Тренажёры для дома | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Тренажёры для дома

2 августа 2014 elvin78714 0 Comments

Как выбрать баланс борд? Почему они разные и на что это влияет? — Сейчас расскажем!

Есть мнение, что все баланс борды одинаково хороши для любых видов спорта. Очень часто производители пишут, что нет смысла делать баланс борды разными, и овал подходит идеально для всего. Отчасти это правда. Овал — это универсальный баланс борд, и готовиться на нем можно к любым видам спорта. Но, например, штангу на нем поднимать не очень удобно — он слишком подвижный. Сидеть на хвосте, поставив ноги на нос, может и совсем не получиться — он слишком короткий. Поэтому баланс борды нужны разные — длинные, короткие, легкие и тяжелые, и даже изогнутые.

Какой же главный параметр у баланс борда? Мы думаем, что это момент инерции. Что проще — провернуть вокруг своей оси гантель, или очень длинную легкую палку? Как ни странно, гантель легче (если, конечно, она не чрезмерно тяжелая). Аналогично, короткий тяжелый баланс борд будет иметь низкий момент инерции, а длинный и легкий — высокий. Момент инерции влияет на то, насколько вам будет просто управлять баланс бордом, останавливать его или наоборот раскачивать. Но есть общее правило — чем момент инерции больше, тем проще стоять (вспомним канатоходцев с длинным шестом-балансиром). Тяжелее всего стоять на коротком и легком баланс борде.

Выбирая баланс борд, нужно прежде всего понимать, зачем он вам нужен.

Если вам нужен «просто баланс» -то выбирайте доски среднего класса. У нас это баланс борды «Legendary» и «Hawaii».

Если у  вас сверх-активный вид спорта, где надо изворачиваться как кошка,  то ваш выбор — это баланс борды «Diamond» и «Original».

Любителям потягать штангу или посидеть в позе лотоса подойдет устойчивый «Yogaboard».

Но есть доски и с увеличенной неустойчивостью — это баланс борды «Rocker» и «Skate». Чтобы кататься на них вам нужно уверенно стоять на обычном баланс борде и быть бесстрашным.

Далее идет описание баланс бордов и рекомендации по видам спорта. А потом замечательная таблица применимости, которую мы сделали, когда преподавали в школе.
Немного пояснений:

  • Эффективная длина — максимальная ширина расстановки ног, при размере ступни 43/10US, при которой нога полностью помещается на доске. Если у вас размер ноги меньше, то стойка может быть еще шире. Целиком ногу ставить необязательно.
  • Смещение центра масс — несовпадение геометрического центра  и центра масс доски. Многие говорят:  рыбка выглядит несимметричной. Это действительно так. Но смещение центра масс для нее равно всего 1.5 см, а существенным считается смещение 4см и более.
  • Момент инерции указан относительно баланс борда Original, который принят за 100%.

Это могут быть как лёгкие, почти не дающие о себе знать страхи (например, такой как побороть страх перед дракой).***

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *