Трон под чемпионом Испании зашатался на старте 1 | Мир спорта

Трон под чемпионом Испании зашатался на старте 1

28 мая 2016 admin 0 Comments

Рикардиньо и компания сенсационно проигрывают «Пальме Футзал» на своем паркете в первом матче серии

Чемпион Испании по традиции определяется одним из последних в Европе – уже не за горами лето, а в Примере лишь началась полуфинальная стадия. Первыми выяснение своих взаимоотношений начали «Мовистар Интер» и «Пальма Футзал», первый матч которых состоялся в Торрехон-де-Ардосе. В нынешнем сезоне в регламенте Примеры внесено изменение, и полуфиналы играются по схеме 1-1-1, где первый матч проходит на площадке команды с более высоким рейтингом.

Сразу стоит сказать, что вынужденная пауза Рикардиньо осталась позади. Получив травму в первой игре против «Пенисколы», португалец пропустил две недели, и на родном паркете с хорошим настроением начал игру, постоянно пребывая в центре внимания. Островитяне сознательно отдали инициативу «мовистаровцам», и в обороне действовали практически безошибочно. Лишь на 13-й минуте хозяева создали первый по-настоящему голевой момент, но удар Даниэля с дуги отразил голкипер «Пальмы Футзал» Карлос Баррон. На высоте был вратарь и после опасного удара Борхи со средней дистанции. Близок был к голу Кардинал, но на 19-й минуте, пробивая с разворота с линии штрафной, чуть промахнулся.

Гости лишь ближе к перерыву активизировались, но свой единственный момент организовали спонтанно. Кардинал, начиная атаку, в центре площадки наступил на мяч, тот оказался у гостей, Томас выскочил на убойную позицию, но с его ударом справился голкипер «Интер Мовистара» Хесус Эрреро.

То, что хозяевам паркета не удалось сделать в первые 20 минут, удалось на 28-й секунде после перерыва – Борха ударом с 7 метров распечатал Карлоса Баррона. Через пару минут свой первый шанс в матче получил Рикардиньо, но вратарь островитян не позволил ему увеличить счет. А еще через минуту он стал равным – это Таффи с левой бровки пробил на дальнюю штангу, и там Жоао Батиста в борьбе с Хесусом Эрреро запихнул мяч за линию ворот.

Гости явно раскрепостились, стали прессинговать на половине «мовистаровцев», на 28-й минуте Серхио на перехвате организовал выход «2 в 1», и Парадински вывел «Пальму Футзал» вперед. Правда, впереди балеарцы были менее минуты – Карлос Баррон, пожалуй, впервые в матче сыграл не лучшим образом, и дальний удар «Супер Марио» Ривильоса метров с 15-ти не отразил – 2:2.

Середина тайма по игре однозначно была за «Мовистар Интером». На 30-й минуте Дарлан упустил два феноменальных шанса вывести свою команду вперед. Сначала, накрутив одного за другим двух соперников, бразилец пробил в штангу с дуги, а еще раз потряс каркас через несколько секунд – Баррон грубо ошибся в передаче, Дарлан перехватил мяч, вышел один на один, обвел вратаря, но умудрился не забить в уже незащищенные ворота.

Не будем вспоминать знаменитое футбольное правило, но когда на 35-й минуте «Пальма Футзал» закрутила круговерть в штрафной хозяев, те совместными усилиями отбили несколько попыток поразить ворот, но тут Ривильос в штрафной сбил Таффи, и арбитрам некуда было деваться, как ставить пенальти. Какое-то время ушло на то, чтобы успокоить Ривильоса и скамейку «мовистаровцев», после чего Таффи пушечным ударом не оставил шансов Хесусу Эрреро.

До сирены оставалось более пяти минут, но главный тренер чемпионов Испании Хесус Веласко не откладывать игру с пятым полевым в долгий ящик, и Даниэль вышел пятым полевым. Надо отдать должное островитянам – отзащищались они безупречно, более того, на 39-й минуте после длинной передачи Баррона Жоао Батиста головой пробил в перекладину, от которой мяч ударился вниз в паркет. За линией ворот или нет, арбитры решили, что нет, а массированный штурм ворот «Пальмы Футзал» в оставшуюся минуту с небольшим игрового времени подопечным Веласко так ничего интересного и не принес.

2:3 – эта полуфинальная серия началась интригующе, но признать победу «Пальмы Футзал» незаслуженной будет несправедливым. Вторая игра в этой паре состоится в Пальме 2 июня, и интерес к ней уже сейчас большой. Кстати, стоит добавить, что количество наблюдавших за видеотрансляцией в интернете на YouTube матча из Торрехон-де-Ардоса ближе к его концу достигло 3.900 – это очень и очень прилично.

Плей-офф чемпионата Испании по футзалу. 1/2 финала. Первый матч

27 мая

«Мовистар Интер» (1) – «Пальма Футзал» (4) – 2:3 (0:0)

Борха (21), Ривильос (28) – Жоао Батиста (24), Парадински (27), Таффи (35, с пенальти)