Тур де Ски-2018. Колонья вырвал победу в разделке, Устюгов удержал лидерство | Мир спорта

Олег Дидух

Швейцарский лыжник Дарио Колонья выиграл разделку на 15 км классикой на втором этапе Тур де Ски-2018.

После вчерашнего спринта Тур де Ски продолжился единственной разделкой в рамках нынешней версии многодневки — 15 км классикой все в том же Ленцерхайде.

Борьба за победу на этапе получилась захватывающей. На первой половине дистанции с солидным отрывом лидировал Александр Большунов, однако молодого россиянина, который сегодня празднует свой 21-й день рождения, на все 15 км не хватило, и в итоге он потерял даже место на подиуме.

С преимуществом в 0,6 секунды домашнюю победу одержал Дарио Колонья, отодвинувший на второе место Алексея Полторанина. Казах очень мощно прошел финишный кусок, однако до первого места не дотянулся.

Сегодняшний день получился проблемным для Сергея Устюгова. Он лишь замкнул топ-10, уступив Колонье 37 секунд чистого времени плюс 15 секунд бонификации. В итоге россиянин с минимальным преимуществом в 1,6 секунды удержал лидерство в общем зачете, и на дистанцию завтрашнего преследования отправится вместе с Колоньей.

Замкнул топ-3 сегодня Мартин Йонсруд Сундбю, однако в общем зачете норвежец по-прежнему далеко — шестое место и почти 40 секунд отставания. Разочаровал в своей коронной дисциплине Иво Нисканен, показавший лишь 7-е время.

Впрочем, Нисканен стал далеко не единственным разочарованием сегодняшнего дня. Морис Манифика стал лишь 22-м, проиграв более минуты Колонье. Конечно, француз является классным горняком, а классика — не его профиль, однако почти 2 минуты отставания от Устюгова после первых двух этапов — очень серьезный удар по его шансам в общем зачете.

Немногим лучше Манифка выступил и Алекс Харви — 20-е место и 58 секунд проигрыша. Полторы минуты проиграл Калле Халварссон.

Однако главным неудачником дня стал Финн Хоген Крог. Норвежец явно перестал сопротивляться на второй половине дистанции. Как итог — 72-е место и более 3 минут проигрыша. Это приговор для его шансов в общем зачете, хотя еще вчера казалось, что норвежец постепенно находит свою былую форму.

Результаты второго этапа:Тур де Ски-2018. Колонья вырвал победу в разделке, Устюгов удержал лидерство