Тоттенхэму по силам компенсировать отсутствие связки Алли – Кейн, но не до конца | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Тоттенхэму по силам компенсировать отсутствие связки Алли – Кейн, но не до конца

30 октября 2017 admin 0 Comments

  • О проекте
  • Авторы
  • |
  • Трансферы
  • Прогнозы
  • Телепрограмма
  • Афиша
  • Лента новостей
  • Матч-центр

Тоттенхэму по силам компенсировать отсутствие связки Алли – Кейн, но не до конца

  • Футбол
  •  
  • toggle menu

Тоттенхэму по силам компенсировать отсутствие связки Алли – Кейн, но не до конца

48 Англия

В избранное

30 октября 2017, 13:20

Тоттенхэму по силам компенсировать отсутствие связки Алли – Кейн, но не до конца

Тоттенхэму по силам компенсировать отсутствие связки Алли – Кейн, но не до конца

Кирилл Мазур

Тоттенхэму по силам компенсировать отсутствие связки Алли – Кейн, но не до конца

Тоттенхэму по силам компенсировать отсутствие связки Алли – Кейн, но не до конца


https://i.sportarena.com/2017/10/GettyImages-865064236.jpg
Sport Arena рассуждает о взаимодействии Деле Алли и Харри Кейна в атаке Тоттенхэма и о проблемах, возникающих в их отсутствие.

  • Facebook
  • Vkontakte
  • Twitter
  • Google Plus

Тоттенхэму по силам компенсировать отсутствие связки Алли – Кейн, но не до конца


Sport Arena рассуждает о взаимодействии Деле Алли и Харри Кейна в атаке Тоттенхэма и о проблемах, возникающих в их отсутствие.

Опускание Деле Алли в глубину из-за болезни Эрика Дайера, использование Сон Хын Мина под Харри Кейном – независимо от каких-либо кадровых перестановок качество игры Тоттенхэма в матче с Ливерпулем совершенно не пострадало. Те 4:1 на Уэмбли служили отличной демонстрацией положения вещей в команде Маурисио Почеттино, где персоналии практически всегда находятся на втором плане. Сколь бы важным футболистом для Шпор ни считался Дайер, его удалось заменить более чем достойно.

Матч против Манчестер Юнайтед спустя неделю был еще одной настоящей проверкой на прочность продукта аргентинского наставника. На сей раз Почеттино мог рассчитывать на Дайера, но не досчитывался уже другого исполнителя – Харри Кейна. Человека, через которого строится огромное количество различных наигранных связок и комбинаций, и чья связка с Деле Алли уже давно стала одной из наиболее продуктивных на Туманном Альбионе. Причем подразумеваются не только результативные действия: оба англичанина прекрасно взаимодействуют друг с другом на любых участках поля.

Два разных тайма, сожаления об отсутствии Харри Кейна и другие выводы матча МЮ — Тоттенхэм

По сути, каждая их обоюдная работа нацелена на обострение, и даже неудачная попытка продвижения несет крайне интересную пищу для анализа. Следующий выпад против Борнмута увенчался, на первый взгляд, банальной потерей Шпорами мяча, однако, если присмотреться, то можно увидеть блестящий слаженный полет мысли Кейна и Алли. Само открывание Деле под пас из глубины произошло неслучайно именно в этой точке: Кейн в тот момент блокировал ближайшего футболиста Борнмута, способного помешать Алли при приеме. Дальнейший моментальный разворот от Кейна и его рывок в сторону чужих ворот давал возможность Алли быстро избавиться от мяча и, главное, доставить его вперед.

Тогда не повезло, 20-й номер сыграл излишне грубо – что же, зато туром ранее против Хаддерсфилда он не сплоховал, красиво в касание подключив Харри. Обратите внимание на расположения обоих футболистов: Алли, видя, что защитник поднялся за Кристианом Эриксеном, специально отошел на фланг, а Кейн по аналогичной причине остался на месте ближе к центру. Таким образом, они создали коридор партнерам для потенциального забегания, чем все тот же Эриксен и воспользовался, и что, в конце концов, увенчалось взятием ворот Хаддерсфилда.

Как бы ни передвигались Кейн и Алли, они непременно обеспечивают динамику мяча, только запутывая соперников. Для этого им необязательно даже находиться в непосредственной близости друг от друга. Вспомним, в частности, их действия при контратаках Тоттенхэма против Вест Хэма, когда у Эриксена регулярно имелось два кандидата для проникающей передачи.

И на Олд Траффорд Тоттенхэму предстояло работать без своего главного атакующего оружия. В будни с Алли и без Кейна Тоттенхэм забил два мяча Вест Хэму (один из них принадлежит самому 20-му номеру), однако Юнайтед являлся оппонентом совсем другого уровня. В субботу к взаимодействию Деле с форвардом было приковано особенное внимание.

Никакой катастрофы. По части движения мяча и открываний, позволяющих приблизиться к чужой штрафной площади, к связкам Алли – Сон и Алли – Фернандо Льоренте попросту не могло возникнуть претензий. Показанные ниже два игровых эпизода это прекрасно подтверждают. В первом Сон, осознавая, что по правое от него плечо имеется зазор для ускорения Алли, до последнего ставил корпус Крису Смоллингу; во втором уже Льоренте, заметив подсказку Деле, оформил рывок за спину соперникам, чем явно смутил хозяев.

Конечно, одновременно с Алли и Кейном на поле розыгрыши Тоттенхэма проводились бы еще быстрее, однако и Сон, и Льоренте делали все, дабы свести негатив от отсутствия данной связки к минимуму, оказывая посильную помощь в осуществлении комбинаций через опорную зону Юнайтед и разворачивании контрвыпадов.

Исключением стала разве что завершающая стадия – ситуации, которые должны были ставить точку в комбинациях. Особенно это касалось первого часа игры, когда на поле с Алли работал Сон. Южнокореец (который отметился ассистом на Деле против Вест Хэма) откровенно не понимал, как себя вести позиционно в такие моменты. На первом видео он вместо того, чтобы, как вариант, забежать на ближнюю штангу, забрав за собой Смоллинга и часть внимания Эрика Байлли (Алли в таком случае мог бы сместиться чуть вправо под более удобную позицию или же отдать пас самому Сону под удар), застрял в полупозиции. На втором же Сон не прочувствовал открывание Алли под передачу из глубины, тоже вбежав в этот самый участок, хотя вполне мог продолжить свое движение, вновь потенциально убирая за собой Смоллинга.

Серьезный контраст по сравнению с действиями Алли и Кейна на последнем атакующем этапе, где партнеры просчитывают все до мелочей. Даже такую вещь, как шикарный выстрел Харри по воротам Хаддерсфилда: без смещения Деле и создания им свободного пространства для форварда удар изначально бы не произошел.

Впрочем, в игре на Олд Траффорд на завершающей стадии у Тоттенхэма свое веское слово должны были сказать и другие связки. Такие, как Эриксен – Алли. Однажды это практически сработало, причем, что наиболее интересное, подачу во вратарскую площадь датчанин осуществлял после того самого рывка Льоренте по указанию Деле.

Как выяснилось, даже против команды калибра Ман Ю Тоттенхэм способен в определенных аспектах полностью справиться с отсутствием связки Алли – Кейн. Почеттино практически стопроцентно воссоздал эффективность взаимодействия Деле с форвардом в созидании. Тем не менее их совместная работа на завершающей стадии не позволила наставнику добиться идеальной картины. С этим у Тоттенхэма возникли трудности.

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *