Третьим будешь? Анонс бронзовой серии плей-офф Суперлиги | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Третьим будешь? Анонс бронзовой серии плей-офф Суперлиги

28 апреля 2017 admin 0 Comments

Третьим будешь? Анонс бронзовой серии плей-офф Суперлиги


Sport Arena рассказывает, как Днепр и Черкасские Мавпы шли к утешительному финалу сезона-2016/17, фаворитом которого является команда Дениса Журавлева.

Целесообразность проведения серии за третье место — извечный вопрос, однозначного ответа на который в природе просто-напросто не существует. Да, бронза национального чемпионата — это в любом случае престижная награда (для кого-то и вовсе чуть ли не пиковый момент в клубной истории), и за нее вроде бы как стоит бороться. С другой стороны, большинство прогрессивных европейских лиг от такого пережитка прошлого, как утешительный финал, давно отказалось без тени сомнений. Если регламент требует обязательного вручения медали, ее обладатель, так уж и быть, определяется исходя из турнирной таблицы регулярного чемпионата. Даже в Единой лиге ВТБ, которую исключительно сложно назвать примером для подражания.

Единственным повсеместно уважаемым клубным турниром, практикующим поединок за бронзу, остается Евролига — но его проведение диктуется коммерческой составляющей. В Украине, и это ни для кого не секрет, зарабатывать на баскетболе пока не научились, и вряд ли станут в обозримом будущем. Вместе с тем, в прошлом году Кривбасс с Черкасскими Мавпами устроили настоящее побоище за право называться третьей силой в Суперлиге — с максимальным количеством матчей, закрученным сюжетом и драматичной развязкой. Та серия вдохнула в противостояние неудачников полуфиналов новую жизнь и предоставила ФБУ возможность повторить эксперимент, не подвергаясь критике со стороны обывателей. По крайней мере, не сейчас.

Третьим будешь? Анонс бронзовой серии плей-офф Суперлиги
Дело Днепра

На бумаге «речники» — классический пример команды, уже проигравшей ключевую серию и не очень-то нуждающейся в бронзовых медалях. Фундаментально усилившись в ходе сезона, выиграв «Финал четырех» национального кубка, команда добилась права считаться теневым фаворитом всего розыгрыша плей-офф и одним из реальных претендентов на чемпионский титул. Да вот только с подтверждением амбиций на площадке у Днепра весной 2017-го не сложилось. После поражения от Химика Денис Журавлев пенял на судей и заявлял, что остановить его детище смогли только американские легионеры, без которых Днепр обходится уже много лет. Но искать оправдания на стороне, дважды за пять матчей в схожей манере упуская преимущество в 16 очков — удел слабых.

Комплекс проблем Днепра, не позволивших дружине выйти в финал, невозможно устранить за десять дней, прошедших с момента потрясающего камбэка подопечных Виталия Степановского. В чем бы они ни заключались — зависимости от Станислава Тимофеенко, которого южненцы целенаправленно садили на фолы, болезни Александра Мишулы, отыгравшего полуфинал не в полную силу, мандраже снайперов, повально мазавших открытые «трехи» в решающие моменты серии, или в чем-то еще — решать их клуб будет уже в межсезонье. Перестраивая уже существующую модель, усиливая позиции первого и пятого номеров, проводя перезагрузку состава с расширением роли более молодых и голодных исполнителей — способов встряхнуть не добравшегося до вершины контендера существует довольно много. Важно другое: чаще всего команды, оказывающиеся в положении «речников», не интересуются исходом бронзовой серии. Ни победа, ни поражение не имеют для них решающего значения – какая разница, стал ты третьим или четвертым, если нацеливался только на первое место?

Впрочем, существует несколько весомых оснований предполагать, что Днепр станет приятным исключением из правила. Во-первых, в течение всего сезона Тимофеенко и компания демонстрировали умение молниеносно реагировать на пропущенные удары — достаточно вспомнить противостояние с Химиком, по ходу которого «речники» отыгрались с 0:2. Во-вторых, Черкасские Мавпы являются отличным раздражителем — отдавать бронзу географическому соседу и принципиальному сопернику без ожесточенной борьбы ни один уважающий себя коллектив не станет. Наконец, для многих парней Журавлева утешительный финал — это последний перед Евробаскетом-2017 шанс обратить на себя внимание тренерского штаба сборной во главе с Евгением Мурзиным. А поскольку на включение в расширенный список кандидатов на поездку в Израиль претендуют аж четверо системообразующих исполнителей команды, то и настрой у нее должен быть соответствующий.

Третьим будешь? Анонс бронзовой серии плей-офф Суперлиги
Дело Черкасских Мавп

После нескольких лет метаний между двумя несовместимыми задачами, ни одну из которых выполнить в полной мере не удавалось, Максим Михельсон все-таки сделал трудный выбор, поставив конечный результат выше развития молодежи. Во второй половине сезона почти все местные дарования, за вычетом разве что Александра Кобца, получали ротационные минуты лишь тогда, когда исход встречи был уже предопределен. Тем не менее, проваленный первый круг аукнулся Мавпам по полной программе: если бы не досрочный сход Кривбасса с турнирной дистанции, команда не получила бы даже четвертый номер посева в плей-офф и, скорее всего, выбыла бы из большой игры еще на стадии четвертьфинала. С точки зрения кадрового потенциала черкассчане определенно входили в число соискателей медалей Суперлиги, но слишком уж они были нестабильны — собственно, как и любая другая команда, не первый год разительно меняющая облик на экваторе «регулярки».

В отличие от Днепра, для Мавп поражение в полуфинале не стало трагедией хотя бы локального масштаба. Оппонент в лице Будивельника был достаточно силен, чтобы закрыть серию за три матча, да и сами подопечные Михельсона не ударили в грязь лицом. Они показали нечто близкое к собственному максимуму, заслужив уважение болельщиков отчаянной попыткой вернуться с «-21» в единственной домашней встрече и едва не наказав явного фаворита за кошмарный процент реализации атак с периметра во втором поединке противостояния. Выиграй тогда черкассчане, и «строители», вполне возможно, занервничали бы — но история и спорт сослагательного наклонения не терпят. Ведь все козыри были на руках у Кобца, смазавшего потенциально победную «бомбу» из неплохой позиции, и Стэйси Дэвиса, совершившего две потери в заключительные 30 секунд основного времени.

Подняться и идти дальше, превратив допущенные ошибки в опыт — вот приоритетная цель Мавп, все еще остающихся, несмотря на присутствие в составе испытанных финалами «золотой» Суперлиги Александра Кольченко и Максима Ившина, весьма молодой командой. Бронза, вокруг и около которой черкассчане ходят уже не первый год, способна вывести их на новый уровень и изменить отношение к проекту со стороны нейтральных любителей баскетбола, по большей части скептическое. Для них серия за третье место — не утешительный финал, а самый настоящий, где важность итоговой победы невозможно переоценить. Правда, по другую сторону баррикад оказался крепкий противник, который запросто оставит Мавп ни с чем, если использует собственные сильные стороны.

Третьим будешь? Анонс бронзовой серии плей-офф Суперлиги
Ключевая дуэль

Пока что Игорю Бояркину удается опровергать устоявшийся тезис, что соответствовать требованиям, предъявляемым к стартовому плеймейкеру клуба Суперлиги, он может только под руководством одного наставника — воспитавшего его Валерия Плеханова. Не совсем правильным будет утверждение, что после переезда в Черкассы из утонувшего в долговой яме Кривбасса 21-летний защитник стал безусловным лидером Мавп, но с ним на паркете дружина Михельсона смотрится куда органичнее, нежели в те моменты, когда позицию первого номера закрывает номинально фланговый игрок — будь то Кольченко или Александр Сизов. Бояркин принимает по большей части верные решения, старается не передерживать мяч (благо, адресатов для передачи в команде хватает и на трехочковой дуге, и в «краске») и уверенно завершает владения сам, когда этого требует ситуация. 5,4 ассиста в среднем за игру при 38-процентной точности дальних бросков в матчах плей-офф — солидные показатели для молодого игрока, вынужденно сменившего обстановкупо ходу сезона.

Впрочем, изначально Бояркин попал в Суперлигу как цепкий «персональщик», сидящий в ногах у разыгрывающего соперника и прессингующего его по всей площадке. Именно этот его навык и потребуется Михельсону больше всего остального — Игорю, вероятно, будет поручена персональная опека Мишулы. Если баскетболисту Мавп удастся усложнить «сборнику» жизнь, заставить его ошибаться на ведении и исполнять тяжелые попытки на последних секундах владений, перспективы черкассчан в серии станут куда более радужными.

Прогноз: победа Днепра со счётом 3:1.

Третьим будешь? Анонс бронзовой серии плей-офф Суперлиги

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *