Триумф России в мужской индивидуальной гонке на чемпионате Европы | Мир спорта

Триумф России в мужской индивидуальной гонке на чемпионате Европы

25 января 2017 admin 0 Comments

Российские биатлонисты выиграли золото и бронзу в первой гонке на чемпионате Европы по биатлону. Лучший из украинцев — Руслан Ткаленко — на 21-м месте.

На протяжении всей гонки главным претендентом на золото считался представитель Болгарии Красимир Анев — 29-летний биатлонист стал одним из немногих, кто закрыл все мишени, благодаря чему имел преимущество над всеми соперниками. Однако на последнем круге дистанции его сумел опередить россиянин Александр Логинов, который с одним промахом опередил Анева на 12 секунд. В итоге, именно Логинов, против участия которого в гонках выступают спортсмены, стал чемпионом Европы.

Серебро досталось Аневу, и он тем самым ликвидировал возможность абсолютно российского пьедестала, так как еще четыре представителя России финишировали сразу после Красимира. Точнее остальных оказался Алексей Слепов, который благодаря точной стрельбе завоевал бронзовую награду. Чуть быстрее остальных был Юрий Шопин, в активе которого четвертое место. Алексей Волков занял пятую позицию, а Дмитрий Малышко ограничился шестым местом.

Долгое время претендовал на медаль представитель Латвии Андрейс Расторгуевс, однако три минуты штрафа на последнем огневом рубеже — четыре промаха всего — отбросили его во второй десяток. Примечательно, что сразу после Расторгуевса финишировал украинец Руслан Ткаленко, но при этом у Ткаленко на две штрафные минуты меньше.

Остальные украинцы виступили еще хуже:

Александр Жирный промахнулся трижды и финишировал 35-м, Артем Тищенко с одной только минутой штрафа занял 60-ю позицию, а Андрей Доценко — с пятью промахами финишировал 83-м.