Тотти: «Моя карьера закончилась. Приятно, что она стала для вас сказкой» | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Тотти: «Моя карьера закончилась. Приятно, что она стала для вас сказкой»

29 мая 2017 admin 0 Comments

Тотти: «Моя карьера закончилась. Приятно, что она стала для вас сказкой»


Легендарный Франческо Тотти на церемонии прощания с Ромой прочитал письмо болельщикам, дав понять, что прощается не только с клубом, но и карьерой футболиста.

40-летний Тотти произносил речь на Стадио Олимпико после матча с Дженоа, в котором его команда выиграла 3:2, завоевав прямое место в Лигу чемпионов. До этого момента он лично лишь подтверждал свой уход из клуба, но, похоже, все-таки не будет играть за другую команду и больше не выйдет на поле.

Sport Arena представляет полный перевод прощальной речи человека, которого называют не иначе как Императором Рима.

«Спасибо, Рома, спасибо маме и папе, спасибо моему брату, моим родственникам, моим друзьям. Спасибо моей жене и трем моим детям.

Я хотел начать с конца, с благодарностей, потому что не знаю, сумею ли дочитать это небольшое письмо. Невозможно рассказать историю 28 лет в нескольких фразах.

Мне бы хотелось сделать это словами песни или стихотворения, но я не умею писать их. Все эти годы я старался проявлять себя, играя в футбол – мне это давалось намного легче, с самого детства. К слову, знаете, какая была моя любимая игрушка? Конечно, мяч. И остается до сих пор.

Но в определенный момент ты вырастаешь. Так мне сказали, так решило время. Проклятое время.

То самое время, ход которого мы так хотели ускорить 17 июня 2001 года: мы не могли дождаться финального свистка арбитра. У меня до сих пор мурашки по коже от тех воспоминаний. (Имеется в виду день завоевания Ромой Скудетто, единственного в карьере Тотти – прим. Sport Arena).

Сегодня это время пришло похлопать меня по спине, говоря: «Мы должны расти, завтра ты будешь взрослым, снимай шорты и бутсы. Ты теперь мужчина и больше не сможешь ощущать запах травы, находясь на поле, не почувствуешь, как солнце светит тебе лицо, когда ты бежишь к воротам соперника, не получишь прилив адреналина, не будешь радоваться, празднуя голы».

Я часто спрашивал себя в последние месяцы, почему я должен просыпаться и больше не видеть этот сон.

Вы все знаете, как это – быть ребенком, которому снится что-то хорошее… А потом вас будит мать, говорит, что нужно в школу, а вы хотите продолжать спать… и узнать продолжение истории, но это никогда не получается…

Но на этот раз это был не сон, а реальность. И я больше не узнаю продолжение истории.

Я хочу посвятить это письмо всем вам, детям, которые болели за меня, тем, кто уже вырос и, возможно, стали родителями, и тем, кто остается ребенком и кричит «Тоттигол».

Мне приятно думать, что моя карьера стала для вас сказкой, о которой вы будете рассказывать. Теперь она действительно закончилась. Я в последний раз снимаю футболку.

Я смирился, пусть и не готов сказать стоп. Возможно, никогда не буду.

Извините меня за то, что в последнее время я не давал интервью и не прояснил ситуацию, не рассказал о своих мыслях. Погасить огонь нелегко.

Теперь я боюсь. Этот не тот страх, который испытываешь перед воротами, когда готовишься пробить пенальти. На этот раз я не вижу сквозь сетку, что будет дальше.

Позвольте мне немного бояться. Сейчас я в вас нуждаюсь, в вашей поддержке, той, которую вы всегда демонстрировали. С вами я смогу перевернуть страницу и начать новое приключение.

Настал момент поблагодарить всех одноклубников, тренеров, директоров, президентов, всех, кто со мной работал эти годы. Тифози и Курву Суд, точку опоры для нас, римлян и романистов.

Родиться римлянином и романистом – это привилегия. Быть капитаном этой команды было для меня честью.

Вы есть и всегда будете моей жизнью: я больше не буду дарить вам эмоции, играя в футбол, но мое сердце всегда с вами. Сейчас я спущусь по лестнице, войду в раздевалку, которая приняла меня еще ребенком и которую я покидаю, став мужчиной.

Я горд и рад, что подарил вам 28 лет любви.

Я люблю вас.»

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *