Турция подаст заявку на проведение Евро-2024 | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Турция подаст заявку на проведение Евро-2024

15 февраля 2017 admin 0 Comments

Турция подаст заявку на проведение Евро-2024


Турция 2 марта официально отправит в УЕФА заявку на проведение чемпионата Европы-2024.

Об этом на совместной пресс-конференции с министром спорта страны Акифом Чагатаем Кылычем рассказал президент местной Федерации футбола Йылдырым Демирорен.

«Мы подадим уже четвертую заявку, и на этот раз заслуживаем победы. Ни одна страна в Европе или даже мире не вложила столько инвестиций в футбольные стадионы в последние годы», — приводит Aa.com.tr слова Демирорена, также добавившего, что заявка была поддержана президентом страны Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Ранее Турция претендовала на проведение полуфинала и финала Евро-2020, который в качестве эксперимента пройдет в 13 разных странах, однако отказалась от этих планов и решила сосредоточиться на следующем розыгрыше европейского первенства.

Турецкие власти были разочарованы поражением страны в борьбе за Евро-2016, который состоялся минувшим летом во Франции, и летнюю Олимпиаду-2020, отданную Токио, поэтому решительно настроены на проведение крупного футбольного турнира.

Предельный срок подачи заявок национальных ассоциаций истекает 3 марта, а выбор страны-хозяйки чемпионата Европы-2024 состоится в сентябре следующего года. Составит конкуренцию туркам также собирающаяся подать заявку Германия, возможна коллективная заявка от ряда скандинавских стран.

Уже сейчас Турция обладает целым рядом современных и вместительных арен. Последней весной прошлого года была открыта стамбульская Vodafone Arena вместимостью 41903 человека, на которой выступает Бешикташ. Чуть ранее в эксплуатацию был введен стадион Бурсаспора Тимса-Арена, вмещающий чуть более 43 тысяч зрителей.

Самым крупным стадионом является Олимпийский стадион Ататюрка в Стамбуле на 76 тысяч человек, который, как и ряд других арен, был реконструирован в 2005 году в рамках заявки Турции на проведение чемпионата Европы-2016.

Главным препятствием для проведения крупнейших турниров в стране являются серьезные проблемы с безопасностью. Минувшим летом в Турции произошла попытка военного переворота, кроме того, в стране постоянно происходят теракты. В частности, в декабре взрыв прогремел неподалеку от нового стадиона Бешикташа.

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *