Три причины посмотреть матч Карпаты – Волынь | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Три причины посмотреть матч Карпаты – Волынь

23 апреля 2017 admin 0 Comments

Три причины посмотреть матч Карпаты – Волынь


Sport Arena присматривается к предстоящему западно-украинскому дерби и выделяет главные аргументы, почему на этот матч стоит обратить внимание в ближайший игровой уик-энд.

В текущем чемпионате осталось немного интриг. Одна из них – определение команд, покидающих УПЛ. Уже мало у кого вызывает сомнение «тонущая» перспектива Днепра, который бьется на поле, но теряет очки за его пределами и является претендентом №1 на вылет. Другой кандидат на понижение – Волынь – после победы над Зиркой воспрянул духом и готов побороться с Карпатами за «место под солнцем».

Мы приводим три причины, почему предстоящая дуэль Карпаты – Волынь во Львове может считаться ключевой в определении команд, покидающих Премьер-лигу.

Либо зацепиться, либо смириться

Турнирная важность матча зашкаливает. И дело даже не в традиционном определении матчей Карпат и Волыни как западно-украинского дерби. В этот раз все сложнее. Волынь окрылена и первой за полгода победой в чемпионате, и налаживанием обстановки в клубе (постепенной выплатой долгов). Возможная победа в львовском матче может приблизить лучан к Карпатам всего на 2 очка, что очень нетяжело отыграть.

В случае же поражения команда внутренне может и смириться с вылетом – 8 турнирных баллов при существующих кадровых раскладах отыграть лучанам будет почти невозможно. Даже несмотря на то, что после этого Карпаты едут на три выездных матча кряду, а Волынь играет столько же матчей дома.

Три причины посмотреть матч Карпаты – Волынь

Мартовский матч первого этапа во Львове оставил впечатление недосказанности. Карпаты грамотно тактично переиграли соперника (2:1), сильно сыграв на флангах (Павел Ксенз и Николай Матвиенко, который после той игры с Волынью даже получил место в основе национальной сборной) и использовав традиционные ошибки луцкой обороны. Но концовка поединка показала и потенциал Волыни. Сложилось впечатление, что если бы игра продолжалась еще 5-10 минут, гости смогли бы забить второй гол.

О бескомпромиссности будущего поединка свидетельствует и статистика матчей Карпат и Волыни в чемпионатах Украины. По 11 побед у Львов и Крестосноцев, 4 ничьих и по 25 голов в одни и другие ворота.

Домашний успех Волыни над Зиркой наверняка сконцентрирует Карпаты на очной дуэли как на одном из ключевых матчей львовян, не даст им расслабленно подойти к матчу, на который зажатые в угол Крестоносцы поставят все.

Битва в расцвете сил

Составы и кондиции обеих команд почти оптимальны. Карпаты уже привыкли к Олегу Дулубу, а их зимние новички влились в состав (исключение лишь – экс-лучанин Виктор Хомченко, который в старте галичан еще не выходил). Молодежь же Волыни была обречена стать основой и сыграться. И к чести луцких юниоров они не выглядели беспомощными в проигранных весной матчах Ворскле, Карпатам, Стали и Заре.

Три причины посмотреть матч Карпаты – Волынь

У Карпат весной вообще все очень весело – только одно поражение в семи матчах, причем еще в феврале на «картофельном поле» Черноморца. В остальном же – 3 победы и 3 ничьих.

Скорее всего, Дулуб уже сможет расчитывать на травмированных ранее Павла Ксенза и Олега Голодюка. Также белорусу надо придумать, кем заменить дисквалифицированного за восьмую желтую карточку центрбека Андрея Нестерова. У Виталия Кварцяного слева в защиту вместо дисквалифицированного Дмитрия Задерецкого наверняка вернется Владислав Шаповал, а под нападающим Сергеем Петровым вместо Анатолия Диденко могут сыграть Редван Мемешев, Артем Дудик или юный Владислав Дмитренко.

Первая дуэль Дулуба и Кварцяного

В мартовском матче Карпат и Волыни Виталий Кварцяный отбывал дисквалификацию и его командой руководил на скамейке Владимир Дикий. В тот раз Олег Дулуб не смог услышать разбор игры от Кварцяного в раздевалке. «Поведение Кварцяного в раздевалках? Это пережиток прошлого, – однажды сказал Дулуб. – Когда в команде игроки зажаты, боятся пройти мимо тренера и вздохнуть, нет атмосферы для творчества. Если за неделю не объяснил, как играть, то криками с бровки, в условиях стресса (а для любого футболиста игра – это стресс) объяснить что-то невозможно».

Три причины посмотреть матч Карпаты – Волынь

С другой стороны, при разнице тренерского мировоззрения, Дулуба и Кварцяного сближает руководство командами с минимальным бюджетом. Бюджет Крумкачей в Первой лиге Беларуси равнялся 100 тысяч долларов. Вороны смогли повыситься в классе и «покусать» привычных лидеров высшей лиги, используя тактическую выучку от Дулуба. Кварцяный также умел делать команды в условиях финансовых сложностей и время от времени отбирал очки у грандов. Правда, его успехи в основном связаны с запредельной мотивацией игроков.

Интересно будет увидеть тактические заготовки от обоих тренеров. Поднимет ли своих защитников высоко Кварцяный? Будет ли он опять проводить ротации, связанные не только с заменой дисквалифицированных? И что выберет Дулуб – осторожную игру «от ошибок соперника» (не забываем, что Волыни нужно догонять Львов, а не наоборот) или нагнетание через фланги?

Матч 26-го тура украинской Премьер-лиги Карпаты – Волынь состоится сегодня, начало — в 17:00.

Турнирная таблицы второй шестерки УПЛ:

#
Команда
И
О

1
Три причины посмотреть матч Карпаты – Волынь Ворскла
26
28

2
Три причины посмотреть матч Карпаты – Волынь Сталь
25
28

3
Три причины посмотреть матч Карпаты – Волынь Зирка
25
26

4
Три причины посмотреть матч Карпаты – Волынь Карпаты
25
18

5
Три причины посмотреть матч Карпаты – Волынь Днепр
26
15

6
Три причины посмотреть матч Карпаты – Волынь Волынь
25
13

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *