Конрад как квотербек (распасовщик), но в выпускном классе школы сломал пасующую руку. Пока лечился, попробовал себя в роли кикера (специалист по ударам ногой). Получилось. А потом выходило все лучше. В одном из матчей минувшего чемпионата Укропина за 20 секунд до конца решился на удар с 45 ярдов (41 м) и принес «Кардиналам» победу. А себе — университетскую стипендию. В этом сезоне Конрад забил уже с 50 ярдов, а процент реализованных попыток (23 из 27) у него лучший в истории «Стэнфорда». Через полтора года он получит степень бакалавра, а вместе с ней, почти наверняка, и приглашения от клубов Национальной футбольной лиги.

На третьем месте у нас Козак, но поскольку «козацькому роду нема переводу», тут у нас рейтинг внутри рейтинга.

Канадец Дон Козак. Или Дональд «Бешеный». В 1977-м хоккеист «Лос-Анджелес Кингз» забросил шайбу в ворота «Бостон Брюинз» уже на 6-й секунде матча! До сих пор рекорд для плей-офф НХЛ. Кстати, родился Дон в Саскатуне, где 75 тысяч (из 220) — украинцы.

Из футбольных Козаков выделим Либора. В 2013-м в «Лацио» чех стал лучшим бомбардиром ЛЕ (8 голов). Ныне в «Астон Вилле», и играет редко. На неделе его клубным заданием был визит в Eden Boys Bham, новую мусульманскую школу в Бирмингеме.
А Яны Козаки в сборной Словакии! Отец — тренер, сын — на поле (сейчас уже тоже коуч, в дубле «Слована»).

Не хватает козака-девушки? Пожалуйста! Венгерка Данута Козак. В Рио-2016 она стала первой байдарочницей в истории, которая на одной Олимпиаде взяла три спринтерских «золота»: в одиночке, двойке и четверке!

По паспорту он — Андре Фелипе Алвес Монтейро. Родился в городке Вила-Нова-ди-Фамаликан на севере Португалии, с детства выделяясь среди сверстников чересчур светлым цветом волос. И, попав в 13 лет в академию «Порту», тут же получил прозвище Ucraniano («Украинец») — у партнеров и тренеров внешний вид паренька ассоциировался с представителями украинской диаспоры, весьма многочисленной в тех местах. Андре спорить не стал и вскоре «узаконил» полученный ник на футболке, сократив его до легкопроизносимого Ucra. Последние лет 10 иначе его и не называют.

До лета 2013 года этот правый вингер принадлежал «Порту», но в первой команде «драконов» так и не заиграл, постоянно скитаясь по арендам («Варзим», «Ольяненсе», «Брага»). Лишь перейдя в скромный «Риу Аве», стал лидером и даже заслужил вызов в сборную, за которую сыграл, правда, лишь однажды. Благодаря «зелено-белым» побывал и в Украине, оказавшись в одной группе ЛЕ с «Динамо».

Этим летом Укра отправился за «длинным риялом» в саудовский «Аль-Фатех». Где, естественно, является самым светлокожим игроком команды — прозвище обязывает.

Натощак к прочтению этого материала приступать не рекомендуется. Потому что золотая медаль нашего рейтинга иностранных спортсменов с самыми «украинскими» фамилиями достается 34-летнему швейцарскому хоккеисту Томасу Деруну. Он родился в том же 37-тысячном городке Ла-Шо-де-Фон, что и создатель знаменитой марки машин Луи Шевроле, что уже обязывало к проявлению скоростных качеств. Но площадкой для этого Дерун, хоть и любил футбол, выбрал все-таки лед. Чемпионом швейцарской лиги, кстати, самой посещаемой в Европе (7026 зрителей на игре), левый крайний стал в 2013-м с «Лозанной», за которую выступает и по сей день. Однако знаменитым на весь мир его сделала шайба, заброшенная тремя годами ранее «Берну» в бытность игроком «Серветта». «Примагнитив» каучуковый диск к крюку клюшки, Томас резко выехал из-за ворот и, пронеся его по воздуху, вогнал в ближнюю «девятку». «Этот воздушный хук — гол года. Десятилетия. Всех времен!» — восторгался телекомментатор. Украине на ЧМ-2006 в Риге (2:1) он не забил, ограничившись четырьмя минутами штрафа — за подножку и удар локтем. Дерется Дерун размашисто — в боксе бы не пропал.


Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *