Тренировка по прыжкам в длину | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Тренировка по прыжкам в длину

18 марта 2012 admin 0 Comments

В тренировке 13-14 летних детей в основном один тренировочный период- подготовительный, который разделяется на осенне-зимний и весенне-летний этапы.

Осенью и зимой с юными прыгунами следует проводить три занятия в неделю, причем два в зале или манеже и одно на свежем воздухе. Наряду с этим дети должны в зимние месяцы ходить на лыжах и кататься на коньках.

Тренировки насыщены различными прыжковыми упражнениями, которые выполняются сериями. В подготовительной части после проведения общеразвивающих упражнений надо в каждом занятии выполнять 2-3 серии прыжковых упражнений, что отлично способствует укреплению опорно-двигательного аппарата нижних конечностей.

Примерный недельный план тренировок на осенне-зимнем этапе будет выглядеть так:

1-й день. Разминка. Прыжковые упражнения. Ускорения 5х30 м. Бег по дорожке разбега 6 раз. Упражнения с набивными мячами или ядрами 4 (кг). Упражнения у гимнастической стенки на развитие гибкости. Баскетбол 15 мин. Бег в спокойном темпе 3 мин.

2-й день. Разминка. Прыжковые упражнения. Бег с низкого старта 8х15 м. Прыжки в длину с разбега. Подвижные игры на овладение прыжковой ловкостью. Парные упражнения у гимнастической стенки. Бег в спокойном темпе 3 мин.

3-й день. (на открытом воздухе). Разминка поточным методом. Ускорения по опилочной дорожке или снежной тропинке 4х50 м. Прыжковые упражнения. Эстафетный бег 4х50 м. Бег по глубокому снегу 2 мин. Ускоренная ходьба до 100 м.

Дети 13-14 летнего возраста обычно участвуют в соревнованиях в помещении ли или на воздухе, специально не готовясь к ним. Поэтому снижать объем и интенсивность тренировки в это время не следует. Соревнования проводятся для повышения тренированности, воспитания волевых качеств и проверки проделанной работы. В зимние месяцы соревнования нужно проводить по различным троеборьям.

Весной юные легкоатлеты во время тренировок совершенствуют технику прыжка в длину на стадионе, повышают тренированность и улучшают здоровье.

В апреле- мае у занимающихся наступает ответственный период учебы в общеобразовательной школе. В режиме для школьников остается мало времени для тренировок. С этим явлением нельзя не считываться. Чтобы в какой-то мере восполнить нерегулярное посещение тренировок, нужно в утреннюю зарядку школьников включить специальные упражнения прыгуна.

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *