Тренеры из вратарей | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Тренеры из вратарей

24 января 2017 admin 0 Comments

Кто из вратарей достигал затем тренерских успехов

Тренеры из вратарей

В продолжение темы прошлого поста о том, что из Шовковского мог бы выйти классный тренер, посмотрим, кто из вратарей достигал затем тренерских успехов, причём в качестве главного/старшего тренера, а не тренера голкиперов. 
 

Из тех, кто стоял за «Динамо» , в этом плане вне конкуренции Евгений Лемешко. Как игрок он запомнился вряд ли — в более чем 8 сезонах за «Динамо» сыграл лишь в 60 матчах, но как тренер — вывел харьковский «Металлист» из 2-й лиги в высшую и завоевал с ним Кубок СССР в 1988 году. Главным вознаграждением команды тогда были велосипеды местного производства. 
 

В мировой же иерархии из бывших вратарей выделяются 3 тренерские личности:

1. Айморе Морейра — в 1962-м привёл сборную Бразилии ко второй подряд победе в мировых чемпионатах. Третий раз Бразилию к чемпионству приводил уже его ученик Загало . 

2. Раймон Гуталс . Как вратарь — играл в низших эшелонах. Как тренер — с «Андерлехтом» завоевал 2 Кубка Кубков , при этом трижды подряд выводил команду в финал этого турнира , а следом — были и 2 Суперкубка; с «Марселем» привёл Францию к единственной победе её команды в Лиге Чемпионов ; со сборной Бельгии стал тренером 3-й команды Европы на Евро-72 . 

3. Дино Дзофф : в качестве игрока — получил золото Евро-68, серебро ЧМ-70, золото ЧМ-82 , в качестве тренера — КУЕФА-90 с родным «Юве» и серебро Евро-00 с Италией, тоже не так плохо. Пожалуй, лидер в плане гармонии успехов в качестве вратаря и тренера.

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *