Три стандарта – три гола: Спортинг повел в финале с Бенфикой 13.06.2016 | Мир спорта

Три стандарта – три гола: Спортинг повел в финале с Бенфикой 13.06.2016

13 июня 2016 admin 0 Comments

В Португалии чемпион страны определяется в классическом противостоянии лиссабонских грандов

Один из сильнейших футзальных национальных турниров Европы, чемпионат Португалии, вступил в свою завершающую фазу. На старт сезона вышли 14 клубов, а 8 лучших по итогам регулярного чемпионата в плей-офф включились в борьбу за титул сильнейшей команды Португалии.

Стоит отметить, что нынешней сезон в Португалии прошел при доминировании лиссабонского «Спортинга» – команда, возглавляемая Нуно Диашем, уверенно выиграла регулярный чемпионат, опередив ближайшего преследователя, «Бенфику», на 8 очков, при впечатляющей разнице забитых и пропущенных мячей 146:22. По ходу сезона «Спортинг» выиграл и еще два турнира – Кубок лиги и Кубок Португалии.

В четвертьфинале плей-офф соперником «Спортинга» был «Белененсеш», и он не стал серьезной проблемой – «зелено-белые» выиграли в гостях 9:0, а дома 6:1. А вот в 1/2 финала «Спортинг» столкнулся с ожесточенным сопротивлением со стороны «Браги», и это противостояние растянулось на три игры. В первой из них, в Браге, после ничьей в основное и дополнительное время 2:2 дошло до серии пенальти, которую точнее исполнила «Брага». Во второй игре, уже на своем паркете, «Спортинг» отстоял победу 3:2, выигрывая после первого тайма 3:0. До овертайма дошло и в третьем решающем матче. Основное время принесло ничью 3:3, где «Спортинг» еще до 35-й минуты уступал 1:3, а сравнял счет за минуту с небольшим до сирены. Но в овертайме хозяева двумя забитыми мячами таки дожали «Брагу» – 5:3.

Оппонент же «Спортинга» по финалу – это его извечный и непримиримый соперник «Бенфика». Достаточно сказать, что финал плей-офф в чемпионате Португалии с афишей «Спортинг» против «Бенфики» проводится уже в 11-й раз, и это за последние 14 сезонов! «Бенфика», финишировавшая в регулярном чемпионате второй, свой путь в финал начала с двух побед над «Оливайшем» – 7:0 в гостях и 6:2 дома. И соперник по 1/2 финала, «Буриньоса», был пройден «Бенфикой» в два приема – 6:2 в гостях и 4:1 дома.

Финал плей-офф в Португалии играется по традиционной схеме 2-2-1, и первый матч 12 июня состоялся на площадке «Спортинга» под названием «Pavilhão Multiusos de Odivelas». Игра стала классической иллюстрацией того, какую важную роль в футзале играют стандарты, а, точнее, умение их реализовывать. На перерыв «Спортинг» ушел с минимальным преимуществом, а единственный мяч был забит игроком сборной Италии Родольфо Фортино. Еще один итальянский «сборник» Алекс Мерлим с углового по дуге забросил мяч на Фортино, и тот ударом влет отправил кожаный снаряд между ног голкиперу «Бенфики» Хуанхо.

Вскоре после перерыва «Спортинг» забил дважды, и оба раза вновь со стандартов. На 22-й минуте Кайо с углового переадресовал мяч в центральную зону на Педро Кари, который в касание пробил без шансов для Хуанхо. И, наконец, через 3 минуты классно сыграл Диого. Приняв мяч с аута, Диого одним касанием вывел себя на ударную позицию в свободной зоне, после чего пробил в верхний угол ворот.

3:0 – «Спортинг» повел в финальной серии, и в понедельник, 13 июня, гранды португальского футзала там же, в «Pavilhão Multiusos de Odivelas», проведут второй матч.